精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2011?辽宁二模)如图所示,在水平向右的匀强电场中,某带电粒子从A点运动到B点,在A点时速度竖直向上,在B点时速度水平向右,在这一运动过程中粒子只受电场力和重力,并且克服重力做的功为1J,电场力做的正功为3J,则下列说法中正确的是(  )
分析:A、根据电场力做功情况判断电场力的方向,从而确定出电荷的电性.
B、根据动能定理得出A点到B点的动能变化.
C、除重力以外其它力做功等于机械能的增量,根据除重力以外其它力做功情况得出机械能的变化量.
D、通过竖直方向和全程运用动能定理,求出初速度和到达最高点速度的关系,再通过动量定理得出重力和电场力的关系,得出两个力合力的方向,当合力方向与速度方向垂直时,速度达到最小.
解答:解:A、从A到B,电场力做正功,可知电场力方向水平向右,电场强度方向水平向右,所以粒子带正电.故A正确.
B、根据动能定理得,从A到B动能的变化量△EK=WG+W=-1+3=2J,所以粒子在A点的动能比B点少2J.故B错误.
C、除重力以外只有电场力做功,因为除重力以外其它力做功等于机械能的增量,所以A到B机械能增加3J.故C正确.
D、竖直方向mgh=1J=
1
2
mv2
   
全程
1
2
mv2-
1
2
mv2=3-1=2J
  故
1
2
mv2=3J
     即
v
v′
=
1
3

由动量定理:mgt=mv
qEt=mv'得
mg
qE
=
1
3
  可知合力与水平方向成30度角,当合速度与合力垂直时,合速度达到最小值,故速度方向与水平方向成60度角.故D正确.
故选ACD.
点评:本题综合考查了动能定理以及动量定理和功能关系,D选项较难,关键知道当合力方向与合速度方向垂直时,速度达到最小值.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?辽宁二模)如图所示,斜面倾角为45°,从斜面上方A点处由静止释放一个质量为m的弹性小球,在B点处和斜面碰撞,碰撞后速度大小不变,方向变为水平,经过一段时间在C点再次与斜面碰撞.已知AB两点的高度差为h,重力加速度为g,不考虑空气阻力.求:
(1)小球在AB段运动过程中重力做功的平均功率P;
(2)小球落到C点时速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?辽宁二模)“探究功能与物体速度变化的关系”的实验装置如图所示.
(1)实验器材有:长木板、小车(前面带小钩)、学生电源、电磁打点计时器、6条规格相同的橡皮筋、纸带、刻度尺、天平、小铁钉2个、导线若干、开关.
在上述实验器材中,多余的器材是
天平
天平

(2)实验的主要步骤如下:
A.将长木板放到水平实验台上,依图安装好实验器材;
B.先用一条橡皮筋进行实验,把橡皮筋拉伸到一定的长度,整理好纸带,接通电源,放开小车,打出一条纸带,编号为1;
C.换用纸带,改用2条、3条…同样的橡皮筋进行第2次、第3次…实验,每次实验中橡皮筋的拉伸长度都相等,打出的纸带,分别编号为2、3…
D.由纸带算出小车获得的速度:根据记录纸带上打出的点,求小车获得的速度的方法,是以纸带上第一点到最后一点的距离来进行计算.
把第一次实验橡皮筋对小车做的功记为W0,则第2次、第3次…实验对小车做的功分别计记为2W0、3W0…,将实验数据记录在表格里.
E.对测量数据进行估计,大致判断两个量可能的关系,然后以W为纵坐标、v2(也可能是其他关系)为横坐标作图;
F.整理实验器材.
以上实验步骤中有疏漏的步骤是:
A
A
,有错误的步骤是
D
D
.(填写步骤前相应的符号)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?辽宁二模)甲、乙两物体在同一地点,沿同一直线运动,其速度--时间图象如图所示,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?辽宁二模)通信卫星大多是相对地球“静止”的同步卫星,在地球周围均匀地配置3颗同步通信卫星,通信范围就覆盖了几乎全部地球表面,可以实现全球通信.假设地球同步卫星的轨道半径是地球半径的n倍,则下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?辽宁二模)运动员常利用如图所示的装置训练肌肉力量,弹簧右端与墙相连、左端系在运动员的腰上,左边墙上固定一根绳子.假定某运动员质量为50kg,他与地面间的动摩擦因数为μ=0.2,弹簧的劲度系数为k=1000N/m,运动员双手拉住绳子从弹簧原长位置向左缓慢前进(脚与地面间不打滑).当他向左运动的位移为3m时,运动员松开绳子被弹簧拉着向右滑行,若最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力,g取10m/s2,则下列说法中不正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案