精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.如图所示为理想变压器原线圈所接交流电压的波形.原、副线圈匝数比n1:n2=10:1,串联在原线圈电路中电流表的示数为1A,下列说法中正确的是(  )
A.变压器副线圈的电流有效值为10A
B.变压器的输出功率为200W
C.变压器输出端的交流电的频率为100Hz
D.此变压器为升压变压器

分析 根据u-t图象知道电压的有效值,周期和频率,变压器电压与匝数成正比、电流与匝数成反比,变压器不改变功率和频率.

解答 解:A、根据$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}$,得变压器副线圈的电流有效值为 I2=$\frac{{n}_{1}{I}_{1}}{{n}_{2}}$=10A,故A正确;
B、根据由图知输入电压的最大值为 U1m=200$\sqrt{2}$V,有效值为:U1=$\frac{{U}_{1m}}{\sqrt{2}}$=200V;变压器的输入功率为 P1=U1I1=200×1=200W,理想变压器的输出功率等于输入功率,也为200W;故B正确;
C、变压器输入电压的周期 T=0.02s,故频率为 f=$\frac{1}{T}$50Hz;变压器不改变电流的频率,故输出的交流电的频率为50Hz,故C错误;
D、根据电压与匝数成正比知变压器输出端所接电压表的示数为20V,为降压变压器,故D错误.
故选:AB.

点评 本题考查了变压器的变压原理,要能够从图象中获取有用物理信息.要掌握变压器的变压规律:$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$,知道理想变压器不改变电功率和频率.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.一汽车在路面情况相同的公路上直线行驶,下面关于车速、惯性、质量和滑行路程的讨论,正确的是(  )
A.质量越大,它的惯性越大
B.车速越大,它的惯性越大
C.车速越大,刹车后惯性变化就越大
D.车速越大,刹车后滑行的路程越长,惯性越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.关于电磁感应,下列说法中正确的是(  )
A.导体相对磁场运动,一定会产生电流
B.导体切割磁感线,一定会产生电流
C.闭合电路切割磁感线就会产生电流
D.穿过电路的磁通量发生变化,电路中就一定会产生感应电动势

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.一颗卫星绕地球做匀速圆周运动,若它的轨道半径增大到原来的3倍,它仍做匀速圆周运动,则(  )
A.根据公式v=ωr,可知卫星运动的线速度将增大到原来的3倍
B.根据公式F=$\frac{m{v}^{2}}{r}$,可知卫星所需的向心力将减小到原来的$\frac{1}{3}$
C.根据公式a=ω2r,可知卫星运动的向心加速度将增大到原来的3倍
D.根据公式F=G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$,可知地球提供的向心力将减小到原来的$\frac{1}{9}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如今在工厂中常用机器人代替工人工作.如图所示,一工厂用水平传送带AB和斜面BC(斜面倾角θ=37°)将货物运送到斜面的顶端.在A、C处各有一个机器人,A处机器人每隔△t=1.0s将一个质量m=56kg的货物箱(可视为质点)轻放在传送带A端,货物箱经传送带和斜面后到达斜面顶端的C点时速度恰好为零,C点处机器人则立刻将货物箱搬走.已知传送带AB的长度L=12m,上表面保持匀速向右运行,运行的速度v=16m/s.传送带B端靠近斜面底端,斜面底端与传送带的B端之间有一段长度可以不计的小圆弧,货物箱由传送带的右端到斜面底端的过程中速度大小损失原来的$\frac{1}{6}$.已知斜面BC的长度s=5.0m,传送带与货物箱之间的动摩擦因数μ0=0.60,g=10m/s2(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)货物箱到达B时的速度;
(2)斜面与货物箱之间的动摩擦因数μ;
(3)若在C点处的机器人发生故障,未能将第一个到达C点的货物箱搬走而造成与第二个货物箱在斜面上相撞.求两个货物箱在斜面上相撞的位置到C点的距离.(本问结果可以用根式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.质量为M=2kg的木块静止在光滑水平面上,一颗质量为m=20g的子弹以v0=100m/s的速度水平飞来,射穿木块以v1=60m/s的速度飞出,则:
(1)子弹射穿后木块的速度为多大?
(2)子弹及木块组成的系统损失的机械能为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图,用细绳系着一个小球,使小球做匀速圆周运动,则(  )
A.球受到重力、拉力、向心力
B.球受到重力、拉力
C.球所受的合力为零
D.若绳子断了,球将沿切线方向做平抛运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.滑板运动已成为青少年所喜爱的一种体育运动,如图所示,某同学正在进行滑板训练.图中AB段路面是水平的,BCD是一段半径R=20m的拱起的圆弧路面,圆弧的最高点C比AB段路面高出h=1.25m,若人与滑板的总质量为M=60kg.该同学自A点由静止开始运动,在AB路段他单腿用力蹬地,到达B点前停止蹬地,然后冲上圆弧路段,结果到达C点时恰好对地面压力等于$\frac{Mg}{2}$,不计滑板与各路段之间的摩擦力及经过B点时的能量损失(g取10m/s2).则(  )
A.该同学在AB段所做的功为3950J
B.因为不计一切能量损失,所以该同学在AC段过程机械能守恒
C.若该同学想通过C点后使滑板不与圆弧路面接触,至少需要在AB段多做3000J的功
D.该同学到达C点时的速度为10 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.长度为L=0.50m的轻质细杆OA,A端有一质量为m=3.0kg的小球,如图所示,小球以O点为圆心在竖直平面内做圆周运动,通过最高点时小球的速率是2.0m/s,(g=10m/s2)则此时细杆OA受的(  )
A.6.0N的拉力B.24N的拉力C.24N的压力D.6.0N的压力

查看答案和解析>>

同步练习册答案