精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.2003年10月15日我国成功发射了载人飞船--“神舟五号”,标志着我国航天技术的发展达到世界先进水平,杨立伟成为我国第一位叩访太空的中国航天员(地球表面处的重力加速度为g=10m/s2,地球半径R=6400km,航天员的质量m=50kg)
(1)若飞船从地面上以a=5g的加速度竖直起飞,航天员杨立伟对坐垫的压力是多大?
(2)飞船沿离地面342km的圆形轨道运行,飞船绕地球14圈后安全返回地面,飞船在圆形轨道上运行的周期是多大?
(3)该圆形轨道处的重力加速度是多少?

分析 (1)航天员受到万有引力与坐垫的支持力作用,应用牛顿第二定律可以求出坐垫的支持力,然后由牛顿第三定律求出对坐垫的压力.
(2)飞船绕地球做圆周运动,万有引力提供向心力,由牛顿第二定律可以求出飞船的周期.
(3)万有引力提供向心力,由牛顿第二定律可以求出重力加速度.

解答 解:(1)对宇航员,由牛顿第二定律得:N-mg=ma,
解得:N=mg+ma=50×(10+50)N=3000N,
由牛顿第三定律可知,杨立伟对坐垫的压力是3000N;
(2)万有引力提供飞船做圆周运动的向心力,
由牛顿第二定律得:$\frac{GMm}{{{{(R+h)}^2}}}=m\frac{{4{π^2}}}{T^2}(R+h)$,解得:${T^2}=\frac{{4{π^2}{{(R+h)}^3}}}{GM}$,
设地球表面有一质量为m'的物体,其所受的万有引力等于重力,所以有$\frac{GMm'}{R^2}=m'g$,故有:GM=R2g,
周期:$T=2π\sqrt{\frac{{{{(R+h)}^3}}}{GM}}=2π\sqrt{\frac{{{{(R+h)}^3}}}{{{R^2}g}}}=2π\sqrt{\frac{{{{(6.4×{{10}^6}+3.42×{{10}^5})}^3}}}{{{{(6.4×{{10}^6})}^2}×10}}}s=5432s$;
(3)由牛顿第二定律得:$\frac{GMm}{{{{(R+h)}^2}}}=mg'$,解得:$g'=\frac{GM}{{{{(R+h)}^2}}}=\frac{{{R^2}g}}{{{{(R+h)}^2}}}=\frac{{{{(6.4×{{10}^6})}^2}×10}}{{{{(6.4×{{10}^6}+3.42×{{10}^5})}^2}}}m/{s^2}=9m/{s^2}$;
答:(1)若飞船从地面上以a=5g的加速度竖直起飞,航天员杨立伟对坐垫的压力是3000N.
(2)飞船沿离地面342km的圆形轨道运行,飞船绕地球14圈后安全返回地面,飞船在圆形轨道上运行的周期是5432s.
(3)该圆形轨道处的重力加速度是9m/s2

点评 本题考查了万有引力定律的应用,知道万有引力提供向心力,应用万有引力公式与牛顿第二定律即可解题,解题时要注意“黄金代换”的应用,本题计算量较大,计算时要认真细心.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图甲为某同学测绘额定电压为2.5V小灯泡的I-U图线的实验电路图.
(1)开关S闭合之前,滑动变阻器的滑片应该置于最左端(填写“左”或者“右”),并在对应图乙连接实物电路图.
(2)实验提供的仪器:
A.两节1号干电池    B.电流表(0~6A,0~3A)
C.电压表(0~3V,0~15V)D.滑动变阻器(0~5Q,0~100Ω)
其中电流表量程选择0~0.6A;电压表量程选择0~3V;滑动变阻器选择0~5Ω
(3)已经在图(丙)中画出小灯泡的I-U图,由图可知小灯泡正常发光时的阻值约为8.6Ω;若把该灯泡直接接在电动势E=3V,内阻r=10Ω的电源上时,灯泡的实际功率约为0.189W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.长度为L=1.6m的轻质细杆OA,A端有一质量为m=3.0kg的小球,如图所示,小球以O点为圆心在竖直平面内做圆周运动,通过最高点时小球的速率是2.0m/s,g取10m/s2,则此时细杆OA受到(  )
A.22.5N的压力B.7.5N的压力C.7.5N的拉力D.22.5N的拉力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.关于质点,下列说法中错误的有(  )
A.质量很小的物体都可以看作质点
B.体积和质量都很小的物体才能看作质点
C.体积很小的物体都可以看作质点
D.质量和体积都很大的物体有时也可看作质点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.汽车的加速性能是反映汽车性能的重要标志,汽车从一定的初速度加速到一定的末速度,用的时间越少,表明它的加速性能越好.表中是三种型号汽车的加速性能的实验数据,求它们的加速度.
汽车型号初速度v0(km•h-1末速度v(km•h-1时间t/s加速度a(m•s-2
某型号高级轿车20506
某型号4t载重汽车205030
某型号10t载重汽车205060

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.对于一定量的理想气体,下列说法正确的是(  )
A.若气体的压强和体积都不变,其内能也一定不变
B.若气体的内能不变,其状态也一定不变
C.若气体的温度随时间不段升高,其压强也一定不断增大
D.气体温度每升高1K所吸收的热量与气体经历的过程有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.关于机械振动和机械波的说法正确的是(  )
A.没有机械振动就没有机械波B.没有机械波就没有机械振
C.振动是波的成因,波是振动的传播D.波源停止振动时,波就停止传播

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.穿过一个电阻为2Ω的单扎闭合线圈的磁通量每秒均匀减小0.4Wb,则线圈中(  )
A.感应电动势为4VB.感应电动势每秒减小0.4V
C.感应电流恒为0.2AD.感应电流每秒减小0.2A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.真空中两个带电量为Q和-2Q的两个相同金属小球,当距离为R时静电力为F;使两个小球相互接触后分开,当距离为$\frac{R}{2}$时,两球的静电力大小变为$\frac{1}{2}$F.

查看答案和解析>>

同步练习册答案