精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图甲所示,光滑的绝缘细杆水平放置,有孔小球套在杆上,整个装置固定于某一电场中.以杆左端为原点,沿杆向右为x轴正方向建立坐标系.沿杆方向电场强度E随位置x的分布如图乙所示,场强为正表示方向水平向右,场强为负表示方向水平向左.图乙中曲线在0≤x≤0.20m和x≥0.4m范围可看作直线.小球质量m=0.02kg,带电量q=+1×10-6C.若小球在x2处获得一个v=0.4m/s的向右初速度,最远可以运动到x4处.
(1)求杆上x4到x8两点间的电势差大小U;
(2)若小球在x6处由静止释放后,开始向左运动,求:
a.加速运动过程中的最大加速度am
b.向左运动的最大距离sm
(3)若已知小球在x2处以初速度v0向左减速运动,速度减为零后又返回x2处,所用总时间为t0,求小球在x2处以初速度4v0向左运动,再返回到x2处所用的时间.(小球运动过程中始终未脱离杆)你可能不会计算,但小球向左运动过程中受力特点你并不陌生,请展开联想,通过类比分析得出结果.

分析 (1)根据U=Ed即可解;
(2)a、场强最大处电场力最大,加速度最大,根据牛顿第二定律即可求解最大加速度;
b、先由动能定理求出${x}_{2}^{\;}$与${x}_{4}^{\;}$之间的电势差,再根据动能定理求出向左运动的最远处距${x}_{2}^{\;}$处的距离为x′,即可求出向左运动的最大距离;
(3)分析小球的受力及运动符合简谐运动的特点,运用简谐运动的规律求出时间;

解答 解:(1)${x}_{4}^{\;}$与${x}_{8}^{\;}$之间为匀强电场的电场强度为:$E=4×1{0}_{\;}^{3}V/m$
U=Ed
得:U=1600V
(2)a、加速运动过程中,经过${x}_{3}^{\;}$处场强最大,为:
${F}_{m}^{\;}={E}_{m}^{\;}q$
由牛顿第二定律有:${F}_{m}^{\;}=m{a}_{m}^{\;}$
得:${a}_{m}^{\;}=0.6$$m/{s}_{\;}^{2}$
b、设${x}_{2}^{\;}$与${x}_{4}^{\;}$之间的电势差为${U}_{2}^{\;}$,由动能定理有:
$-q{U}_{2}^{\;}=0-\frac{1}{2}m{v}_{\;}^{2}$
得:${U}_{2}^{\;}=1.6×1{0}_{\;}^{3}V$
设${x}_{4}^{\;}$与${x}_{6}^{\;}$之间的电势差为${U}_{1}^{\;}$:${U}_{1}^{\;}=0.8×1{0}_{\;}^{3}V$
设向左运动的最远处距${x}_{2}^{\;}$处的距离为x′,电场强度大小为${E}_{x′}^{\;}$
带电小球由位置${x}_{6}^{\;}$处到最远处的过程:
根据动能定理:$q{U}_{1}^{\;}+q{U}_{2}^{\;}-q\frac{1}{2}{E}_{x′}^{\;}x′=0$
$\frac{E}{x′}=\frac{3.75×1{0}_{\;}^{4}}{0.05}$
得:x′=0.08m=8cm
所以${S}_{m}^{\;}=(0.6-0.2)+x′=0.48m$
(3)如图:

设距${x}_{2}^{\;}$处左侧距离为x处的电场强度大小为${E}_{x}^{\;}$,小球在距${x}_{2}^{\;}$处左侧距离为x处所受电场力大小为F:$F={E}_{x}^{\;}q$
由图可知:${E}_{x}^{\;}=Kx$(K为常量)
所以:F=qKx
小球在${x}_{2}^{\;}$处左侧所受电场力方向总指向${x}_{2}^{\;}$(向右)
小球在${x}_{2}^{\;}$处左侧相对于${x}_{2}^{\;}$处的位移总背离${x}_{2}^{\;}$(向左)
综上可知:电场力F的大小与x成正比,方向与x方向相反.小球向左的运动是简谐运动的一部分,振动周期与振幅无关,小球从${x}_{2}^{\;}$处向左运动再返回的时间是简谐运动的半个周,因此以4v为初速度的时间仍为${t}_{0}^{\;}$.
答:(1)求杆上x4到x8两点间的电势差大小U为1600V;
(2)a.加速运动过程中的最大加速度${a}_{m}^{\;}$为0.6$m/{s}_{\;}^{2}$;
b.向左运动的最大距离${s}_{m}^{\;}$为0.48m;
(3)小球在x2处以初速度4v0向左运动,再返回到x2处所用的时间仍为${t}_{0}^{\;}$

点评 解答此题的关键是从图象中获得信息,分析清楚小球的受力及运动特点.正确运用牛顿第二定律及动能定理求解,尤其是运用动能定理时要注意正功和负功.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

13.某同学想测量某电池的电动势E和内阻r,选用器材如下:
电流表A1(量程50mA,内阻RA1约为10Ω) 
电流表A2(双量程,一量程为20mA,另一量程200mA)
电阻箱R(0~999.9Ω)
定值电阻R0(阻值为4.0Ω)
开关两个、导线若干
该同学设计了如图所示电路,并进行如下操作:
(1)实验中电流表A2选择200mA量程.
(2)将开关S1闭合,S2断开,调整电阻箱R,记下电流表A1、A2的示数I1=30.0mA、I2=120mA,则电流表A1的内阻RA1=12.0Ω.(结果保留一位小数)
(3)保持S1闭合,再闭合S2,调整电阻箱R,记下电阻箱阻值分别为30.0Ω、90.0Ω时对应的电流表A1的示数分别为25.0mA、10.0mA.由此可求得E=4.0V,r=7.0Ω.(计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.在磁感应强度为B的匀强磁场中,一个静止的放射性原子核发生了一次α衰变.放射出α粒子(${\;}_{2}^{4}H$)在与磁场垂直的平面内做圆周运动,其轨道半径为R.以m、q分别表示α粒子的质量和电荷量.
(1)放射性原子核用${\;}_{Z}^{A}X$表示,新核的元素符号用Y表示,写出该α衰变的核反应方程.
(2)α粒子的圆周运动可以等效成一个环形电流,求圆周运动的周期和环形电流大小.
(3)设该衰变过程释放的核能都转为为α粒子和新核的动能,新核的质量为M,求衰变过程的质量亏损△m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

11.如图所示,打点计时器固定在铁架台上,使重物带动纸带从静止开始自由下落,利用此装置验证机械能守恒定律.

①对于该实验,下列操作中对减小实验误差有利的是AB.
A.重物选用质量和密度较大的金属锤
B.两限位孔在同一竖直面内上下对正
C.精确测量出重物的质量
D.用手托稳重物,接通电源后,撒手释放重物
②某实验小组利用上述装置将打点计时器接到50Hz的交流电源上,按正确操作得到了一条完整的纸带,由于纸带较长,图中有部分未画出,如图所示.纸带上各点是打点计时器打出的计时点,其中O点为纸带上打出的第一个点.重物下落高度应从纸带上计时点间的距离直接测出,利用下列测量值能完成验证机械能守恒定律的选项有BC.
A.OA、AD和EG的长度           B.OC、BC和CD的长度
C.BD、CF和EG的长度             D.AC、BD和EG的长度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

3.实验室购买了一卷标称长度为100m的铜导线,某同学通过实验测定其实际长度,该同学测得导线横截面积为2.0mm2,查得铜在常温下的电阻率为1.78×10-8Ω•m,利用图甲所示电路测出整卷铜导线的电阻Rx,从而确定导线的实际长度.可供使用的器材有:(不计铜线的温度变化)
电流表A:量程0.6A,内阻约0.1Ω;
电压表V:量程3V,内阻约10kΩ;
滑动变阻器R1:最大阻值10Ω;
滑动变阻器R2:最大阻值100Ω;
定值电阻:R0=5Ω;
电源:电动势3V,内阻可不计;
开关、导线若干.
回答下列问题:
(1)实验中滑动变阻器R应选R1(选填“R1”或“R2”),闭合开关S前应将滑片移至a(选填“a”或“b”)端.
(2)在实验图乙中,请根据图甲电路完成实物图的连接.
(3)调节滑动变阻器,当电流表的示数为0.43A时,电压表示数如图丙所示,示数为2.50V.
(4)导线实际长度为89.9m(结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,将一光滑圆弧轨道固定竖直放置,其中A点为圆轨道的最低点,B点为圆水平直径与圆弧的交点.一个质量为m=1.256kg的物体静止于A点,现施加大小不变、方向始终和物体运动运动方向一致的外力F,使其沿圆周运动到达B点,随即撤去外力F,要使物体能在竖直圆轨道内维持圆周运动,π取3.14,g取10m/s2,外力F至少为(  )
A.5NB.10NC.15ND.20N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.下列关于热现象的说法正确的是(  )
A.用显微镜观察液体中的悬浮微粒的布朗运动,观察到的是微粒中分子的无规则运动
B.一定量100°C的水变成100°C的水蒸气,其分子之间的势能增加
C.两个分子从无穷远处逐渐靠近,直到不能再靠近为止的过程中,分子力先变小,再变大
D.尽管技术不断进步,热机的效率仍不能达到100%,制冷机却可以使温度降到-293°C
E.高空中的冰晶在空气中下落变成雨滴时,内能增加了

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.小型登月器连接在航天站上,一起绕月球做圆周运动,其轨道半径为月球半径的5倍,某时刻,航天站使登月器减速分离,登月器沿如图所示的椭圆轨道登月,在月球表面逗留一段时间完成科考工作后,经快速启动仍沿原椭圆轨道返回,当第一次回到分离点时恰与航天站对接,整个过程中航天站保持原轨道绕月运行(登月器减速登月及快速启动过程的时间可以忽略不计).已知月球表面的重力加速度为g,月球半径为R,不考虑月球自转的影响,则登月器可以在月球上停留的最短时间约为(  )
A.10π$\sqrt{\frac{5R}{g}}$-6π$\sqrt{\frac{3R}{g}}$B.6π$\sqrt{\frac{3R}{g}}$-4$\sqrt{\frac{2R}{g}}$C.10π$\sqrt{\frac{5R}{g}}$-2π$\sqrt{\frac{R}{g}}$D.6π$\sqrt{\frac{3R}{g}}$-2π$\sqrt{\frac{R}{g}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.汽缸长L=2m(汽缸的厚度可忽略不计),固定在水平面上,气缸中有横截面积为S=100cm2的光滑活塞,活塞封闭了一定质量的理想气体,当温度为t=27°C、大气压为p0=1×105Pa时,气柱长度L0=0.8m.现用力F缓慢拉动活塞.
①如果温度保持不变,要将活塞从汽缸中拉出,最小需要多大的力F;
②若不加外力,让活塞从气缸中自行脱出,则气缸内气体至少升高到多少摄氏度?

查看答案和解析>>

同步练习册答案