美国宇航局2011年12月5日宣布,他们发现了太阳系外第一颗类似地球的、可适合居住的行星﹣“开普勒﹣22b”,其直径约为地球的2.4倍.至今其确切质量和表面成分仍不清楚,假设该行星的密度和地球相当,根据以上信息,估算该行星的第一宇宙速度等于( )
A. 3.3×103m/s B. 7.9×103m/s
C. 1.2×104m/s D. 1.9×104m/s
科目:高中物理 来源:2015-2016学年贵州安徽平坝一高高二下期中物理试卷(解析版) 题型:选择题
交流发电机在工作时的电动势e=Emsinωt,如果将其线圈的转速提高到原来的两倍,其它条件不变,则其电动势变为( )
A.e=Emsin2ωt B.e=2Emsinωt C.e=2Emsin2ωt D.e=4Emsin2ωt
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年湖南益阳箴言中学高一下期末物理练习试卷二(解析版) 题型:选择题
太阳系各行星几乎在同一平面内沿同一方向绕太阳做圆周运动,当地球恰好运行到某地外行星和太阳之间,且三者几乎排成一条直线的现象,天文学家称为“行星冲日”,据报道,2014年各行星冲日时间分别为:1月6日木星冲日;4月9日火星冲日;5月11日土星冲日;8月29日海王星冲日;10月8日天王星冲日.已知地球及各地外行星绕太阳运动的轨道半径如下表所示,则下列判断正确的是( )
A. 各地外行星每年都会出现冲日现象
B. 在2015年内一定会出现木星冲日
C. 天王星相邻两次冲日的时间间隔为土星的一半
D. 地外行星中,海王星相邻两次冲日的时间间隔最短
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年湖南益阳箴言中学高一下期末物理练习试卷二(解析版) 题型:选择题
在地球表面某高度处以一定的初速度水平抛出一个小球,测得水平射程为s,在另一星球表面以相同的水平速度抛出该小球,需将高度降低一半才可以获得相同的水平射程.忽略一切阻力.设地球表面重力加速度为g,该星球表面的重力加速度为g′,g:g′为( )
A. 1:2 B. 1: C.
:1 D. 2:1
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年湖南益阳箴言中学高一下期末物理练习试卷三(解析版) 题型:选择题
一宇宙飞船绕地心做半径为r的匀速圆周运动,飞船舱内有一质量为m的人站在可称体重的台秤上.用R表示地球的半径,g表示地球表面处的重力加速度,g′表示宇宙飞船所在处的地球引力加速度,FN表示人对秤的压力,下面说法中正确的是( )
A. g′="0" B. g′=
C. FN="0" D. FN=
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年湖南益阳箴言中学高一下期末物理练习试卷三(解析版) 题型:选择题
2011年11月3日,神舟八号与天宫一号完美“牵手”,成功实现交会对接(如图).交会对接飞行过程分为远距离导引段、自主控制段、对接段、组合体飞行段和分离撤离段.对接任务完成后,神舟八号飞船返回位于内蒙古自治区苏尼特右旗以西阿木古朗草原的主着陆场.则下列说法正确的是( )
A. 在远距离导引段,神舟八号应在距天宫一号目标飞行器后下方某处
B. 在远距离导引段,神舟八号应在距天宫一号目标飞行器前下方某处
C. 在组合体飞行段,神舟八号与天宫一号绕地球作匀速圆周运动的速度小于7.9km/s
D. 分离后,天宫一号变轨升高至飞行轨道运行时,其动能比在交会对接轨道时大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年江西抚州临川十中高一下5月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
质量为20kg的物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,用一水平面成37°角,大小为100N的斜向上的拉力,使物体由静止开始运动,4s后再撤去拉力,最后物体停止运动.(g取10m/s2)求:
(1)在这运动的4s内拉力F做的功为多少?
(2)全程摩擦力做功为多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年浙江金华东阳二中高一下期中物理试卷(解析版) 题型:简答题
如图所示,质量为m1的物体甲通过三段轻绳悬挂,三段轻绳的结点为O.轻绳OB水平且B端与放置在水平面上的质量为m2的物体乙相连,轻绳OA与竖直方向的夹角θ=37°,物体甲、乙均处于静止状态.(取sin37°=0.6,cos37°=0.8,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)求:
(1)轻绳OA、OB受到的拉力是多大.
(2)若物体乙的质量m2=4kg,物体乙与水平面之间的动摩擦因数为μ=0.3,则欲使物体乙在水平面上不滑动,物体甲的质量m1最大不能超过多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016年全国普通高等学校招生统一考试物理(浙江卷精编版) 题型:选择题
如图所示,把A、B两个相同的导电小球分别用长为0.10 m的绝缘细线悬挂于OA和OB两点。用丝绸摩擦过的玻璃棒与A球接触,棒移开后将悬点OB移到OA点固定。两球接触后分开,平衡时距离为0.12 m。已测得每个小球质量是,带电小球可视为点电荷,重力加速度
,静电力常量
,则
A.两球所带电荷量相等
B.A球所受的静电力为1.0×10-2 N
C.B球所带的电荷量为
D.A、B两球连线中点处的电场强度为0
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com