A. | x=1.2m | B. | x=1 m | C. | F=7.5 N | D. | F=5 N |
分析 v-t图象三角形的中位线对应值等于平均速度大小,由x=t求位移,速度时间图象中的斜率表示加速度,求出减速阶段的加速度大小,然后根据牛顿第二定律列方程求F.
解答 解:A、由图象可得整个过程中的平均速度$\overline{v}$=1m/s,
故小球沿细杆滑行的距离x=$\overline{v}$t=1×1.2=1.2m,故A正确,B错误;
C、减速阶段的加速度大小a2=$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}=\frac{2}{1.2-0.4}=2.5m/{s}^{2}$,
加速阶段的加速度大小a1=$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}=\frac{2}{0.4}=5m/{s}^{2}$
根据牛顿第二定律得:f=ma2,
F-f=ma1
解得:F=7.5N,故C正确,D错误.
故选:AC
点评 本题要求同学们知道速度时间图象的斜率表示加速度,能正确对小球进行受力分析,运用牛顿第二定律解题,难度适中.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 它们的加速度大小均为1m/s2 | |
B. | 弹簧的拉力大小为26N | |
C. | 撤去F1的瞬间B的加速度不变 | |
D. | 同时撤去F1、F2的瞬间,A、B的加速度方向均与原来相反 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 有效值为220V | |
B. | 电流的频率为100Hz | |
C. | 在0.5×10-2s时,穿过线圈的磁通量为零 | |
D. | 电动势的瞬时值表达式e=220$\sqrt{2}$sin50πt(V) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体的加速度与速度的变化量成正比,与时间成反比 | |
B. | 物体的加速度越大,速度的变化率也一定越大 | |
C. | 物体运动的速度越大,加速度就越大 | |
D. | 物体的速度为零时,加速度也一定为零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 3s | B. | 4s | C. | 6s | D. | 8s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com