精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.某同学验证验证机械能守恒定律.使用交流电的频率为f,输出电压为6V.重锤从高处由静止开始下落,重锤上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点痕进行测量.如图所示,根据打出的纸带,选取纸带上的连续的五个点A、B、C、D、E,测出A距起始点O的距离为s0,点AC间的距离为s1,点CE间的距离为s2

(1)根据这些条件计算重锤下落的加速度a=$\frac{({s}_{2}-{s}_{1}){f}^{2}}{4}$.
(2)在实验中发现,重锤减小的重力势能总是大于重锤动能的增加,其原因主要是因为在重锤下落的过程中存在阻力作用.现通过该实验所得的纸带计算阻力的大小.若已知当地重力加速度公认的较准确的值为g,还需要测量的物理量是重锤的质量m.试用这些物理量和上图纸带上的数据符号表示出重锤在下落的过程中受到的平均阻力大小F=$m[g-\frac{({s}_{2}-{s}_{1}){f}^{2}}{4}]$.

分析 (1)利用匀变速直线运动的推理△x=aT2可以求出重锤下落的加速度大小.
(2)根据牛顿第二定律有:mg-f=ma,因此只有知道重锤的质量m,即可求出阻力大小

解答 解:(1)根据周期和频率之间的关系可知,AC和CE之间的时间相等,均为:T=$\frac{2}{f}$;
根据匀变速直线运动的推论△x=aT2可得:
$\frac{{s}_{2}-{s}_{2}}{{T}^{2}}=\frac{({s}_{2}-{s}_{1}){f}^{2}}{4}$
(2)根据牛顿第二定律有:mg-f=ma,因此只有知道重锤的质量m,即可求出阻力大小.
f=mg-ma=$m[g-\frac{({s}_{2}-{s}_{1}){f}^{2}}{4}]$
故答案为:(1)$\frac{({s}_{2}-{s}_{1}){f}^{2}}{4}$;(2)重锤的质量m,$m[g-\frac{({s}_{2}-{s}_{1}){f}^{2}}{4}]$

点评 纸带问题的处理是力学实验中常见的问题.我们可以纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度,求出速度和加速度是解答这类问题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.下列说法正确的有(  )
A.匀速圆周运动是匀速运动
B.物体的加速度方向一定与它所受合力方向相同
C.速度变化越快的物体惯性越大,匀速或静止时没有惯性
D.瞬时速度的大小叫做瞬时速率,平均速度的大小叫做平均速率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图,用某单色光照射光电管的阴板K.会发生光电效应.在阳极A和阴极K之间加上反向电压,通过调节滑动变阻器的滑片逐渐增大加在光电管上的电压,直至电流表中电流恰为零,此时电压表的电压值U称为反向截止电压,现分别用频率为v1和v2的单色光照射阴极,测得反向截止电压分别为U1和U2.设电子的质量为m、电荷量为e,则下列关系式正确的是(  )
A.频率为v1的光照射时,光电子的最大初速度为$\sqrt{\frac{2e{U}_{1}}{m}}$
B.阴极K金属的逸出功为hv1
C.阴极K金属的极限频率是$\frac{{U}_{2}{v}_{1}-{U}_{1}{v}_{2}}{{U}_{1}-{U}_{2}}$
D.普朗克常数h=$\frac{e({U}_{1}-{U}_{2})}{{v}_{1}-{v}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.许多科学家在物理学发展过程中作出了重要的贡献,下列叙述中符合物理学史实的是(  )
A.牛顿提出了万有引力定律,并通过实验测出了万有引力常量
B.库仑在前人研究的基础上,通过扭秤实验研究得出了库仑定律
C.奥斯特发现了电流的磁效应,总结出了电磁感应定律
D.哥白尼提出了日心说并发现了行星沿椭圆轨道运行的规律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图abcd为一边长为L、具有质量的刚性导线框,bc边串接电阻R,导线电阻不计,虚线为匀强磁场的边界,宽度为2L,磁感应强度为B,方向竖直
向下.线框在水平恒定拉力作用下沿光滑水平面运动,已知ab边刚进入磁场时,线框便变为匀速运动,此时通过电阻R的电流大小为I0,在下列表示导线框从刚进入磁场到完全离开磁场的过程中,电流i随ab边的位置坐标x变化的图线(定性)画出的电流图,哪个是可能的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.2012年3月9日下午,随着一股弱冷空气的到来,宁夏银川大风四起,天空中沙尘弥漫.某人骑摩托车在沙尘中行驶,若能见度(观察者与能看见的最远目标间的距离)约为15m,设该人的反应时间为0.5s,已知摩托车刹车时产生的最大加速度为5m/s2,为安全行驶,摩托车行驶的最大速度是(  )
A.5m/sB.10m/sC.15m/sD.20m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.激光制冷原理,可以根据如图所示的能级图简单说明:激光射入到介质中,引起介质离子(或原子、分子)从基态跃迁到激发态n=11,一些处于激发态n=11的离子很快吸收声子(热量)转移到激发态n=12,离子从激发态 n=11向基态跃迁辐射荧光a,从激发态n=12向基态跃迁辐射荧光b.辐射光的能量大于入射光的能量,上述过程重复下去实现对介质的冷却.下列说法中不正确的是(  )
A.激光制冷原理可行,但违背了热力学第二定律,是不可能实现的
B.两种荧光从水中射向空气,a荧光若能发生全反射,则b荧光也一定能发生全反射
C.在同一装置中用两种荧光分别做光的干涉实验,测得相邻暗条纹的宽度不相同
D.用两种荧光分别照射同一金属都能产生光电效应,光电子的最大初动能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,纸面内有P、Q、M三点,∠MPQ=30°,∠PQM=120°,空间有一匀强磁场,方向垂直于纸面向里.使两个带有正电的粒子分别从P、Q两点同时沿PQ方向射出,同时到达M点,不计带电粒子的重力,下列说法正确的是(  )
A.两个带电的粒子的洛仑兹力之比为1:2
B.两个带电的粒子的比荷之比为1:2
C.两个带电的粒子的运动周期之比为1:3
D.两带电粒子的速度之比为3:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,匀强磁场方向竖直向下,一正电荷水平向右射入匀强磁场中.此时,该电荷所受洛伦兹力力的方向是(  )
A.向上B.向下C.垂直纸面向外D.垂直纸面向里

查看答案和解析>>

同步练习册答案