精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图为频率f=1Hz的波源产生的简谐横波,图中虚线左侧为A介质,右侧为B介质.其中x=14m处的质点振动方向向上.则该波在A、B两种介质中传播的速度之比vA:vB=2:3.若图示时刻为0时刻,则经0.75s处于x=6m的质点位移为5cm,处于x=4m的质点的振动方程为y=5sin2πtcm.

分析 波在A、B两种介质中传播的频率相同,由图读出波长之比,再求波速之比.x=14m处的质点振动方向向上,波向左传播,则此时x=6m的质点正向下振动,经0.75s时该质点到达波峰,根据周期求出角速度,再根据x=14m处的质点振动方向向上判断处于x=4m的质点的位置及振动情况,从而求出振动方程.

解答 解:波在A、B两种介质中传播的频率f相同.由图读出波长分别是:λA=4m,λB=6m.由公式v=λf得到,该波在A、B两种介质中传播的速度之比vA:vB=2:3.
该波的周期T=$\frac{1}{f}$=1s.经0.75s时处于x=6m的质点到达波峰,位移y=5cm.
角速度$ω=\frac{2π}{T}=2πrad/s$,振幅为A=5cm,其中x=14m处的质点振动方向向上,则开始振动时处于x=4m的质点处于平衡位置向上振动,
所以处于x=4m的质点的振动方程为y=5sin2πt(cm)
故答案为:2:3;5;y=5sin2πt

点评 书写振动方程时,要分析三个要素:振幅A、初相位和圆频率,根据数学知识求解,能根据波长和频率求解波速,知道波在不同介质中传播的频率相同.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.一个物体以初速度v0从A点开始在光滑水平面上运动.在一个水平力作用下,物体运动迹AB为图中实线所示,虚线是过A、B两点并与该轨迹相切的直线,虚线和实线将水平面划分为图示的5个区域.则关于对这个水平力F施力物体位置的判断,下面说法中正确的是(  )
A.如果这个力是引力,则施力物体一定在④区域
B.如果这个力是引力,则施力物体可能在③区域
C.如果这个力是斥力,则施力物体一定在⑤区域
D.如果这个力是斥力,则施力物体可能在②区域

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图电路中,电源电动势为E、内阻为r,R1为定值电阻,闭合开关S,在R的阻值增大过程中,电压表示数的减少量为△U,下列说法正确的是(  )
A.电阻R两端的电压增大,增加量为△U
B.电容器的带电量减小,减小量为C△U
C.电压表和电流表的示数比值变大
D.电压表的示数U和电流表的示数I的比值不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,物体P放在粗糙的水平地面上,劲度系数为k=250N/m的轻弹簧左端固定在竖直墙壁上、右端固定在质量为m=1kg的物体P上,弹簧水平,开始弹簧为原长,P从此刻开始受到与水平面成θ=37°的拉力作用而向右做加速度大小为a=1m/s2的匀加速运动,某时刻F=10N,弹簧弹力大小为FT=5N,此时撤去F,已知sin37°=0.6、cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)撤去F的瞬间P的速度;
(2)撤去F的瞬间P的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图甲,在倾角为θ的光滑斜面上,质量为m的物体在沿斜面方向的力F的作用下由静止开始运动,物体的机械能E随位移x变化关系如图乙所示,其中0~x1过程的图线是曲线,x1~x2过程的图线为平行于x轴的直线,则下列说法中正确的是(  )
A.物体在沿斜面向下运动
B.在0~x1过程中,物体的加速度一直减小
C.在0~x2过程中,物体先加速再匀速
D.在x1~x2过程中,物体的加速度为gsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.真空中一点电荷形成的电场中的部分电场线如图所示,分别标记为1、2、3、4、5,且1、5和2、4分别关于3对称.以电场线上3上的某点为圆心画一个圆,圆与各电场线的交点分别为a、b、c、d、e,则下列说法中正确的是(  )
A.电场强度Ea<Ec
B.电势φbd
C.将一正电荷由a点移到d点,电场力做负功
D.将一负电荷由b点移到e点,电势能减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图,截面半径为R的$\frac{1}{4}$圆的透明柱体放置在水平面上,折射率为$\sqrt{3}$,现有一束光线平行于桌面射到柱体表面,射入柱体后,从竖直表面射出,已知入射光线与桌面的距离为$\frac{\sqrt{3}}{2}$R.求:出射角θ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.用如图所示实验装置验证机械能守恒定律.通过电磁铁控制的小铁球从A点自由下落,下落过程中经过光电门B时,毫秒计时器(图中未画出)记录下小球挡光时间t,测出AB之间的距离h.实验前应调整光电门位置使小球下落过程中球心通过光电门中的激光束.
(1)(单选)为了验证机械能守恒定律,还需要测量下列哪些物理量D;
A.A点与地面间的距离H
B.小铁球的质量m
C.小铁球从A到B的下落时间tAB
D.小铁球的直径d
(2)小铁球通过光电门B时的瞬时速度v=$\frac{d}{t}$,若下落过程中机械能守恒,则$\frac{1}{{t}^{2}}$与h的关系式为$\frac{1}{{t}^{2}}$=$\frac{2gh}{{d}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.在某一高度处同时释放一片羽毛和一个玻璃球,玻璃球先于羽毛到达地面,其最根本的原因是因为(  )
A.它们的重量不等B.它们的密度不等
C.它们的材料不同D.它们所受空气阻力的影响不同

查看答案和解析>>

同步练习册答案