精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.航空母舰是大规模战争中的重要武器,灵活起降的飞机是它主要的攻击力之一.民航客机起飞时在160s内使飞机从静止加速到40m/s.而舰载飞机借助推设备,在2s内就可使飞机从静止加速到80m/s.设起飞时飞机在跑道上做匀速运动,则民航客机的速度是航空母舰的甲板跑道长度的多少倍?

分析 根据匀变速直线运动的平均速度的推论求出位移,从而得出民航客机的速度是航空母舰的甲板跑道长度的倍数.

解答 解:民航客机的位移为:${x}_{1}=\frac{{v}_{1}}{2}{t}_{1}=\frac{40}{2}×160m=3200m$,
航空母舰的甲板跑道长度为:${x}_{2}=\frac{{v}_{2}}{2}{t}_{2}=\frac{80}{2}×2m=80m$,
得:$\frac{{x}_{1}}{{x}_{2}}=\frac{3200}{80}=40$.
答:民航客机的速度是航空母舰的甲板跑道长度的40倍.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.“蹦极”俗称笨猪跳,是一项刺激的极限运动:运动员站在几十米高处,将一端固定在此处的长弹性绳的另一端绑在自己的踝关节处,然后伸开两臂、并拢双腿、头朝下跳下.在某次蹦极中,弹性绳弹力F的大小随时间t的变化图象如图所示,其中t2、t4时刻图线的拉力等于重力.将蹦极过程近似为竖直的运动过程,弹性绳的弹力与伸长量的关系遵循胡克定律,空气阻力不计.下列说法正确的是(  )
A.t1-t2时间内运动员处于超重状态B.t2-t3时间内运动员处于超重状态
C.t3时刻运动员的加速度为零D.t4时刻运动具有向下的最大速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,a、b、c为同一平面内的线圈,其中a、b为同心圆,现给a中通以顺时针方向的电流,在a中的电流逐渐增大的过程中,b、c中产生的感应电流方向为(  )
A.b、c中均为顺时针方向B.b、c中均为逆时针方向
C.b为逆时针方向,c为顺时针方向D.b为顺时针方向,c为逆时针方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”的实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点间的时间间隔为T=0.10s,其中x1=7.05cm,x2=7.78cm,x3=8.51cm,x4=9.25cm,x5=9.98cm,x6=10.70cm,则打A点时小车瞬时速度的大小是0.89m/s,小车的加速度大小是0.73m/s2(计算结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,在转动的水平圆盘上,沿半径方向放置两个用细线相连的质量均为m=1kg的小物体A、B,它们到转轴距离分别为rA=20cm,rB=30cm.A、B与盘面间的最大静摩擦力均为重力的0.4倍,试求:
(1)当细线上开始出现张力时,圆盘的角速度ω0
(2)当A刚要滑动瞬间,圆盘的角速度ω;
(3)当圆盘的角速度从(1)所求得的ω0开始缓慢增大,直到A刚要滑动瞬间,求此过程中摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.在静电场中,若一质子只在电场力的作用下从A点移到B点,电场力做正功,则(  )
A.电场强度的方向一定由A点指向B点
B.B点的电势高于A点的电势
C.该质子的动能可能减小
D.电子在A点的电势能一定比在B点的电势能高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,一竖直放置的通电长直导线与悬挂着的闭合线圈在同一竖直平面内,导线中电流恒定,现使长直导线向左平移,则下列说法正确的是(  )
A.线圈保持静止不动B.线圈中会产生顺时针方向的电流
C.线圈会发生转动D.长直导线会受到向右的安掊力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.2012年9月25日,我国第一艘航母“辽宁号”正式交付海军,它的满载排水量为64000吨,有四台50000马力的蒸汽轮机提供其动力,设想如能创造一理想的没有阻力的环境,用一个人的力量去拖这样一艘航空母舰,则从理论上可以说(  )
A.航空母舰惯性太大,所以完全无法拖动
B.一旦施力于航空母舰,航空母舰立即产生一个加速度
C.由于航空母舰惯性很大,施力于航空母舰后,要经过一段很长时间后才会产生一个明显的加速度
D.由于航空母舰在没有阻力的理想环境下,施力于航空母舰后,很快会获得一个较大的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.在某匀强电场中有M,N,P三点,在以它们为顶点的三角形中,∠M=30°,∠P=90°,直角边NP的长度为4cm.已知电场方向与三角形所在平面平行,M,N和P点的电势分别为3V,15V和12V,则电场强度的大小为(  )
A.150V/mB.75V/mC.225$\sqrt{3}$V/mD.75$\sqrt{3}$V/m

查看答案和解析>>

同步练习册答案