精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.如图示,为一小球做平抛运动的闪光照片的其中一部分相片,图中正方形方格的边长为5cm,取g=10m/s2,则:
(1)闪光频率是10Hz.
(2)小球运动的水平分速度为1.5m/s.
(3)小球经过B点时速度的大小为2.5m/s.

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔.根据水平位移和时间间隔求出初速度,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的竖直分速度,结合平行四边形定则求出B点的速度.

解答 解:(1)在竖直方向上,根据△y=2L=gT2得,闪光相等的时间间隔为:T=$\sqrt{\frac{△y}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.05}{10}}=0.1s$,
频率为:f=$\frac{1}{T}=10Hz$.
(2)小球平抛运动的初速度为:${v}_{0}=\frac{3L}{T}=\frac{0.15}{0.1}=1.5m/s$,
(3)B点竖直分速度为:${v}_{y}=\frac{8L}{2T}=\frac{0.4}{0.2}=2m/s$,
则小球经过B点的速度大小为:${v}_{B}=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}$=2.5m/s.
故答案为:(1)10;(2)1.5;(3)2.5.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.某同学要测量一节干电池的内阻,实验室能提供的器材如下:
待测干电池、
灵敏电流计G(满偏电流1mA)、
电流表A(0-0.6A)、
滑动变阻器R1(0-15Ω,5A)、
滑动变阻器R2(0-200Ω,1A)、
定值电阻Ro(约为几千欧)、
开关K、
导线若干.
(1)如图为该同学设计的电路图,图中①为电流表A,②为灵敏电流计G(选填二个电表);
(2)滑动变阻器选择R1
(3)改变滑动变阻器阻值,①的读数从I1变为I1′,②的读数从I2变为I2′,则干电池的内阻r=$\frac{({I}_{2}-{I}_{2}′){R}_{0}}{{I}_{1}′-{I}_{1}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.对于α粒子散射实验,下列说法正确的是(  )
A.实验中的金箔,可以用铝箔来代替
B.从α粒子源到荧光屏这段路程处于真空中
C.α粒子散射实验表明,原子的核式结构模型具有局限性
D.绝大多数α粒子穿过金箔后,基本上仍沿原来的方向前进

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示为LC振荡电路中电容器的极板带电荷量随时间变化曲线,下列判断中正确的是(  ) 
A.在b和d时刻,电路中电场能最大B.在a和c时刻,电路中磁场能最大
C.在a→b时间内,电场能转变为磁场能D.在O→a和c→d时间内,电容器被充电

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.飞机以30m/s的速度降落在跑道上,经20s停止下来,若加速度保持不变,则加速度大小是1.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.将一个物体以20m/s的速度从20m的高度水平抛出,落地时它的速度方向与水平地面的夹角θ是多少?(不计空气阻力,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示为受迫振动的演示装置,已知单摆C、E的摆长相等;当把单摆C拉离平衡位置从静止释放后,通过水平悬绳使其余单摆也振动起来,则下列说法正确的是(  )
A.只有C摆、E摆的振动周期相等B.A摆的振幅比B摆的小
C.D摆的摆动周期跟B摆相同D.B摆的振幅大于E摆

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,以v0=10m/s的速度水平抛出的小球,飞行一段时间垂直地撞在倾角θ=30°的斜面上,按g=10m/s2考虑,以下结论中不正确的是(  )
A.物体飞行时间是$\sqrt{3}$s
B.物体撞击斜面时的速度大小为20m/s
C.物体飞行的水平距离是20m
D.物体下降的距离是15m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.两个相同的圆形线圈,悬挂在光滑绝缘杆上,如图所示.通以方向相同但大小不同的电流,同时释放后,它们的运动情况是(  )             
A.相互吸引,电流大的加速度大B.相互吸引,加速度大小相等
C.相互排斥,电流大的加速度大D.相互排斥,加速度大小相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案