精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.如图,质量为M的滑块a置于水平地面上,质量为m的滑块b在a上.二者接触面水平.现将一方向水平向右的力F作用在b上.让F从0缓慢增大.当F增大到某一值时,b相对a滑动,同时a与地面间摩擦力达到最大.已知a与b间的动摩擦因数为μ1,a与地面之间的动摩擦因数为μ2,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则μ1与μ2之比为(  )
A.$\frac{m}{M}$B.$\frac{M}{m}$C.$\frac{m}{m+M}$D.$\frac{m+M}{m}$

分析 对物体a受力分析,根据共点力平衡求得摩擦因数的比值

解答 解:当F增大到某一值时,b相对a滑动,同时a与地面间摩擦力达到最大,
对a分析,μ2(M+m)g-μ1mg=0
解得$\frac{{μ}_{1}}{{μ}_{2}}=\frac{M+m}{m}$,故D正确
故选:D

点评 本题主要考查了受力分析,根据共点力平衡求得,关键是正确的选取研究对象

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.如图甲所示,间距为l=0.5 m的两条足够长的平行金属导轨所在平面与水平面的夹角θ=37°,导轨上端接有一个R=0.5Ω的电阻,导轨所在平面可划分为I、Ⅱ、Ⅲ三个区域,两导轨间长度为s1=l m的矩形区域Ⅰ中存在垂直导轨平面向上的匀强磁场,其磁感应强度大小B随时间t的变化关系如图乙所示,长度为s2=3m的区域Ⅱ中无磁场,区域Ⅲ中存在垂直导轨平面向上的匀强磁场,其磁感应强度的大小B0=1 T.在t=0时刻,质量m=l kg且与导轨垂直的金属棒ab从区域I和区域Ⅱ的交界处静止滑下,当金属棒到达区域Ⅱ和区域Ⅲ的交界处CD时,区域Ⅰ中的磁场突然撤去,此后金属棒恰好保持匀速运动.边界CD上方的导轨光滑,边界CD下方的导轨粗糙,不计金属棒与导轨的电阻,金属棒在下滑过程中始终与导轨垂直且接触良好,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)金属棒在到达边界CD前的运动过程中,回路中产生的感应电流大小I;
(2)金属棒在区域Ⅱ中运动的过程中,电阻产生的焦耳热Q;
(3)金属棒与区域Ⅲ中的两导轨之间的动摩擦因数μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.水平地面上有一木箱,木箱与地面之间的动摩擦因数为μ(0<μ<1).现对木箱施加一拉力F,使木箱做匀速直线运动.设F的方向与水平面夹角为θ,如图,在θ从0逐渐增大到90°的过程中,木箱的速度保持不变,则(  )
A.F先减小后增大B.F先增大后减小C.F的功率减小D.F的功率不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.水平匀强磁场的磁感应强度为B,电荷量为q的正点电荷在磁场中的速度为v,下列各图中点电荷所受洛仑兹力方向沿纸面向上的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,两根足够长的金属导轨MN,PQ平行放置,导轨平面与水平面成θ=37°角,间距L=0.5m,导轨N,Q两端接有阻值R=4Ω的电阻,整个装置放在磁感应强度B0=2.0T的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向上,质量m=0.2kg,电阻r=1Ω的金属棒cd在距离导轨N,Q端s=2m处垂直导轨放置,不计金属导轨的电阻,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)若导轨光滑,金属棒由静止释放,求金属棒最大速度v及此时电阻R上的功率P;
(2)若金属棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.8,磁感应强度从B0均匀增大到2B0的过程中,金属棒始终能保持静止,求磁感应强度变化率$\frac{△B}{△t}$的最大值;
(3)若导轨光滑,金属棒沿轨道向下做初速度为0,加速度a=gsinθ的匀加速运动,求磁感应强度Bt随时间t变化的表达式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,一玻璃三棱镜置于空气中,一束光经折射后分为两束单色光a,b,则(  )
A.a光的频率大于b光的频率
B.玻璃对a光的折射率小于b光的折射率
C.a光在玻璃中的传播速度大于b光在玻璃中的传播速度
D.当a,b两束光从玻璃射入真空时,a光发生全反射的临界角小于b光发生全反射的临界角
E.a,b两束光分别通过同一双缝干涉装置形成的干涉条纹,相邻暗条纹间距b光的较大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,某同学在擦黑板.已知黑板擦对黑板的压力为8N,与黑板间的动摩擦因数为0.4,则黑板擦与黑板间的滑动摩擦力为(  )
A.2NB.3.2NC.20ND.32N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

20.两块长方体木板A和B,长度都是l=2.0m,紧贴在一起,静置于光滑水平面上.另一小物块C(视为质点)位于木板A的左端,如图所示.现给物块C一向右的初速度v0=3.0m/s.已知物块与木板之间的动摩擦因数均为μ=0.30,A、B、C的质量均为m=1kg,g取10m/s2.问木板A最终受到木板B弹力的冲量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.如图所示,倾角为θ=37°的两根平行长直金属导轨间距为d,其底端接有阻值为R的电阻,整个装置处在垂直斜面向上,磁感应强度大小为B的匀强磁场中,导体杆ab、cd垂直于导轨放置,其与两导轨保持良好接触,导体杆cd的质量为m,与导轨间的动摩擦因数为μ=0.5,ab、cd电阻均为R.导体杆ab在恒力作用下沿导轨向上做匀速运动,导体杆cd保持静止状态.导轨电阻不计,重力加速度大小为g,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求满足上述条件情况下,导体杆ab的速度范围.

查看答案和解析>>

同步练习册答案