分析 (1)对小球在最低点进行受力分析,结合牛顿第二定律即可求出绳子的拉力;
(2)该题为绳模型,在最高点时,最小的向心力等于重力,由此可求最高点的最小速度,再由机械能守恒求v0最小值.
解答 解:(1)小球在最低点受到重力和绳子的拉力,合力提供向心力,得:
$F-mg=\frac{m{v}_{0}^{2}}{L}$
所以绳子是拉力:F=$mg+\frac{m{v}_{0}^{2}}{L}$
(2)小球在最高点的最小向心力等于重力,此时速度为最小值,由此可得:
mg=m$\frac{{v}^{2}}{l}$,v=$\sqrt{gl}$
根据机械能守恒得:mg•2l+$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
解得 v0=$\sqrt{5gl}$
答:(1)小球在最低点时所受绳子拉力是$mg+\frac{m{v}_{0}^{2}}{L}$;
(2)要小球能在竖直平面内作圆周运动并通过最高点P,v0至少应为$\sqrt{5gl}$.
点评 关于轻绳模型要知道,绳模型最高点的速度不能为零,恰好由重力充当向心力,还要明确小球在运动过程中,机械能守恒.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 气体的密度增大,使得在相同时间内撞击活塞的气体分子数目增多 | |
B. | 只要知道水的摩尔质量和水的摩尔体积,就可以计算出阿伏伽德罗常数 | |
C. | 雨伞伞面上有许多细小的孔,却能遮雨,是因为水有表面张力的作用 | |
D. | 温度高的物体内能不一定大,但分子平均动能一定大 | |
E. | 气体从外界吸收热量,气体的内能一定增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 通过线框中感应电流方向为顺时针方向 | |
B. | t=0时刻穿过线框的磁通量为0.01 Wb | |
C. | t=0.6 s内通过线框中的电荷量为0.006 C | |
D. | 经过t=0.6 s线框中产生的热量为0.06 J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 所受的合力为零,做匀速运动 | B. | 所受的合力恒定,做匀加速运动 | ||
C. | 所受的合力恒定,做变加速运动 | D. | 所受的合力变化,做变加速运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 5.0×10-5T | B. | 7.07×10-5T | C. | 8.66×10-5T | D. | 1.0×10-4T |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 某种液体的饱和气压与温度有关 | |
B. | 液晶像液体一样具有流动性,而其光学性质和某嗖些晶体相似,具有各向异性 | |
C. | 第二类永动机不能制成是因为它违反了能量守恒定律 | |
D. | 液体表面层分子分布比液体内部密集,分子间相互作用表现为引力 | |
E. | 一定质量的理想气体,放热的同时外界对其做功,其内能可能减少 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com