精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图5-2-16所示,绷紧的传送带始终保持着大小为v=4 m/s的速度水平匀速运动.一质量m=1 kg的小物块无初速度地放到皮带A处,物块与皮带间的动摩擦因数μ=0.2,A、B之间距离l=6 m.求物块从A到B的过程中摩擦力做了多少功?(取g=10 m/s2

5-2-16

解析:物体放在A处时初速度为零,与传送带之间有相对滑动,物体在水平向右的滑动摩擦力F作用下做匀加速运动,根据牛顿第二定律,可求出物体运动的加速度,当物体与传送带速度相同后摩擦力消失,不再做功,只要求出摩擦力作用时间内物体的位移,便可求出摩擦力的功.

    物体放在传送带上后的加速度a==μg=0.2×10 m/s2=2 m/s2.

    设一段时间后物体的速度增大到v=4 m/s,此后物体与传送带速度相同,二者之间不再相对滑动,滑动摩擦力随之消失,可见滑动摩擦力的作用时间为t==2 s

    在这2 s内物体水平向右运动的位移为

s==4 m

    则滑动摩擦力对物体所做的功为

W=Fs=μmgs=0.2×1×10×4 J=8 J.

答案:8 J

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图5-3-16所示,一高度为h=0.2 m的水平面在A点处与一倾角为θ=30°的斜面连接,一小球以v0=5 m/s的速度在平面上向右运动.求小球从A点运动到地面所需的时间(平面与斜面均光滑,取g=10 m/s2).某同学对此题的解法为:

5-3-16

小球沿斜面运动,则,由此可求得落地时间t.

问:你同意上述解法吗?若同意,求出所需时间;若不同意则说明理由并求出你认为正确的结果.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某学生为了测量一物体的质量,找到了一个力电子转换器,该转换器的输出电压正比于受压面的压力(比例系数为k),如图5-3-16所示,测量时先调节输入端的电压,使转换器空载时的输出电压为0;而后在其受压面上放一物体,即可测得与物体的质量成正比的输出电压U,现有下列器材:力电转换器、质量为m0的砝码、电压表、滑动变阻器、干电池各一个,电键及导线若干,待测物体(可置于力电转换器的受压面上).请完成对该物体质量的测量.

5-3-16

(1)设计一个电路.要求力电转换器的输入电压可调,并且使电压的调节范围尽可能大,在方框中画出完整的电路图.

(2)简要说明测量步骤,求出比例系数k,并测出待测物体的质量m.

(3)请设想实验中可能出现的一个问题.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图5-2-16所示为一个悬挂重物的系统,其中AO、BO和CO都是最多能承受100 N的细绳,已知BO处于水平位置,∠AOB=150°,则所挂重物m的最大重力是多大时,这一系统中的绳子不会断裂?

图5-2-16

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图5-2-16所示,质量相等的A、B两物体在同一水平线上,当A物体被水平抛出的同时,B物体开始自由下落(空气阻力忽略不计),曲线AC为A物体的运动轨迹,直线BD为B物体的运动轨迹,两轨迹相交于O点,则两物体(    )

图5-2-16

A.经O点时速率相等                            B.在O点相遇

C.在O点时具有的机械能一定相等          D.在O点时重力的功率一定相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案