精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.竖直平面内有两竖直放置的不计电阻的光滑导轨,间距l=1m,导轨上端接电阻R,导轨间分布着如图所示的磁场,aa′、bb′之间无磁场,高度差为hl=0.2m,bb′、cc′之间有磁场,磁感应强度为B1=lT,高度差也为hl=0.2m,cc′、dd′之间无磁场,高度差为h2=3m,dd′下方有磁场B2,一质量m=0.1kg的不计电阻的导体棒从aa′位置静止释放,进入磁场B1区域刚好匀速运动,整个过程导体棒始终保持水平且和导轨接触良好,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)导体棒刚进入磁场B1时的速度v1
(2)定值电阻R的阻值:
(3)要使导体棒刚进入B2区域也匀速,磁感应强度B2为多大.

分析 (1)导体棒在进入磁场B1前做自由落体运动,由速度位移关系公式求v1
(2)导体棒进入磁场B1区域刚好匀速运动,重力与安培力平衡,由平衡条件可求解R的阻值.
(3)由运动学公式求出导体棒刚进入B2区域时的速度,再由平衡条件求解B2

解答 解:(1)导体棒在进入磁场B1前做自由落体运动,则导体棒刚进入磁场B1时的速度为:
v1=$\sqrt{2g{h}_{1}}$=$\sqrt{2×10×0.2}$m/s=2m/s
(2)导体棒进入磁场B1区域刚好匀速运动,受力平衡,则有:
mg=B1I1l
又I1=$\frac{{B}_{1}l{v}_{1}}{R}$
联立得:R=$\frac{{B}_{1}^{2}{l}^{2}{v}_{1}}{mg}$=$\frac{{1}^{2}×{1}^{2}×2}{1}$Ω=2Ω
(3)设导体棒刚进入B2区域时的速度为v2
由${v}_{2}^{2}$${v}_{1}^{2}$=2gh2得:v2=$\sqrt{{v}_{1}^{2}+2g{h}_{2}}$=$\sqrt{{2}^{2}+2×10×3}$m/s=8m/s
要使导体棒刚进入B2区域匀速运动,受力必须平衡,则有:
mg=B2I2l=$\frac{{B}_{2}^{2}{l}_{\;}^{2}{v}_{2}}{R}$
得:B2=$\frac{1}{l}$$\sqrt{\frac{mgR}{{v}_{2}}}$=$\frac{1}{1}×$$\sqrt{\frac{0.1×10×2}{8}}$T=0.5T
答:(1)导体棒刚进入磁场B1时的速度v1为2m/s.
(2)定值电阻R的阻值为2Ω:
(3)要使导体棒刚进入B2区域也匀速,磁感应强度B2为0.5T.

点评 解决本题的关键是推导出安培力与速度的关系式,运用电磁感应和力学基本规律解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.一艘船在静水中的速度为6m/s,河水流速均匀,大小为8m/s,则下列有关小船渡河的分析正确的是(  )
A.船不能渡过此河
B.若河宽60m,过河的最短时间为10s
C.船能行驶到正对岸
D.船在最短时间内过河时,船的合速度为6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.关于力和运动,以下说法中正确的是(  )
A.曲线运动一定是变加速运动
B.变速运动一定是曲线运动
C.做曲线运动的物体所受合外力一定不为零
D.做曲线运动物体的速率不断增加,一定是合外力不断变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.在光滑的足够长的斜面上有质量分别为mA、mB(mA=2mB)的两木块中间连有轻质弹簧,弹簧处于原长状态,劲度系数为k,A、B同时由静止开始释放,求下滑过程中AB稳定时弹簧的弹性势能为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.下列叙述正确的是(  )
A.牛顿、米和秒都是国际单位制中的基本单位
B.紫外线比红外线更容易发生明显衍射现象
C.狭义相对论认为,在不同的惯性参考系中,一切物理规律都是相同的,真空中的光速都是相同的
D.麦克斯韦认为,只要空间有变化的磁场或变化的电场,就一定能够激发电磁波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,水平长度xAB=4m的传送带顺时针运动,其速度恒为v1=8m/s,质量1kg的滑块自传送带右端以v2=6m/s的初速度滑上传送带的右端,已知滑块与传送带间的动摩擦因数μ=0.6,g=10m/s2,则下列分析正确的是(  )
A.0~1s内系统摩擦产生热66J
B.滑块距离传送带左端B点的最近的距离为2m
C.3s后滑块回到传送带右端A点
D.0~1.5s摩擦力对滑块做的-13.5J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.质量为M的小车静止在光滑的水平面上,小车的最右端站着质量为m的人,若人水平向右以相对车的速度v跳离小车,则人脱离小车后小车的速度为多大?方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,相距为d的两条水平虚线之间是方向水平向里的匀强磁场,磁感应强度为B,正方形线圈abcd边长为L(L<d),质量为m、电阻为R,将线圈在磁场上方h高处由静止释放,cd边刚进入磁场时速度为v0,cd边刚离开磁场时速度也为v0,则线圈穿过磁场的过程中(从cd边刚进入磁场起一直到ab边离开磁场为止)(  )
A.感应电流所做的功为mgdB.感应电流所做的功为mg(d-L)
C.线圈的最小速度一定是2$\sqrt{2g(h+L-d)}$D.线圈的最小速度可能为$\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.用油膜法估测分子的大小的实验步骤如下:
A.将v1 纯油酸加入酒精中,得到v2的油酸酒精溶液;
B.把配置好的油酸酒精溶液一滴一滴滴入量筒中,记下n滴的体积v3
C.向浅盘中倒入适量的水,并向水面均匀地撒入痱子粉;
D.把一滴酒精油酸溶液滴在水面上,待薄膜形态稳定后,将玻璃板放在浅盘上,用彩笔将油酸膜的形态画在玻璃板上;
E、把玻璃板放在方格纸上,计算出薄膜的面积为S;
根据以上数据回答下列问题:
(1)一滴油酸酒精溶液中含有纯油酸的体积是$\frac{{v}_{3}{v}_{1}}{n{v}_{2}}$;
(2)油酸分子的直径是$\frac{{v}_{3}{v}_{1}}{n{v}_{2}S}$(用题中所给字母表示).

查看答案和解析>>

同步练习册答案