精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.为了确定一根轻弹簧压缩最短时储存的弹性势能的大小,可以将弹簧一端固定在一带有凹槽轨道的起点,并轨道固定在水平桌面边缘,如图所示,
为了测定一根轻弹簧压缩到最短时具有的弹性势能的大小,可以将弹簧固定在一带有凹槽轨道的一端,并将轨道固定在水平桌面边缘上,如图所示,用钢球将弹簧压缩至最短,而后突然释放,钢球将沿轨道飞出桌面,实验时:
(1)需要测定的物理量是:①钢球的质量m;②桌面的高度h;③钢球落地点的水平位移s;
(2)计算弹簧最短时弹性势能的关系式是Ep=$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$.

分析 小球离开弹簧做平抛运动,结合水平位移和竖直位移得出小球平抛运动的初速度,抓住弹性势能全部转化为动能,结合能量守恒得出弹性势能的表达式,从而确定所需测量的物理量.

解答 解:小球离开弹簧后做平抛运动,设平抛运动的水平位移和竖直位移分别为s和h,
根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,s=vt得平抛运动的初速度为:$v=s\sqrt{\frac{g}{2h}}$,
根据能量守恒得:${E}_{p}=\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{mg{s}^{2}}{4h}$.
可知需要测量的物理量是:钢球的质量m,桌面的高度h,钢球落地点的水平位移s.
故答案为:(1)钢球的质量m,桌面的高度h,钢球落地点的水平位移s;(2)$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$.

点评 本题关键是通过平抛运动测量初速度,从而测量出弹簧释放的弹性势能,也就是弹簧储存的弹性势能.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

2.如图所示,一定质量的理想气体从状态A经等压过程到状态B,此过程中,气体压强p=2.0×105Pa,放出的热量Q=300J,求气体在:
(1)状态B时的体积;
(2)此过程中内能的变化量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示为一种获得高能粒子的装置.环形区域内存在垂直纸面向外、大小可调节的匀强磁场.质量为m、电量为+q的粒子在环中做半径为R的圆周运动.A、B为两块中心开有小孔的极板,板间距为d.A、B板原来电势都为零,每当粒子飞经A板向B板运动时,A板电势升高为+U,B板电势仍保持为零,粒子在两板间电场中得到加速.每当粒子离开B板时,A板电势又降为零.粒子在电场一次次加速下动能不断增大,而绕行半径不变.粒子的重力忽略不计.
(1)设t=0时,粒子静止在A板小孔处,在电场作用下加速.求粒子第一次穿过B板时速度v1的大小;
(2)为使粒子始终保持在半径为R的圆轨道上运动,磁场必须周期性递增.求粒子绕行第n圈时磁感应强度的大小Bn
(3)求粒子绕行n圈所需的总时间tn总

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图1,一辆塑料玩具小汽车,底部安装了一个10匝的导电线圈,线圈和小车总质量m=0.5kg,线圈宽度l1=0.1m,长度与车身长度相同l2=0.25m,总电阻R=1.0Ω;某次试验中,小车在F=2.0N的水平向右恒定驱动力作用下由静止开始在水平路面上运动,当小车前端进入右边的匀强磁场区域ABCD时,恰好达到匀速直线运动状态,磁场方向竖直向下,磁感应强度B随时间t的变化情况如B-t图象(图2)所示,如图3,以小车进入磁场的时候做为计时的起点;磁场宽度d=1.0m,磁场宽度AB大于小车宽度,整个过程中小车所受阻力为其总重力的0.2倍;求:

(1)小车前端碰到磁场边界AB时线圈中的电流大小及小车的速度;
(2)从静止开始到小车前端碰到磁场边界CD的整个过程中,通过线圈中的电荷量;
(3)从静止开始到小车前端碰到磁场边界CD的整个过程中,线圈中产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,匀强磁场方向垂直线圈平面,先后两次将线框从磁场中同一位置匀速拉出有界磁场.第一次速度为 v1=v,第二次速度为 v2=4v.则在先后两次过程中有(  )
A.流过任一截面电荷量之比为1:1
B.线框中感应电动势之比为1:4
C.线框所受安培力之比为1:8
D.沿运动方向作用在线框上的外力的功率之比为1:8

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.1932年美国物理学家劳伦斯发明了回旋加速器,巧妙地利用带电粒子在磁场中的运动特点,解决了粒子的加速问题.现在回旋加速器被广泛应用于科学研究和医学设备中.某型号的回旋加速器的工作原理如图甲所示,图乙为俯视图.回旋加速器的核心部分为两个D形盒,分别为D1、D2.D形盒装在真空容器里,整个装置放在巨大的电磁铁两极之间的强大磁场中,磁场可以认为是匀强磁场,且与D形盒底面垂直.两盒间的狭缝很小,带电粒子穿过的时间可以忽略不计.D形盒的半径为R,磁场的磁感应强度为B.设质子从粒子源A处进入加速电场的初速度不计.质子质量为m、电荷量为+q.加速器接入一定频率的高频交变电源,加速电压为U.加速过程中不考虑相对论效应和重力作用.求:

(1)质子第一次经过狭缝被加速后进入D2盒时的速度大小v1和进入D2盒后运动的轨道半径r1
(2)质子从静止开始加速到出口处所需的时间t;
(3)若两D形盒狭缝之间距离为d,d<<R,计算说明质子在电场中运动的时间与在磁场中运动时间相比可以忽略不计的原因.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.如图所示,a、b是匀强电场中相距0.4m的两点,a、b间的电势差为4.0V,则匀强电场的场强大小为10V/m,把一正电荷从a点移到b点,该电荷的电势能将变小(填“变大”“变小”或“不变”

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.(1)某实验小组在做“探究单摆周期与摆长的关系”的实验中,先用游标卡尺测摆球直径,结果如图甲所示,则摆球的直径为0.97cm.该小组同学通过多次实验拍以摆长L为横坐标,T2为纵坐标,作出T2-L图线,若该小组同学计算时误将小球直径与摆线长之和当作摆长L,则所画图线应为图乙中的A(填“A”或“B”).
(2)在“测定玻璃的折射率”的实验中,在白纸上放好玻璃砖,aa′和bb′分别是玻璃砖与空气的两界面,如图丙所示,在玻璃砖的一侧插上两枚大头针P1和P2,用“+”表示大头针的位置,然后在另一侧透过玻璃砖观察并依次插上P3和P4,在插P3和P4时,应使C.(填选项前的字母)
A.P3只挡住P1的像
B.P4只挡住P2的像
C.P3同时挡住P1、P2的像.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.以恒定功率从静止开始运动的汽车,经时间t后速度达到最大值vm,在此过程中汽车通过的位移为x,则(  )
A.x$>\frac{{v}_{m}t}{2}$B.x=$\frac{{v}_{m}t}{2}$C.x<$\frac{{v}_{m}t}{2}$D.无法判定

查看答案和解析>>

同步练习册答案