分析 能级间跃迁时辐射的光子能量等于两能级间的能级差,根据光电效应的条件求出金属的逸出功,再根据光电效应方程得出光电子的最大初动能.
解答 解:原子从能级n=3向n=1跃迁所放出的光子的能量为13.60-1.51=12.09eV,当光子能量等于逸出功时,恰好发生光电效应,所以逸出功W0=12.09eV.
从能级n=4向n=1跃迁所放出的光子能量为13.6-0.85eV=12.75eV,根据光电效应方程得,最大初动能Ekm=hv-W0=12.75-12.09=0.66eV.
故答案为:12.09,0.66.
点评 解决本题的关键知道能级间跃迁辐射的光子能量等于两能级间的能级差,以及掌握光电效应方程Ekm=hv-W0.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 15m/s | B. | 12m/s | C. | 8m/s | D. | 6m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 发现中子的核反应方程是${\;}_{4}^{9}$Be+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{6}^{12}$C+${\;}_{0}^{1}$n | |
B. | ${\;}_{90}^{232}$Th经过4次α衰变和6次β衰变后成为稳定的原子核${\;}_{82}^{208}$Pb | |
C. | 200个${\;}_{92}^{238}$U的原子核经过两个半衰期后剩下50个${\;}_{92}^{238}$U | |
D. | ${\;}_{92}^{235}$U在中子轰击下生成${\;}_{38}^{94}$Sr和${\;}_{54}^{140}$Xe的过程中,原子核中的平均核子质量变大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 该星球表面重力加速度的数值比地球表面大 | |
B. | 该星球公转的周期比地球的长 | |
C. | 该星球公转的线速度比地球的大 | |
D. | 该星球公转的向心加速度比地球的大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 10m/s | B. | 15m/s | C. | 20m/s | D. | 25m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com