精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

(2012陕西省西安八校模拟)质量相同的小球A和B分别悬挂在长为L和2L的不同长绳上,先将小球拉至同一水平位置如图示从静止释放,当二绳竖直时,则(    )

A.两球速度一样大                          B.两球的动能一样大   

C.两球的机械能一样大                      D.两球所受的拉力一样大

答案:CD 解析:两球在下落过程中,机械能守恒,刚开始下落时,势能相同,动能都为零,所以机械能相等,下落到最低点时的机械能也一样大,选项C正确;选取小球A为研究对象,设球到达最低点时的速度大小为vA,动能为EA,球所受的拉力大小为FA,则mgL=,FA-mg=,可得:vA=,EA=mgL,FA=3mg;同理可得:vB=,EB=2mgL,FB=3mg;所以,选项AB错误,选项D正确。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012陕西省西安八校联考)放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的关系如图所示.取重力加速度g=10m/s2.由此两图线可以求得物块的质量m和物块与地面之间的动摩檫因数μ分别为 (    )

A. m=0.5kg,μ=0.4       B.m=1.5kg,μ=0.4

C.m=0.5kg,μ=0.2        D.m=1kg,μ=0.2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(陕西省西安八校2012届高三上学期期中联考)如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,R1=20Ω,R2=30Ω,C为电容器,已知通过R1的正弦交流电如图乙所示,则   (  )

A.交流电的频率为0.02Hz         B.原线圈输入电压的最大值为

C.电阻R2的电功率约为6.67W     D.通过R3的电流始终为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(陕西省长安一中、高新一中、交大附中、师大附中、西安中学等五校2012届高三第三次模拟考试)地面附近,存在着一有界电场,边界MN将某空间分成上下两个区域Ⅰ、Ⅱ,在区域Ⅱ中有竖直向上的匀强电场,在区域Ⅰ中离边界某一高度由静止释放一质量为m的带电小球A,如图甲所示,小球运动的vt图象如图乙所示,已知重力加速度为g,不计空气阻力,则

A.在t=2.5s时,小球经过边界MN

B.小球受到的重力与电场力之比为3∶5

C.在小球向下运动的整个过程中,重力做的功与电场力做的功大小相等

D.在小球运动的整个过程中,小球的机械能与电势能总和先变大再变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(陕西省西安八校2012届高三上学期期中联考)如图所示,在光滑绝缘的水平面上固定着两对几何形状完全相同的平行金属板PQMNPQMN四块金属板相互平行地竖直地放置.已知PQ之间以及MN之间的距离都是d=0.2 m,极板本身的厚度不计,极板长均为L=0.2 m,板间电压都是U=6V且P板电势高。金属板右侧边界以外存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=5T,磁场区域足够大。现有一质量m=1×10-4kg,电量q=-2×10-4C的小球在水平面上以初速度v0=4m/s,从平行板PQ间左侧中点O1沿极板中线射入.

(1)试求小球刚穿出平行金属板PQ的速度;

(2)若要小球穿出平行金属板PQ后,经磁场偏转射入平行金属板MN中,且在不与极板相碰的前提下,最终从极板MN的左侧中点O2沿中线射出,则金属板QM间距离是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案