分析 (1)根据匀变速直线运动的速度位移公式求出小球打在下极板上的速度,从而得知反弹的速度,根据匀变速直线运动的规律求出加速度,从而求出电场力的大小和电场强度的大小.
(2)根据U=Ed求出两极板间的电势差,再根据C=$\frac{Q}{U}$求出电容器的电容.
解答 解:(1)根据v2=2gh得:v=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{20×0.04}$m/s=$\sqrt{0.8}$m/s
根据v2=2ah′得:a=$\frac{{v}^{2}}{2h′}$=$\frac{0.8}{2×0.08}$m/s2=5m/s2;
根据牛顿第二定律得:a=$\frac{mg-qE}{m}$
解得:E=5×103V/m.
(2)U=Ed=5×103×0.2V=1000V
则电容为:C=$\frac{Q}{U}$=$\frac{2×1{0}^{-6}}{1000}$F=2×10-9 F.
答:(1)该电容器极板间的电场强度为5.0×103V/m.
(2)该电容器的电容为2×10-9 F.
点评 解决本题的关键知道小球在电场中的运动情况,运用动力学方法求场强,以及掌握电容的定义式C=$\frac{Q}{U}$.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 子弹以900m/s的速度从枪口射出,指的是平均速度 | |
B. | 汽车在宜龙公路上的行驶速度约为30km/h,指的是平均速度 | |
C. | 某城区道路汽车的限速为40km/h,指的是平均速度 | |
D. | 比较汽车和火车从上海开往北京的行驶快慢,应比较它们的瞬时速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 该同学做了两次下蹲-起立的动作 | |
B. | 该同学做了一次下蹲-起立的动作 | |
C. | 下蹲过程中人处于失重状态 | |
D. | 下蹲过程中先处于超重状态后处于失重状态 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | M点的电势比P点的电势高 | |
B. | 将负电荷由O点移动到 P 点,电场力做正功 | |
C. | M、N两点间的电势差大于O、M两点间的电势差 | |
D. | 在O点静止释放一带正电拉子.该粒子将沿y轴做匀变速直线运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 指针偏角相同,示数相同 | B. | 指针偏角不同,示数相同 | ||
C. | 指针偏角相同,示数不同 | D. | 指针偏角不同,示数不同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 周期之比为1:8 | B. | 角速度之比为2:1 | ||
C. | 向心加速度大小之比为4:1 | D. | 轨道半径之比为1:2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 沿BC运动时不受电场力 | |
B. | 沿DA运动时电场力不做功 | |
C. | 在B点时的电势能比在D点时的小 | |
D. | 在A点时受到的电场力比在C点时的小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 汽车开始刹车时的速度为25m/s | B. | 汽车刹车后的速度每1s减小5m/s | ||
C. | 4s~12s内汽车的位移为120m | D. | 刹车后经25s速度减为零 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com