精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.如图所示,A、B两个平行金属板之间相距6cm,板间是一匀强电场,两板间的电势差是30V,A板电势高,板间有M、N两点,M距A板2cm,N距B板1cm,如图所示.求:
(1)M点和N点的电场强度;
(2)M、N两点之间的电势差;
(3)如果B板接地,求M点和N点的电势.
(4)如果A板接地,求M点和N点的电势.

分析 (1)AB两板间存在匀强电场,已知板间电压和板间距离,根据公式E=$\frac{U}{d}$求电场强度.
(2)由U=Ed,d是两点沿电场线方向的距离,来求解MN间的电势差.
(3)先求出M、N两点相对于B板的电势差,再确定其电势.
(4)先求出M、N两点相对于A板的电势差,再确定其电势.

解答 解:(1)AB两板间存在匀强电场,M点和N点的电场强度相等,均为:
E=$\frac{U}{d}$=$\frac{30}{0.06}$=500V/m.
(2)M、N两点之间的电势差为:
UMN=EdMN=500×(0.06-0.02-0.01)V=15V
d是两点沿电场线方向的距离,来求解MN间的电势差.
(3)如果B板接地,B板的电势为零,则M、N两点相对于B板的电势差分别为:
UMB=EdMB=500×0.04V=20V,
UNB=EdNB=500×0.01V=5V
由于M、N的电势比B板高,则M点和N点的电势分别为:
φM=UMB=20V,
φN=UNB=5V
(4)如果A板接地,A板的电势为零,则M、N两点相对于B板的电势差分别为:
UMA=-EdMA=-500×0.02V=-10V,
UNA=-EdNB=-500×0.05V=-25V
M点和N点的电势分别为:
φM′=UMA=-10V,
φN′=UNA=-25V
答:(1)M点和N点的电场强度均为500V/m;
(2)M、N两点之间的电势差为15V;
(3)如果B板接地,M点和N点的电势分别为20V和5V.
(4)如果A板接地,M点和N点的电势分别为-10V和-25V.

点评 本题是匀强电场中电势差与场强关系式U=Ed、电势差与电势的关系,要明确求电势,往往先求电势差,再根据电势高低求解电势.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.一辆警车在平直公路上以60km/h的速度行驶,要求到达前方某地时的速度也是60km/h,有三种方式行驶(  )
(a)一直做匀速直线运动,
(b)先匀减速运动再匀加速运动;
(c)先匀加速运动再匀减速运动.
A.(a)种方式先到达B.(b)种方式先到达
C.(c)种方式先到达D.条件不足无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,高度相同质量均为m=0.1kg的滑板A及滑板B置于水平面上,A、B间的距离S=$\frac{4}{3}$m.质量为M=0.3kg,大小可忽略的物块C放置于B的左端.C与A之间的动摩擦因数为μ1=0.1,A与水平面之间的动摩擦因数为μ2=0.2,B的上、下表面均光滑,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,开始时三个物体均处于静止状态.现给滑板A施加一个F=0.8N的水平向右的恒力作用,假定A、B碰撞时间极短,且碰后共速但不粘连.取g=10m/s2.求:
(1)A与B相碰前瞬间的速度为多大;
(2)要使C刚好不脱离滑板,滑板的长度至少应为多少;
(3)在满足(2)的条件下,以A与B碰撞后瞬间作为计时起点,求此后B、A之间的距离SBA的函数式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.地球表面附近存在着微弱电场,该电场在较小区域内可视为匀强电场,电场强度大小为150N/C、方向竖直向下.如图所示是为研究这种电场而抽成的真空区域,位于A处的电子枪(未画出)打出的电子可以运动到B点,已知电子电荷量为1.6×1019C、质量为9.1×10-31kg,则(  )
A.A点电势高于B点电势B.电子从A到B作匀变速运动
C.电子在A点动能小于B点动能D.电子在运动过程中机械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.圆形的木板静止在水平面上,在圆心处放一个可视为质点的小铁块,小铁块底部涂有黑色颜料,小铁块的质量为m,小铁块和木板间的动摩擦因素μ.在外力作用下圆木板以加速度a向右做匀加速运动,运动时间为T,小铁块相对圆木板滑动,随后圆木板以相同的加速度大小做匀减速运动,运动时间也为T.
(1)若小铁块不从圆木板上滑下,则圆木板的半径至少为多大?
(2)若小铁块不从圆木板上滑下,则小铁块停止在距离圆心多远处?
(3)若小铁块不从圆木板上滑下,μ=0.1,a=3m/s2,T=1s,m=1kg,则小铁块和圆木板间因摩擦产生的热量为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示为我国自行研制的北斗卫星导航系统中的两颗工作卫星1、2,它们均绕地心做顺时针方向的匀速圆周运动,某时刻两颗工作卫星分别位于同一轨道上的A、B两位置.不计卫星间的相互作用力.以下判断中正确的是(  )
A.卫星1向后喷气就一定能追上卫星2
B.卫星1、2由位置A运动到位置B所需的时间相同
C.卫星1、2绕地球做匀速圆周运动的向心力大小一定相等
D.卫星1由圆轨道运动经过位置A的加速度小于在椭圆轨道运动经过位置A的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,半径R=1.0m的光滑圆弧轨道固定在竖直平面内,轨道的一个端点B和圆心O的连线与水平方向间的夹角θ=37°,另一端点C为轨道的最低点,其切线水平.C点右侧的光滑水平面上紧挨C点静止放置一木板,木板质量M=3kg,上表面与C点等高.质量为m=1kg的物块(可视为质点)从空中A点以v0=2.4m/s的速度水平抛出,恰好从轨道的B端沿切线方向进入轨道.已知物块与木板间的动摩擦因数μ=0.4,取g=10m/s2,sin37°=0.6.求:
(1)物体到达B点时的速度大小vB
(2)物块经过C点时对轨道的压力;
(3)木板长度满足什么条件,才能使物块不滑离木板.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.某兴趣小组查阅资料知道将锌、铜作为两电极插入水果中制成水果电池,电动势会有1V左右,他们找来苹果做成“苹果电池”进行实验探究,将四个这样的“苹果电池”串联起来给标称值为“3V,0.5A”的小灯泡供电时,发现灯泡不亮,检查灯泡、线路均没有故障,于是他们希望用如下器材较准确的测定“苹果电池”的电动势和内阻:
两个串联的“苹果电池”;
电压表V(量程3V,内阻约为5kΩ);
电流表A(量程约为0~0.6mA,内阻约为10Ω);
滑动变阻器R1(最大阻值约5Ω)、滑动变阻器R2(最大阻值约50Ω)、滑动变阻器R3(最大阻值约5kΩ);
导线和开关.

(1)他们根据实验器材设计了如图1所示的四种电路图,合理的电路图是A;
(2)他们用合理的电路进行实验,如图2是实验中得到的数据点,在图上作出U-I图象,由图象可知一个“苹果电池”的电动势为1.2V,内阻为3.0kΩ(均保留两位有效数字)
(3)他们选取的滑动变阻器应该是${R}_{3}^{\;}$(选填“R1”、“R2”、“R3”);
(4)他们用四个这样的“苹果电池”串联起来给标称值为“3V,0.5A”的小灯泡供电时,灯泡不亮的原因是通过小灯泡的电流太小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.李明同学在做“互成角度的两个力的合成”实验时,利用坐标纸记下了橡皮筋结点位置O点以及两只弹簧测力计拉力的大小,如图所示:

(1)试在图(a)中作出F1和F2的合力图示,并用F表示此力
(2)①图(b)所示是李明和张华两位同学在做以上实验时得到的结果,其中哪一个实验符合实验事实?(力F′是用一只弹簧测力计拉时的图示)答张华(填写张华和李明)
②本实验采用的科学方法是B
A.理想实验法   B.等效替代法   C.控制变量法    D.建立物理模型法.

查看答案和解析>>

同步练习册答案