精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
假设地球自转的速度能达到使赤道上的物体“飘”起来(完全失重),估算地球上的一天等于________h.若要使地球的半面始终朝着太阳,另一半始终背着太阳,地球自转的周期等于________天.(地球赤道半径R=6.4×106 m,赤道处的重力加速度g取9.7 m/s2

1.42      365

解析:(1)设地球质量为M,赤道上的一个物体的质量为m,它“飘”起来时地球的自转周期为T

则:

G=mR

地球表面的物体所受的重力近似等于万有引力

G=mg②

解①②组成的方程组得:

T=2π=2×3.14× s=5.1×103 s=1.42 h

所以地球上的一天等于1.42 h时,地球赤道上的物体“飘”起来.

(2)若要使地球的半面始终朝着太阳,另一半始终背着太阳,那么地球自转的周期应等于地球的公转周期——365天.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?太原二模)我国志愿者王跃曾与俄罗斯志愿者一起进行“火星-500”的实验活动.假设王跃登陆火星后,测得火星半径是地球半径的
1
2
,质量是地球质量的
1
9
.已知地球表面的重力加速度是g,地球的半径为R,王跃在地面上能向上竖直跳起的最大高度是h,忽略自转的影响,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:038

假设地球自转速度能达到使赤道上的物体“飘”起来(即完全失重),那么估算一下地球上一天等于多少小时?(地球半径取成任务,结果取两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:038

假设地球自转速度能达到使赤道上的物体“飘”起来(即完全失重),那么估算一下地球上一天等于多少小时?(地球半径取成任务,结果取两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

地球自转1周为1天,假设地球自转速度加快,快到赤道上的物体恰能“飘浮”起来,估算此时一天的时间是_________h.(保留两位有效数字,地球的半径可取6.4×103 km)

查看答案和解析>>

同步练习册答案