精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.一简谐横波以6m/s的波速沿x轴负方向传播,已知t=0时的波形如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.波的周期为2s
B.x=0处的质点在t=0到t=1s内通过的路程为40cm
C.x=0处的质点在t=$\frac{1}{4}$s时沿y轴正向运动
D.x=3m处的质点在t=$\frac{1}{4}$s时加速度最大
E.这列波遇以1m的障碍物时一定能发生明显的衍射现象

分析 根据波形图得到波长,根据v=$\frac{λ}{T}$求解周期,由给定时间与周期的关系求解质点的路程.采用波形平移法得到质点的振动情况.能发生明显的衍射现象条件是障碍物的尺寸与波长小或跟波长差不多.结合此条件分析能否发生明显的衍射现象.

解答 解:A、根据波形图得到波长为 λ=6m,波速为 v=6m/s,故周期为 T=$\frac{λ}{v}$=1s;故A错误;
B、因t=1s=1T,故x=0处的质点在t=0到t=1s内通过的路程为 S=4A=4×10cm=40cm,故B正确.
C、x=0的质点的位移大小是振幅的一半,t=0时刻质点P正沿y轴负方向运动,因t=$\frac{1}{4}$s=$\frac{1}{4}$T,故质点在t=$\frac{1}{4}$s时刻该质点正沿y轴正向运动,故C正确.
D、t=0时刻x=3m处的质点在平衡位置上方,正向波峰靠近,则知质点在t=$\frac{1}{4}$s时已越过平衡位置向下运动,加速度不是最大,故D错误.
E、对照能发生明显的衍射现象条件是障碍物的尺寸与波长小或跟波长差不多,可知这列波遇以1m的障碍物时一定能发生明显的衍射现象,故E正确.
故选:BCE.

点评 本题属于波的图象的识图和对质点振动的判断问题.要通过分析质点的位移,分析其速度,要抓住质点振动的周期性,通过时间与周期的关系来分析质点的位置和状态.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.以下说法正确的是(  )
A.当分子间的距离增大时,分子间的引力变大而斥力减小
B.布朗运动反映了花粉小颗粒内部分子的无规则运动
C.一滴油酸酒精溶液体积为V,在水面上形成的单分子油膜面积为S,则油酸分子的直径d=$\frac{V}{S}$
D.冰熔解成水,温度不变,则内能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.用单色光做双缝干涉实验,在屏上观察到干涉条纹.如果将双缝的间距变大,则屏上的干涉条纹的间距将变小;如果增大双缝与屏之间的距离,则屏上的干涉条纹的间距将变大;如果将红光改为紫光做双缝干涉实验;则屏上的干涉条纹的间距将变小.(填“变大”“变小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.下列说法正确的是(  )
A.拍摄玻璃橱窗内的物品时.往往在镜头前加一个偏振片以增加透射光的强度
B.麦克斯韦关于电磁场的两个基本观点是:变化的磁场产生电场和变化的电场产生磁场
C.部队过桥不能齐步走而要便步走.是为了避免桥梁发生共振现象
D.狭义相对论认为:一切物理规律在不同的惯性参考系中都相同
E.用标准平面来检查光学面的平整程度是利用光的偏振现象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示是汤姆生当年用来测定电子比荷的实验装置,真空玻璃管内C、D为平行板电容器的两极,圆形阴影区域内可由管外电磁铁产生一垂直纸面的匀强磁场(图中未画出),圆形区域的圆心位于C、D中心线的中点,直径与极板C、D的长度相等.已知极板C、D间的距离为d,C、D的长度为L1=4d,极板右端到荧光屏的距离为L2=10d.由K发出的电子,不计初速,经A与K之间的高电压加速后,形成一束很细的电子流,电子流沿C、D中心线进入板间区域,A与K之间的电压为U1
若C、D间无电压无磁场,则电子将打在荧光屏上的O点;若在C、D间只加上电压U2,则电子将打在荧光屏上的P点,若再在圆形区域内加一方向垂直于纸面向外、磁感应强度为B的匀强磁场,则电子又打在荧光屏上的O点.不计重力影响.求:
(1)电子的比荷表达式.
(2)P点到O点的距离h1
(3)若C、D间只有上面的磁场而撤去电场,则电子又打在荧光屏上的Q点(图中未标出),求Q点到O点的距离h2.已知tan2a=$\frac{2tanα}{1-ta{n}^{2}α}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图甲所示为杂技表演的安全网示意图,网绳的结构为正方格形,O、a、b、c、d…为网绳的结点,安全网水平张紧后,若质量为m的运动员从高处落下,并恰好落在O点上,该处下凹至最低点时,网绳dOe,bOg均成120°向上的张角,如图乙所示.若此时O点受到的向下的冲击力大小为F,则此时O点周围每根网绳承受的力的大小为(  )
A.FB.$\frac{F}{2}$C.F+mgD.$\frac{F+mg}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,直流电源的路端电压U=1.2V,金属板AB、CD、EF、GH相互平行,彼此靠近.它们分别和变阻器上的触点a、b、c、d连接.变阻器上ab、bc、cd段电阻之比为1:2:3.孔O1正对B和E,孔O2正对D和G.边缘F、H正对.金属板间的距离L1=2cm,L2=4cm,L3=6cm.正对两极板间可视为匀强电场.在这些金属板左侧有一水平放置且顺时针匀速转动的传送带,传送带M、N两端长L=2m,传送带N端紧挨着AB板且稍低与AB板,传送带上方空间存在一水平向右场强E1=2V/m的匀强电场.现有一质量m=1kg、带电量q=+5C的小物块(可视为质点)从M端以v0=4m/s的速度滑上传送带,小物块与传送带之间动摩擦因数μ=0.2,皮带不打滑且与小物块间无电荷交换.g取10m/s2.求:
(1)各正对两极板间的电场强度E;
(2)若传送带运行速度从0逐渐增大,试讨论小物块从传送带M端运动到N端时的动能Ek与传送带的速度v的关系;
(3)若传送带以V=10m/s运行,小物块从皮带上运动后紧沿着AB方向从A点进入右下方电场,恰好穿过孔O1和O2后,从H点离开电场,则四块金属板的总长度“AB+CD+EF+GH”是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.利用如图所示的装置进行“验证机械能守恒定律”实验,除了所需的打点计时器(带导线)、纸带、复写纸、铁架台、纸带夹和重物,此外还需要下列器材中的(  )
A.直流电源B.交流电源C.游标卡尺D.毫米刻度尺
E.天平及砝码F.秒表      

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.下列提到的交流电,哪个指的不是交流电的有效值(  )
A.交流电压表的读数B.保险丝的熔断电流
C.电容器的击穿电压D.电动机铭牌上的额定电压

查看答案和解析>>

同步练习册答案