精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.如图所示的传送带中,水平部分AB长2m,BC与水平面的夹角为370,且BC=4m,整条皮带沿图示方向以2m/s的速度运动.现把一个物体轻轻地放在A点上,它将被皮带送到C点,假设在这一过程中物体始终没有离开传送带飞出去.若物体与皮带间的动摩擦因数为0.25.求
(1)分别画出物体在AB、BC上运动时各阶段的受力图;
(2)物体在AB段加速的距离;
(3)物体从A点被送到C点所用的时间.
(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

分析 (1)对物体受力分析,明确物体在AB、BC上运动时各阶段的受力图;
(2)由牛顿第二定律可求得加速度,再由运动学公式可求加速的距离;
(3)由匀速运动公式可求得匀速时间;再由牛顿第二定律求得BC段上的加速度,再由位移公式可求得BC段上的时间.

解答 解:(1)物体在水平面上受重力、支持力及摩擦力的作用;
在BC面上受重力、支持力及摩擦力的作用;如图所示;
(2)物体轻放到A点处,先作初速为零的匀加速直到与传送带速度相同,设此段时间为t1,则:a=μg=0.25×10=2.5m/s2
t=$\frac{v}{a}$=$\frac{2}{2.5}$=0.8s
设匀加速运动时间内位移为s1,则:s1=$\frac{1}{2}$at2=0.8m
(3)设物体A在水平传送带上做匀速运动时间为t2,则t2=$\frac{AB-{s}_{1}}{v}$=$\frac{2-0.8}{2}$=0.6s
设物体A在BC段运动时间t2,加速度为a2,则:
a2=gsin37°-μgcos37°=(10×0.6-0.25×10×0.8)=4m/s2
BC=vt3+$\frac{1}{2}$a2t32
代入数据得:t3=1s(-2舍去)
所以物体从A点被传送到C点所用时间:t=t1+t2+t3=0.8+0.6+1=2.4s
答:(1)如图所示;(2)加速的位移为0.8m;(3)物体从A点被送到C点所用的时间2.4s.

点评 解决本题的关键理清物体每个阶段的运动形式,然后结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,图线a是线圈在匀强磁场中匀速转动时所产生正弦交流电的图象,当调整线圈转速后,所产生正弦交流电的图象如图线b所示,以下关于这两个正弦交流电的说法正确的是(  )
A.在图中t=0时刻穿过线圈的磁通量均为零
B.线圈先后两次转速之比为3:2
C.交流电a的瞬时值为u=10 sin(5πt) V
D.交流电b的最大值为$\frac{20}{3}$ V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.飞机以60m/s的速度着陆,此后做匀减速直线运动,加速度大小为6m/s2.飞机着陆后11s内滑行的距离是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,E为电池,L是电阻可忽略不计、自感系数足够大的线圈,D1、D2是两个规格相同且额定电压足够大的灯泡,S是控制电路的开关.对于这个电路,下列说法中正确的是(  )
A.刚闭合开关S的瞬间,通过D1灯不亮
B.刚闭合开关S的瞬间,通过D1、D2的电流大小不相等
C.闭合开关S待电路达到稳定,D1熄灭,D2亮度始终不变
D.闭合开关S待电路达到稳定,再将S断开瞬间,D2立即熄灭,D1闪亮一下再熄灭

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,质量M=6kg的小车放在水平光滑的平面上,在小车左端加一水平推力F=34N,当小车向右运动的速度达到2m/s时,在小车前端轻轻地放上一个大小不计,质量为m=4kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ=0.4,小车平板足够长.(g取10m/s2),求:
(1)小物块放上后,小物块及小车的加速度各为多大?
(2)从小物块放上小车开始,经多长时间两者达到相同的速度?
(3)从小物块放上小车开始,经过t=3s小物块通过的位移大小为多少?
(4)若小物块恰好不从小车左端滑下,小车平板的最小长度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.如图所示,一U形金属框的可动边AC长100cm,匀强磁场的磁感强度为5T,杆AC以8m/s的速度匀速水平向右移动,电阻R为5Ω,(其它电阻均不计).则流经电阻R中的电流为8A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.一根长60cm的细绳,最多能承受100N的拉力,用它吊起一质量为4kg的物体,当物体摆动起来经过最低点时,绳子恰好被拉断.取g=10m/s.问:
(1)此时物体速度多大?
(2)若绳断处距离地面的高度为0.8m,则物体落地时的水平位移多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.一个带正电的粒子以速度v进入匀强磁场中,速度方向与磁感应强度方向相同.不计重力,能正确反映粒子运动轨迹的图是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.若某天体和地球的密度相同,在这个天体表面附近,一质量为4kg的小球在A点由静止开始下落16m到达该天体表面,速度达到16m/s,地球表面的重力加速度为10m/s2
(1)求此天体半径与地球的半径之比为多少?
(2)若在A点将小球水平抛出,小球的落地点与A点间的距离为20m,求小球水平抛出的初速度是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案