精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.某次实验中,用打点计时器和纸带记录了小车的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻的计数点之间的时间间隔为0.1s.
(1)打下D点时小车的瞬时速度为0.560m/s.
(2)小车加速度为0.800m/s2

分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上D点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:(1)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上D点时小车的瞬时速度大小.
vD=$\frac{0.052+0.06}{2×0.1}$=0.560m/s
(2)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{0.06+0.0679+0.0761-0.0361-0.0439-0.052}{{(3×0.1)}^{2}}$=0.800m/s2
故答案为:(1)0.560;(2)0.800

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.倾角为α的斜劈A静止放置在水平地面上,质量为m的物体B以一定的初速度V沿斜面下滑,已知物体B与斜面劈A间的动摩擦因数为tanα,则下列说法正确的是(  )
A.若此刻加一竖直向下的恒力作用在物体B上,物体B一定加速下滑
B.若此刻对物体B施加一水平向左的推力,则地面对斜劈A无摩擦力
C.若此刻对物体B施加一水平向左的推力,则地面对斜劈的摩擦力向右
D.若此刻对物体B施加一平行于斜面向下的恒定推力,物体B加速下滑

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.某实验小组采用如图1所示的装置探究功与速度变化的关系,小车在橡皮筋的作用下弹出后,沿木板滑行.

(1)实验中木板略微倾斜,这样做CD.(填写字母代号)
A.是为了使释放小车后,小车能匀加速下滑
B.是为了增大小车下滑的加速度
C.可使得橡皮筋做的功等于合力对小车做的功
D.可使得橡皮筋松弛后小车做匀速运动
(2)若根据多次测量数据画出的W-v草图如图2所示,根据图线形状,可知对W与v的关系做出的猜想肯定不正确的是AB.(填写字母代号)
A.W∝$\sqrt{v}$  B.W∝$\frac{1}{v}$  C.W∝v2  D.W∝v3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.国家将修建沿江高铁和京福高铁,一横一纵两条高速铁路经过我们皖南地区,快捷的交通将有助于我们更好地融入长三角经济圈,皖南地区迎来了大发展的机遇期.高速列车的启动加速度为a1=1.2m/s2,关闭发动机减速滑行的加速度大小为a2=0.6m/s2,高速列车在某一路段以90m/s的速度行驶,若列车要在W车站临时停靠5Min.
(1)让车滑行进W站,列车在停靠点前多少远处开始关闭发动机?
(2)由于列车要临时停靠,车从关闭发动机开始到停靠5分钟,后又以a1匀加速到原来的速度,共用时多少分钟?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.一本书静止在水平桌面上,下列说法正确的是(  )
A.桌面受到的压力实际就是书的重力
B.桌面所受压力的施力物体是地球
C.书对桌面的压力与书的重力是一对平衡力
D.桌面对书的支持力与书对桌面的压力一定大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.理想实验是科学研究中的一种重要方法,它把可靠事实与逻辑思维结合起来,可以深刻地揭示自然规律,以下实验中属于理想实验的是(  )
A.验证平行四边形定则B.伽利略的斜面实验
C.用弹簧验证胡克定律源D.利用自由落体运动测定反应时间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.平直路上向右运动的小车内,用细绳a和细绳b系住一个质量为3kg的小球,细绳a与竖直方向夹角θ=37°,细绳b水平(如图所示),取g=10m/s2.求:(已知:sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)
(1)当小车作匀速直线运动时,两绳的拉力各为多少?
(2)假设小车向右运动过程中加速度a从零逐渐增大,则要使b绳不松弛,则小车加速度最大不超过多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.在“用油膜法估测分子大小”的实验中,首先要确定一滴油酸酒精溶液中纯油酸的体积,具体做法是:把浓度为η的油酸酒精溶液一滴一滴地滴入量筒,记下滴入溶液滴数n时、量筒内增加的体积为V,则一滴溶液中纯油酸的体积为$\frac{Vη}{n}$;然后将一滴油酸酒精溶液滴入盛水的浅盘里,待水面稳定后,记下如图油酸分布图,已知图中每个正方形小方格的面积为S0.则油酸分子直径大小的表达式为$\frac{Vη}{57n{S}_{0}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.某同学利用竖直上抛小球的频闪照片“验证机械能守恒定律”.频闪仪每隔0.05s闪光一次,照片的一部分如图所示.图中所标数据为实际距离.小球的质量m=0.20kg,当地重力加速度取9.8m/s2,计算结果保留三位有效数字
(1)照片中标记为“5”的点,对应的小球速度v5=3.48m/s.
(2)从照片中标记为“2”的点到标记为“5”的点的过程中,小球重力势能的增加量△EP=1.24J,钢球动能的减少量△Ek=1.27J.
(2)在误差允许的范围内,若△EP与△Ek近似相等,从而验证了机械能守恒定律,造成△EP与△Ek不严格相等这种结果的主要原因是存在 空气阻力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案