精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图4-6-10所示,电灯A和B与固定电阻的电阻均为R,L是自感系数很大线圈.当S1闭合、S2断开且电路稳定时,A、B亮度相同,再闭合S2,待电路稳定后将S1断开,下列说法正确的是(    )

图4-6-10

A.B立即熄灭                                   B.A灯将比原来更亮一些后再熄灭

C.有电流通过B灯,方向为c→d          D.有电流通过A灯,方向为b→a

思路解析:断开S2而只闭合S1时,A、B两灯一样亮,可知线圈L的电阻也是R,在S1、S2闭合时,IA=IL,故当S2闭合、S1突然断开时,流过A灯的电流只是方向变为b→a,但其大小不突然增大,A灯不出现更亮一下再熄灭的现象,故D项正确,B项错误.由于固定电阻R几乎没有自感作用,故断开S1时,B灯电流迅速变为零,而立即熄灭,故A项正确,C项错误.综上述分析可知,本题正确选项为A和D.

答案:AD

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在升降机中的水平底板上放一质量为60 kg的物体,如图4-6-10所示为升降机下降过程中的v-t图象,试通过计算作出底板对物体的支持力F随时间t的变化图象.(g取10 m/s2

                                                                 图4-6-10

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

空间探测器从某一星球表面竖直升空,已知探测器质量为500 kg(设为恒量),发动机推力为恒力,探测器升空后发动机因故障而突然关闭,如图4-6-10所示是探测器从升空到落回星球表面的速度—时间图象,则由图象可判断该探测器在星球表面所能达到的最大高度是多少?发动机工作时的推力是多大?

图4-6-10

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在制作精密电阻时,为了消除使用过程中由于电流变化而引起的自感现象,采用双线并绕的方法,如图4-6-10所示。其道理是(  )?

4-6-10

A.当电路中的电流变化时,两股导线产生的自感电动势相互抵消??

B.当电路中的电流变化时,两股导线产生的感应电流相互抵消??

C.当电路中的电流变化时,两股导线中原电流的磁通量相互抵消?

D.以上说法都不对?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图4-6-10所示,传送带与地面的倾角θ=37°,从A端到B长度为L=16m,传送带以v=10 m/s的速度沿逆时针方向转动,在传送带上端A处无初速地放置一个质量为0.5kg的物体,它与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.5,求物体从A端运动到B端所需的时间是多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2)?

 图4-6-10

查看答案和解析>>

同步练习册答案