精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
频率为50 Hz的交变电流,电压为u=100sin(ωt) V,把它加在激发电压、熄灭电压均为50 V的霓虹灯的两端,求在半个周期内霓虹灯发光的时间.

解析:由u=100sinωt可知

u=50 V时sinωt=

,

,

在半个周期内霓虹灯的发光时间:

由题意可知ω=2πf=100π代入上式:

.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:黑龙江省鹤岗一中2011-2012学年高一上学期期中考试物理试题 题型:022

电磁打点计时器是一种使用低压________(填“交”或“直”)流电源的计时仪器.在《探究小车速度随时间变化的规律》实验中,用打点计时器打出的一条纸带.ABCDE为我们在纸带上所选的记数点.相邻计数点间的时间间隔为0.1 s,各点间的距离如下图所示,则纸带的________(填“左”或“右”)端与小车相连,打D点时小车的速度为________m/s.并可求得小车的加速度大小为________m/s2.若当交流电的实际频率小于50 Hz时,仍按50 Hz计算,则测量的加速度值比真实的加速度值________(填“偏大”“偏小”“不变”)(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:北京期末题 题型:不定项选择

如图所示为理想变压器原线圈所接正弦交电源两端的u-t图象,原、副线圈匝数比n1:n2=10:1,串联在原线圈电路中交流电流表的示数为1 A,则
[     ]
A.变压器原线圈所接交流电压的有效值为220 V
B.变压器输出端所接电压表的示数为V
C.变压器输出端交变电流的频率为50 Hz
D.变压器的输出功率为W

查看答案和解析>>

同步练习册答案