精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图所示,物体自O点由静止出发开始做匀加速直线运动,途经位置A、B、C,其中A、B之间的距离l1=2m,B、C之间的距离l2=3m.若物体通过l1、l2这两段位移的时间相等,则O、A之间的距离l等于(  )
A.$\frac{3}{4}$mB.$\frac{4}{3}$mC.$\frac{9}{8}$mD.$\frac{8}{9}$m

分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,设相等的时间为T,求出B点的速度,从而得出A点的速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,求出加速度的大小,再根据速度位移公式求出0A间的距离.

解答 解:设物体的加速度为a,通过l1、l2两段位移所用的时间均为T,则有:vB=$\frac{{l}_{1}+{l}_{2}}{2T}$=$\frac{5}{2T}$ m/s,由l2=vBT+$\frac{1}{2}$aT2,l1=vBT-$\frac{1}{2}$aT2可得:
△l=aT2=1 m,所以l=$\frac{{{v}_{B}}^{2}}{2a}$-l1=$\frac{9}{8}$ m,即C正确.
故选:C

点评 本题考查匀变速直线运动中的规律应用,解决本题的关键掌握匀变速直线运动的公式以及推论,并能进行灵活的运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.发电机输出的电功率为100kW,输出电压为250V.现欲向远处输电,若输电线的总电阻为8Ω,要求输电时输电线上损失的电功率不超过5%,并向用户输送220V电压,求所用升压变压器和降压变压器的原、副线圈的匝数比分别为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.一束粒子沿水平方向飞过小磁针的下方,如图所示,此时小磁针的S极向纸内偏转,这一束粒子不可能是(  )
A.向右飞行的正离子束B.向左飞行的正离子束
C.向右飞行的电子束D.向左飞行的电子束

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.一位质量为m的运动员从下蹲状态向上跳起,经△t时间,身体伸直并刚好离开地面,速度为v.在此过程中,(  )
A.地面对他的平均作用力为mg+$\frac{mv}{△t}$,地面对他做的功为$\frac{1}{2}$mv2
B.地面对他的平均作用力为mg+$\frac{mv}{△t}$,地面对他做的功为零
C.地面对他的平均作用力为$\frac{mv}{△t}$,地面对他做的功为$\frac{1}{2}$mv2
D.地面对他的平均作用力为$\frac{mv}{△t}$,地面对他做的功为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,传送带与地面倾角为θ=37,从A到B的长度为L=24m,传送带以v=6m/s的速率逆时针匀速转动.物块m1=0.5kg和物块m2=0.1kg用轻绳连接在一起,轻绳绕过光滑定滑轮.在传送带上端A处由静止释放物块m1. 物块m1与传动嗲之间的动摩擦因数为μ=0.4,轻绳足够长.在m1从A运动到B的过程中,物块m2还未升至定滑轮位置,求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s)
(1)物块m1加速至传送带速度相等需要的时间;
(2)物块m1从A运动到B的过程中最小加速度为多少?
(3)物块m1从A运动到B需时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.将满偏电流Ig=300μA、内阻未知的电流表G改装成电压表并进行核对.
(1)利用如图1所示的电路测量电流G的内阻(图中电源的电动势E=4V)先闭合S1,调节R,使电流表指针偏转到满刻度;再闭合S2,保持R不变,调节R′,使电流表指针偏转到满刻度的$\frac{2}{3}$,读出此时R′的阻值为200Ω,则电流表内阻的测量值Rg=100Ω.
(2)将该表改装成量程为3V的电压表,需串联(填“串联”或“并联”)阻值为R0=9900Ω的电阻.
(3)把改装好的电压表与标准电压表进行核对,试在答题卡上画出实验电路图和实物连接图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.图示为J0411多用电表示意图,其中A、B、C三个可调节的部件,某同学在实验室中用它测量一阻值约为1kΩ~3kΩ的电阻.他测量的操作步骤如下:
(1)调节可调部件A(填相应部件处所标字母),使电表指针指向左侧零刻度线.
(2)调节选择开关B,使它的尖端指向×100Ω倍率档.
(3)将红、黑表笔分别插入正、负插孔中,两笔尖相互接触,调节可动部件C(填相应部件处所标字母),使电表指针指向欧姆零刻度位置.
(4)将两只表笔分别与待测电阻两端相接,进行测量读数.
(5)若电表的示数如图所示,则该待测电阻的阻值是2.2kΩ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.美国密执安大学五名学习航空航天工程的大学生搭乘NASA的飞艇参加了“微重力学生飞行机会计划”飞行员将飞艇开到6000m的高空后,让飞艇由静止下落,以模拟一种微重力环境.下落过程飞艇所受空气阻力为其重力的0.04倍,这样,可以获得持续25s之久的失重状态,大学生们就可以进行微重力影响的实验.紧接着飞艇又做匀减速运动,若飞艇离地面的最低高度为600m,重力加速度g取10m/s2,求
(1)飞艇在25s内所下落的高度
(2)在飞艇后来的减速过程中,座椅对质量m0=60kg大学生的支持力为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.在研究微型电动机的性能时,应用如图所示的实验电路,当调节滑动变阻器R并控制电动机停止转动时,电流表和电压表的示数分别为0.5A和1.5V.重新调节R并使电动机恢复正常运转,此时电流表和电压表的示数分别为1A和14V.则这台电动机正常运转时输出功率为(  )
A.14WB.12WC.11WD.9W

查看答案和解析>>

同步练习册答案