精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.在光滑的水平面上,一质量为mA=0.1kg的小球A,以v0=8m/s的初速度向右运动,与质量为mB=0.2kg的静止小球B发生对心正碰.碰后小球B滑向与水平面相切、半径为R=0.5m的竖直放置的光滑半圆形轨道,且恰好能通过最高点N后水平抛出.(g=10m/s2) 求:
(1)小球B落地点距M点的距离x;
(2)碰撞后小球B的速度大小vB
(3)碰撞过程中系统损失的机械能△E.

分析 (1)小球恰好能通过最高点N,说明小球到达最高点时小球的重力提供向心力,由牛顿第二定律求出小球到达N点的速度,由平抛运动规律可求得水平位移;
(2)由动能定理可以求出碰撞后小球B的速度.
(3)由动量守恒定律可求得碰后的速度,再由能量守恒定律可以求出碰撞过程中机械能的损失.

解答 解:(1)小球B恰好能通过圆形轨道最高点,有:
mBg=mB$\frac{{v}_{N}^{2}}{R}$…①
又根据平抛运动规律:
2R=$\frac{1}{2}$gt2…②
x=vNt…③
由①②③得:
x=1m…④
(2)小球B从轨道最低点M运动到最高点N的过程中机械能守恒,有:
$\frac{1}{2}$mBvM2=mBg•2R+$\frac{1}{2}$mBvN2…⑤
①⑤解得:vM=5 m/s…⑥
水平面光滑,所以vB=vM=5 m/s…⑦
(3)设向右为正方向,碰撞过程中动量守恒,有:
mAv0=mAvA+mBvB…⑧
碰撞过程中损失的机械能为:
△E=$\frac{1}{2}$mAv02-$\frac{1}{2}$mAvA2-$\frac{1}{2}$mBvB2…⑨
由⑦⑧得:△E=0.5J
答:(1)小球B落地点距M点的距离x为1m;
(2)碰撞后小球B的速度大小vB为5m/s
(3)碰撞过程中系统损失的机械能△E为0.5J.

点评 本题考查平抛运动规律、动量守恒定律及动能定理等的应用,要注意正确分析物理过程,做好受力分析,并能熟练应用牛顿第二定律、动能定理、能量守恒定律等进行分析解题;

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.某太空站在地球赤道所在的平面内的圆周轨道上运行,其离地面高度为地球同步卫星离地面高度的六分之一,且运行方向与地球自转方向一致.下列关于该太空站的说法正确的有(  )
A.运行的加速度等于其所在高度处的重力加速度
B.运行的速度等于同步卫星运行速度的$\sqrt{6}$倍
C.站在地球赤道上的人可观测到它向东运动
D.在该太空站内工作的宇航员因受到平衡力作用而处于悬浮状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,一个小矩形线圈从高处自由落下,进入较小的有界匀强磁场,线圈平面和磁场保持垂直.设线圈下边刚进入磁场到上边刚进入磁场为A过程;线圈全部进入磁场内运动为B过程;线圈下边刚出磁场到上边刚出磁场为C过程.则(  )
A.在A过程中,线圈一定做加速运动
B.在B过程中,线圈机械能不变,并做匀加速运动
C.在A和C过程中,线圈内电流方向相同
D.在A和C过程中,通过线圈的电流方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.某人用手竖直向上提着一只行李箱并处于静止状态,如图所示.下列说法中正确的是(  )
A.行李箱的重力与人手对行李箱的拉力是一对平衡力
B.行李箱的重力与行李箱对人手的拉力是一对平衡力
C.行李箱的重力与地球对行李箱的吸引力是一对平衡力
D.行李箱的重力与人手对行李箱的拉力是一对作用力与反作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.下列说法正确的是(  )
A.电场随时间变化时一定产生电磁波
B.太阳辐射的能量主要来自太阳内部的核裂变反应
C.原子核发生一次β衰变,该原子外层就失去一个电子
D.按照玻尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,电子的动能减小,原子总能量增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.一个中学生用一轻棒(不计重力)扛着一袋总重为60N矿泉水,在水平路面上匀速行走.已知手到肩的距离L1=30cm,袋子到肩的距离L2=20cm,若中学生重力为500N,则他对地面的压力为多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.质量为M=1kg的物体在图所示的斜面上受水平横力F=5N的作用时恰做匀速直线运动,则动摩擦因数μ为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,一个人用一根只能承受46N拉力的绳子,拴着一个质量为1kg的小球,在竖直平面内做圆周运动,已知圆心O离地面h=10m,转动中小球在最低点时绳子恰好断了(g取10m/s2)求:
(1)绳断后,绳子多长时小球抛出的射程最大?
(2)最大射程是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.一辆质量为2.0×103kg的汽车以额定功率为6.0×104W在平直公路上行驶,汽车受到的阻力恒为2.0×103N,求:
(1)汽车所能达到的最大速度是多大?
(2)当汽车的速度为10m/s时的加速度是多大?
(3)若汽车从静止开达到最大速度过程中,通过的路程为300米,则这一过程总用时为多少秒?
(4)若汽车从静止开始做匀加速直线运动(不是额定功率行驶),加速度的大小a=1.0m/s2,则这一过程最多能保持多长时间?

查看答案和解析>>

同步练习册答案