分析 对物体受力分析,抓住竖直方向和水平方向合力为零,根据共点力平衡求出动摩擦因数的大小;
根据牛顿第二定律,抓住竖直方向上的合力为零,结合水平方向上的合力求出物体的加速度.
根据运动学公式求出2s末物体的位移.
解答 解:由题意知,物体受力如图甲所示,由牛顿第二定律可得:
F1cos 53°=Ff1①
FN+F1sin 53°=mg②
Ff1=μFN③
由①②③式得μ=$\frac{F1cos53°}{mg-F1sin53°}$=$\frac{25×0.6}{5×10-25×0.8}$=0.5
当拉力F2=50 N时,物体受力如图乙所示,由牛顿第二定律得:
F2cos 53°-Ff2=m…④
FN′+F2sin 53°-mg=0…⑤
Ff2=μFN′…⑥
由④⑤⑥式得物体的加速度为:
a=$\frac{50×0.6-0.5×(50-50×0.8)}{5}$=5 m/s2
根据运动学公式得2s内位移x=$\frac{1}{2}$at2=10 m.
答:当拉力为50N时,物体的加速度是5 m/s2,物体由静止开始运动时,2s末物体的位移是10 m.
点评 本题考考查牛顿第二定律的应用,属于已知受力求运动问题,解决本题的关键能够正确地受力分析,根据牛顿第二定律和共点力平衡进行求解.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 电流表示数减小 | |
B. | 电压表示数增大 | |
C. | 电源的总功率增大 | |
D. | 电阻R1上消耗的电功率大于电阻R2上消耗的电功率 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲图中学生从如图姿势起立到直立站于体重计的过程中,体重计的示数先减少后增加 | |
B. | 乙图中冰壶在冰面上的运动也可做曲线运动 | |
C. | 丙图中赛车的质量不很大,却安装着强大的发动机,目的是为了获得很大的牵引力 | |
D. | 丁图中高大的桥要造很长的引桥,从而减小桥面的坡度,来增大车辆重力沿桥面方向的分力,保证行车方便与安全 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
线段 | OA | OB | OC | OD | OE | OF |
数据/cm | 0.54 | 1.53 | 2.92 | 4.76 | 7.00 | 9.40 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | E和B都沿水平方向,并与电子运动方向相同 | |
B. | E和B都沿水平方向,并与电子运动方向相反 | |
C. | E竖直向上,B垂直纸面向外 | |
D. | E竖直向上,B垂直纸面向里 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com