精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图甲所示,倾角为θ的足够长的传送带以恒定的速率v0沿 逆时针方向运行。t =0时,将质量m =1kg的物体(可视为质 点)轻放在传送带上,物体相对地面的v—t图象如图乙所示。 设沿传送带向下为正方向,取重力加速度g =10m/s2。则

A.传送带的速率v0=10m/s

B.送带的倾角θ=300

C.物体与传送带之间的动摩擦因数?=0.5

D.0?2.0s摩檫力对物体做功Wf=-24J

 

ACD

【解析】

试题分析:物体先做初速度为零的匀加速直线运动,速度达到传送带速度后,由于重力沿斜面向下的分力大于摩擦力,物块继续向下做匀加速直线运动,从图象可知传送带的速度为10m/s.故A正确.开始时物体摩擦力方向沿斜面向下,速度相等后摩擦力方向沿斜面向上,则

.联立两式解得.故B错误,C正确.第一段匀加速直线运动的位移,摩擦力做功为,第二段匀加速直线运动的位移,摩擦力做功为,所以.故D正确.

考点:考查了牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省高考考前适应性测试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,金属板放在垂直于它的匀强磁场中,当金属板中有电流通过时,在金属板的上表面A和下表面A′之间会出现电势差,这种现象称为霍尔效应。若匀强磁场的磁感应强度为B,金属板宽度为h、厚度为d,通有电流I,稳定状态时,上、下表面之间的电势差大小为U。已知电流I与导体单位体积内的自由电子数n、电子电荷量e、导体横截面积S和电子定向移动速度v之间的关系为。则下列说法中正确的是

A.在上、下表面形成电势差的过程中,电子受到的洛仑兹力方向向上

B.达到稳定状态时,金属板上表面A的电势高于下表面A′的电势

C.只将金属板的厚度d减小为原来的一半,则上、下表面之间的电势差大小变为U/2

D.只将电流I减小为原来的一半,则上、下表面之间的电势差大小变为U/2

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省高考考前模拟物理试卷(解析版) 题型:选择题

2013年6月20日,我国首次实现太空授课,航天员王亚平在飞船舱内与地面学生实时交流了51分钟。设飞船舱内王亚平的质量为m,用R表示地球的半径,用r表示飞船的轨道半径,g表示地球表面处的重力加速度,g′ 表示飞船所在处的重力加速度,用F表示飞船舱内王亚平受到地球的引力,则下列关系式中正确的是:( )

A.g′=0 B. C.F=mg D.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年河南省濮阳市高三第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,质量为M的足够长金属导轨abcd放在光滑的绝缘水平面上。一电阻为r,质量为m的导体棒PQ放置在导轨上,始终与导轨接触良好,PQbc构成矩形。PQ与导轨间无摩擦、PQ左侧有两个固定于水平面的光滑立柱。导轨bc段电阻为R,长为L,其他部分电阻不计。空间存在竖直方向的匀强磁场,磁感应强度大小为B.在t=0时,一水平向左的拉力F垂直作用在导轨的bc边上,使导轨由静止开始做匀加速直线运动,运动中PQ对两个光滑立柱的总压力大小为,则下列选项正确的是

A.成正比 B.与t成正比

C.F与成正比 D.F与t成正比

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年河南省洛阳市高三第三次统一练习(即三模)物理试卷(解析版) 题型:计算题

(9分)如图所示,一带有活塞的汽缸通过底部的水平细管与一个上端开口的树直管相连,气缸与竖直管的横截面面积之比为3:1,初始时,该装置的底部盛有水银;活塞与水银面之间有一定量的气体,气柱高度为l(以cm为单位);竖直管内的水银面比气缸内的水银面高出;现使活塞缓慢向上移动 ,这时气缸和竖直管内的水银面位于同一水平面上,求初始时气缸内气体的压强(以cmHg为单位).

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年河南省洛阳市高三第三次统一练习(即三模)物理试卷(解析版) 题型:选择题

硅光电池已广泛应用于人造卫星和灯塔、高速公路“电子眼”等设施;其原理如图所示,a、b是硅光电池的两个电极,P、N 是两块硅半导体,P、N 可在E区形成匀强电场。P的上表面镀有一层膜,当光照射时,P内产生的自由电子经E区电场加速后到达半导体N,从而产生电动势。以下说法中正确的是

A.a电极为电池的正极

B.电源内部的电流方向由P指向N

C.E区匀强电场的方向由N指向P

D.硅光电池是一种把化学能转化为电能的装置

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年河南省洛阳市高三下学期统考(二练)物理试卷(解析版) 题型:计算题

(18分)如图所示,水平放置的足够长的平行金属导轨MN、PQ的一端接有电阻R0,不计电阻的导体棒ab静置在导轨的左端MP处,并与MN垂直.以导轨PQ的左端为坐标原点O,建立直角坐标系xOy,Ox轴沿PQ方向.每根导轨单位长度的电阻为r.垂直于导轨平面的非匀强磁场磁感应强度在y轴方向不变,在x轴方向上的变化规律为:B=B0+kx,并且x≥0.现在导体棒中点施加一垂直于棒的水平拉力F,使导体棒由静止开始向右做匀加速直线运动,加速度大小为a.设导体棒的质量为m,两导轨间距为L.不计导体棒与导轨间的摩擦,导体棒与导轨接触良好,不计其余部分的电阻.

(1)请通过分析推导出水平拉力F的大小随横坐标x变化的关系式;

(2)如果已知导体棒从x=0运动到x=x0的过程中,力F做的功为W,求此过程回路中产生的焦耳热Q;

(3)若B0=0.1T,k=0.2T/m,R0=0.1Ω,r=0.1Ω/m,L=0.5m,

a=4m/s2,求导体棒从x=0运动到x=1m的过程中,通过电阻R0的电荷量q.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年河南省商丘市高三第三次模拟理科综合能力考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

(6分)下列说法正确的有 。

A.1g水中所含的分子数目和地球的总人口数差不多

B.气体对容器壁的压强,是由气体分子对容器壁的频繁碰撞造成的

C.物体内能增加,温度不一定升高

D.物体温度升高,内能一定增加。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年江西鹰潭市高三第二次模拟考试理综物理试卷(解析版) 题型:实验题

在测定某金属的电阻率实验中:

a.某学生进行了如下操作:

①利用螺旋测微器测金属丝直径d,如图所示,则d=________mm.②测量金属丝电阻Rx的电路图如图A所示,闭合电键S,先后将电压表右侧接线端P接a、b点时,电压表和电流表示数如下表所示.

该学生认真观察到两次测量中,电流表的读数几乎未变,发生这种现象的原因是________________,比较合理且较准确的金属丝电阻=_____Ω(保留两位有效数字),从系统误差角度分析,Rx的测量值与其真实值比较,____(填“>”、“=”或“<”).

b.另一同学找来一恒压电源,按图B的电路先后将接线端P分别接a处和b处,测得相关数据如图B所示,

该同学利用该数据可算出Rx的真实值为_____Ω.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案