精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

 已知每秒从太阳垂直辐射到地球每平方米面积上的辐射能为1.4103J,其中可见光部分约占45%.假如认为可见光的波长平均为0.55μm,太阳向各方向辐射是均匀的,日地之间距离R=1.51011m,由此可估算出太阳每秒辐射出的可见光的光子数约为多少?

 

 

 

 

 

【答案】

 

解: N=  (3分)

      =4.94×1044个  (3分)

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

已知每秒从太阳射到地球的垂直于太阳光的每平方米截面上的辐射能为1.4×103J,其中可见光部分约占45%,假如认为可见光的波长均为5.5×10-7m,太阳向各方向的辐射是均匀的,日地间距离为1.5×1011m,普朗克恒量h=6.6×10-34J?s,估算出太阳每秒钟辐射出的可见光子数是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:022

随着时代的发展,人类对能源的需求越来越大,因此人类在不断开发新的能源.太阳能就是一种洁净的新型能源.现在开发出一种利用太阳能的汽车,在车顶安装有太阳能光电转换装置(即太阳能电池),设光电转换装置的效率为80%,设计额定功率为5 kW的小汽车,那么车顶的太阳能光电转换装置的面积至少为 ____m2.(已知每秒从太阳射到地球上垂直于太阳光的每平方米面积上的辐射能量为4.4×103 J)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

已知每秒从太阳射到地球上垂直于太阳光的每平方米截面上的辐射能为1.4×103 J,其中可见光部分约占45%。假设可见光的波长均为0.55 μm,太阳向各个方向的辐射是均匀的;日地间距离R=1.5×1011 m,普朗克常数h=6.6×10-34 J·s,由此可估算出太阳每秒钟辐射的可见光的光子数约为多少个。(只要求两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

 已知每秒从太阳垂直辐射到地球每平方米面积上的辐射能为1.4103J,其中可见光部分约占45%.假如认为可见光的波长平均为0.55μm,太阳向各方向辐射是均匀的,日地之间距离R=1.51011m,由此可估算出太阳每秒辐射出的可见光的光子数约为多少?

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案