精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示,三段轻绳a、b、c连结于O点,绳a下挂一重物,绳b水平,绳c与天花板的夹角为53°,则三段轻绳张力的大小关系为(  )
A.Ta>Tb>TcB.Ta>Tc>TbC.Tc>Tb>TaD.Tc>Ta>Tb

分析 对结点进行受力分析,根据共点力平衡求出三根绳子上的拉力的大小关系..

解答 解:对结点受力分析如图,可知结点受物体的拉力、两绳子的拉力而处于平衡状态;

由几何关系可知:Ta=Tcsin53°
Tb=Tccos53°
所以:Tc>Ta>Tb
故选;D

点评 该题考查共点力作用下物体的平衡,解决本题的关键知道选择结点O为研究对象,会运用平行四边形定则求解共点力平衡问题,不难.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,物块M在静止的传送带上以速度v匀速下滑时,传送带突然启动,方向如图中箭头所示,若传送带的速度大小也为v,则传送带启动后(  )
A.M静止在传送带上B.M可能沿斜面向上运动
C.M受到的摩擦力不变D.M下滑至底端的时间变长

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,在水平固定的光滑平板上,有一质量为m的质点P,与穿过中央小孔O的轻绳一端相连着.平板与小孔都是光滑的,用手拉着绳子下端,使质点做半径为a、角速度为ω0的匀速圆周运动.若绳子突然放松至某一长度b而立即被拉紧,质点就能在半径为b的圆周上做匀速圆周运动,手的拉力是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.某研究学校小组用图甲所示的装置探究加速度与合力的关系,装置中的铝箱下端连接纸带,砂桶中可放置砂子以改变铝箱所受的外力大小,铝箱向上运动的加速度a可由打点计时器和纸带测出.现保持铝箱总质量不变,逐渐增大砂桶和砂的总质量进行多次实验,得到多组a、F值(F为力传感器的示数,等于悬挂滑轮绳子的拉力).不计滑轮的重力.

(1)某同学根据实验数据画出了a-F图象,如图乙所示,则由该图象可得铝箱总质量m=0.2kg,重力加速度g=10m/s2(结果保留2位有效数字).
(2)当砂桶和砂的总质量较大导致a较大时,图线C(填选项前的字母).
A.偏向纵轴     B.偏向横轴    C.仍保持原方向不变     D.斜率逐渐减小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图,xOy平面的一、二、三象限内存在垂直纸面向外,磁感应强度B=2T的匀强磁场,ON为处于y轴负方向的弹性绝缘博挡板,长度为9m,M点为x轴正方向上一点,OM=3m.现有一个可视为质点的带正电的小球(重力不计),比荷大小为$\frac{q}{m}$=1.0C/kg,从挡板下端N处小孔以不同的速率沿x轴负方向射入磁场(小球若与挡板相碰就以原速率弹回,且碰撞时间不计,碰撞时电量不变),小球最后都能经过M点,则小球射入的速度大小可能是(  )
A.10m/sB.9m/sC.7.5m/sD.6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.如图所示,将一小球从楼梯顶部以3m/s速度水平抛出,已知所有台阶的高度均为0.20m,宽度均为0.25m,不计空气阻力,重力加速度取g=10m/s2,则小球抛出后最先落到第6级台阶上.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.光在科学技术、生产和生活中有着广泛的应用,下列关于光现象的描述,正确的是(  )
A.太阳光下物体的阴影轮廓模糊不清是光的衍射现象
B.拍摄全息照片、用透明的标准平面样板检查光学平面的平整程度、光学镜头上的增透膜等都利用了光的偏振原理
C.摄像师在拍摄日落时水面下的景物、玻璃橱窗里的陈列物的照片时,往往要在照相机镜头前装上一个偏振滤光片,使拍摄的景像更清晰,利用了光的干涉原理
D.我们经常可以看到,在路边施工处总挂着红色的电灯,这除了红色光容易引起人的视觉注意外,还有一个重要原因就是红色光比其他颜色光更容易发生衍射
E.利用激光平行度好的特点可以测量月球到地球的距离

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.竖直墙壁上固定有一靶,在离墙壁一定距离的同一处,将两只飞镖水平掷出,不计空气阻力,两只飞镖插在靶上的位置如图所示(侧视图),则可以肯定的是(  )
A.甲镖的质量一定比乙镖的质量小
B.乙镖的运动时间比甲镖的运动时间长
C.甲镖掷出时的初速度比乙镖掷出时的初速度大
D.两镖插入靶时的速度方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.粗糙绝缘的水平面附近存在一个平行于水平面的电场,其中某一区域的电场线与x轴平行,且沿x轴方向的电势φ与坐标值x的关系如表格所示:
123456789
x/m0.050.100.150.200.250.300.350.400.45
φ/105v9.004.503.002.251.801.501.291.131.00
根据上述表格中的数据可作出如图的φ-x图象.现有一质量为0.10kg,电荷量为1.0×10-7C带正电荷的滑块(可视作质点),其与水平面的动摩擦因素为0.20.问:

(1)由数据表格和图象给出的信息,写出沿x轴的电势φ与x的函数关系表达式.
(2)若将滑块无初速地放在x=0.10m处,则滑块最终停止在何处?
(3)若滑块从x=0.60m处以初速度v0沿-x方向运动,要使滑块恰能回到出发点,其初速度v0应为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案