精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.用如图1实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒.m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.图2给出的是实验中获取的一条纸带:0是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离如图2所示.已知m1=50g、m2=150g,则(g取10m/s2,结果保留两位有效数字)在打点0-5过程中系统动能的增量△EK=0.58J,系统势能的减少量△EP=0.59J.

分析 根据在匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度大小等于该过程中的平均速度,可以求出打下记数点5时的速度大小;
根据物体的初末动能大小可以求出动能的增加量,根据物体重力做功和重力势能之间的关系可以求出系统重力势能的减小量,比较动能增加量和重力势能减小量之间的关系可以得出机械能是否守恒;

解答 解:根据在匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度大小等于该过程中的平均速度,可知打第5个点时的速度为:
v5=$\frac{0.216+0.264}{2×0.1}$=2.40m/s
物体的初速度为零,所以动能的增加量为:△Ek=$\frac{1}{2}$m${v}_{5}^{2}$-0=0.58J;
重力势能的减小量等于物体重力做功,故:△EP=W=mgh=0.59J;
由此可知动能的增加量和势能的减小量基本相等,因此在在误差允许的范围内,m1、m2组成的系统机械能守恒.
故答案为:0.58,0.59

点评 能够清楚该实验的工作原理和实验步骤.知道相邻两个计数点之间的时间间隔,纸带问题的处理时力学实验中常见的问题,计算要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,一端固定在墙上的轻弹簧,水平放置,用水平恒力F推动静止在水平面上的物体,当物体向左移动x的距离后,速度恰好为零,此时撤去力F,物体被向右弹开,运动的最大距离为3x,则(  )
A.物体受到的滑动摩擦力大小为$\frac{1}{3}$F
B.压缩过程中弹簧具有的最大弹性势能为$\frac{3}{4}$Fx
C.整个过程中摩擦力做的功为Fx
D.整个过程中由于摩擦产生的热量为$\frac{1}{2}$Fx

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.(1)为进行“验证机械能守恒定律”的实验,有下列器材可供选择:
A.铁架台  B.打点计时器  C.复写纸  D.纸带  E.低压交流电源  F.天平  G.秒表  H.导线  I.电键  K.米尺
上述器材不必要的是FG(只填字母代号),缺少的器材是重物.
(2)实验中下列物理量中需要直接测量的量有C,通过计算可得到的量有D(填字母序号).
A.重锤质量
B.重力加速度
C.重锤下落的高度
D.与下落高度相应的重锤的瞬时速度
(3)质量m=1kg的重锤自由下落,在纸带上打出一系列的点如图所示,O为第一个点,A、B、C为相邻的点,相邻计数点的时间间隔为0.02s,长度单位是cm,取g=9.8m/s2,求:

a.打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=0.97m/s(保留两位有效数字);
b.从点O到打下计数点B的过程中,物体重力势能的减少量△Ep=0.48J,动能的增加量△Ek=0.47J.
根据纸带的数据求出加速度a=10m/s2.(全部保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示是做直线运动的某物体在0~10s内的x-t图象,下列说法中正确的是(  )
A.物体在前2 s内的位移为4 mB.物体在第5 s内的位移为8 m
C.物体在前5 s内的位移为8 mD.物体在后5 s内的位移为16 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.一位同学设计了一个测定自由落体加速度的实验.在一个敞口容器的底部插入一根橡皮管,并装上一个夹子,在下方地上放一个金属盘子.调节夹子的松紧,使第一个水滴落入盘中发出响声的瞬间,第二个水滴正好从管口落下.若以某次响声为“零”,待数到“100”时测得时间为40s,用米尺量出管口至盘子的高度为78.6cm,则重力加速度为9.825m/s2.(结果保留3位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图是“探究共点力合成的规律”实验的示意图.
(1)实验中要注意C 
A.固定有白纸的木板必须竖直放置
B.用两弹簧测力计拉橡皮条时,两弹簧测力计的示数必须同
C.弹簧测力计必须与木板平面平行
(2)做实验时,要先后用两个和一个弹簧测力计拉橡皮条.用两个测力计互成角度拉橡皮条时,使橡皮条伸长,结点到达某一位置O,这时除了读出两个测力计的示数,还需要记下O点位置和两个力的方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.汽车以v0=10m/s的速度在水平路面上匀速运动,刹车后经2秒速度变为6m/s,求:
(1)刹车过程中的加速度;
(2)刹车后通过的总位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.上海磁悬浮列车是世界上第一段投入商业运行的高速磁悬浮列车,设计最高运行速度为430km/h,仅次于飞机的飞行时速.如图所示是磁悬浮的原理图,图中A是圆柱形磁铁,B是高温超导(电阻率为零)材料制成的超导圆环.现将超导圆环水平放在磁铁上方,它就能在磁场力的作用下悬浮在磁铁上方的空中,下列说法中正确的是(  )
A.在B放入磁场的过程中,B中将产生感应电流.稳定后,感应电流仍存在
B.在B放入磁场的过程中,B中将产生感应电流.稳定后,感应电流消失
C.如A的S极朝上,B中感应电流的方向如图中所示
D.如A的N极朝上,B中感应电流的方向如图中所示

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.甲、乙两车沿同一平直公路同向运动.其运动的v-t图象如图.已知t=0时刻,乙在甲前方20m处,则以下说法正确的是(  )
A.4s末两车相遇B.10s末两车相遇
C.相遇前,两车间的最大距离是16mD.相遇前,两车间的最大距离是36m

查看答案和解析>>

同步练习册答案