精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
输电线的电阻共为1.0Ω,当它输送100kW电功率时,如要输电线损失功率为100W,则输电电压为______V,如果用400V电压输送,则用户得到的功率为______kW.
根据P=I2R得,I=
P
R
=
100
1
A=10A
,则输电电压U=
P
I
=
100000
10
V=1×104V

如果用400V电压输送,则输电电流I′=
P
U′
=
100000
400
A=250A

输电线上损耗的功率P=I2R=2502×1W=62500W
则用户得到的功率P′=P-P=37500W=37.5kW.
故答案为:1×104;37.5
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

三峡水利工程中某一水电站发电机组设计为:水以v1=3m/s的速度流入水轮机后以v2=1m/s的速度流出,流出水位比流放水位低10m,水流量为Q=103m3/s.水轮机效率为75%,发电机效率为80%,试问:
(1)发电机的输出功率是多少?
(2)如果发电机输出电压为240V,用户所需电压为220V,输电线路中能量损耗为5%,输电线的电阻共为12Ω,那么所需用升、降压变压器的原副线圈匝数比分别是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

输电线的电阻共为1.0Ω,当它输送100kW电功率时,如要输电线损失功率为100W,则输电电压为
 
V,如果用400V电压输送,则用户得到的功率为
 
kW.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2006年上海市虹口区高考物理二模试卷(解析版) 题型:填空题

输电线的电阻共为1.0Ω,当它输送100kW电功率时,如要输电线损失功率为100W,则输电电压为    V,如果用400V电压输送,则用户得到的功率为    kW.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

输电线的电阻共为1.0Ω,当它输送100kW电功率时,如要输电线损失功率为100W,则输电电压为        V,如果用400V电压输送,则用户得到的功率为         kW。

查看答案和解析>>

同步练习册答案