精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.质量为m=10g的子弹,以v0=300m/s的速度射入质量为M=40g静止在光滑水平桌面上的木块,并留在木块中,子弹留在木块中以后
(1)木块运动的速度是多大?
(2)如果子弹进入木块的深度为L=10cm,求子弹受到的平均阻力是多大?

分析 (1)根据动量守恒定律求解木块运动的速度;
(2)根据能量守恒定律系统损失的机械能全部转化为系统的内能,根据Q=fs相对求平均阻力的大小.

解答 解:(1)由题意知,子弹和木块组成的系统水平方向动量守恒,故有:
mv0=(M+m)v
可得木块的速度为:
$v=\frac{m}{M+m}{v}_{0}$=$\frac{10}{40+10}×300m/s=60m/s$
(2)由题意根据能守恒转化和守恒定律知,系统损失的机械能全部转化为系统的内能即:
$Q=f{s}_{相对}=\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}-\frac{1}{2}(M+m){v}^{2}$
解得子弹受到的平均阻力为:
f=$\frac{\frac{1}{2}×10×1{0}^{-3}×30{0}^{2}-\frac{1}{2}(10+40)×1{0}^{-3}×6{0}^{2}}{10×1{0}^{-2}}$N=3600N
答:(1)木块运动的速度是60m/s;
(2)子弹受到的平均阻力是3600N.

点评 解决本题的关键是根据动量守恒求得子弹和木块的共同速度,再根据能量守恒关系求得子弹受到的平均阻力,从能量角度解决问题比较简单,关键知道损失的能量等于系统产生的热量即Q=fs相对

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.铝的逸出功是4.2ev,现将波长200nm的光照射铝的表面.已知普朗克常量h=6.63×10-34 J•s.
(1)求光电子的最大初动能
(2)求遏止电压
(3)求铝的截止频率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.电磁打点计时器工作条件是低压交流电源(填“低压交流”或“低压直流”),当电源的频率为50Hz时,每隔0.02秒打一个点.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.关于摩擦力,下列说法中错误的是(  )
A.摩擦力的大小与物体间压力的大小成正比
B.受静摩擦力作用的物体未必处于静止状态
C.滑动摩擦力总是阻碍物体与接触面间发生相对运动
D.物体所受摩擦力的方向可能与它的运动方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.2014年2月12日在新疆于田县附近发生7.3级地震,震源深度12千米.如果该地震中的简谐横波在地壳中匀速传播的速度大小为4km/s,已知波沿x轴正方向传播,某时刻刚好传到x=120m处,如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.从波源开始振动到波源迁移到地面需要经过3s时间
B.从波传到x=120 m处开始计时,经过t=0.06 s位于x1=360m处的质点加速度最大
C.再经过△t=0.3 s质点M经过的路程为56m
D.此刻波动图象上除M点外与M点势能相同的质点有5个

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.如图(a)为一研究电磁感应的实验装置示意图.其中电流传感器(电阻不计)能将各时刻的电流数据实时通过数据采集器传输给计算机.经计算机处理后在屏幕上同步显示出I-t图象.平行且足够长的光滑金属轨道的电阻忽略不计.导轨平面与水平方向夹角θ=30°.轨道上端连接一阻值R=1.0Ω的定值电阻,金属杆MN的电阻r=0.5Ω.质量m=0.2kg.杆长L=1m跨接在两导轨上.在轨道区城加一垂直轨道平面向下的匀强磁场,闭合开关S.让金属杆MN从图示位置由静止开始释放,其始终与轨道垂直且接触良好.此后计算机屏幕上显示出如图(b)所示的1-t图象(g取10m/s2),求:

(1)匀强磁场的磁感应强度B的大小和在t=0.5,时电阻R的热功率:
(2)已知0-1.2s内通过电阻R的电荷量为1.3C.求0-1.2s内金属棒MN的位移及在R上产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,半径R=2.5m的光滑半圆轨道ABC与倾角θ=37°的粗糙斜面轨道DC相切于C点,半圆轨道的直径AC与斜面垂直.质量m=1kg的小球从A点左上方距A点高h=0.45m的P点以某一速度v0水平抛出,刚好与半圆轨道的A点相切进入半圆轨道内侧,之后经半圆轨道沿斜面刚好滑到与抛出点等高的D点.已知当地的重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,不计空气阻力,求:
(1)小球从P点抛出时的速度大小v0
(2)小球从C点运动到D点过程中摩擦力做的功W;
(3)小球从D点返回经过轨道最低点B的压力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,把一个平行板电容器与一个静电计相连接后,给电容器带上一定电量,静电计指针的偏转角度反映出电容器两板间的电势差的大小,现要使静电计指针的偏角减小,可采取的办法是 (  )
A.B板向右移一些B.A板向右移一些
C.A板向上移一些D.在AB之间插入有机玻璃板

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.摩天大楼中一部直通高层的客运电梯,行程超过百米.电梯的简化模型如图1所示.考虑安全、舒适、省时等因素,电梯的加速度a是随时间t变化的.已知电梯在t=0时由静止开始上升,a-t图象如图2所示.电梯总质量m=2.0×103 kg.忽略一切阻力,重力加速度g取10m/s2
(1)求电梯在上升过程中受到的最大拉力F1和最小拉力F2
(2)求电梯以最大速率上升时,拉力做功的功率P;再求在0~11s时间内,拉力和重力对电梯所做的总功W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案