精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.在力学范围内,国际单位制规定的三个基本量是(  )
A.长度、力、时间B.速度、力、质量
C.长度、质量、时间D.加速度、速度、长度

分析 单位制包括基本单位和导出单位,规定的基本量的单位叫基本单位,国际单位制规定了七个基本物理量.分别为长度、质量、时间、热力学温度、电流、光强度、物质的量.

解答 解:国际单位制规定了七个基本物理量,在力学中有三个基本物理量,它们是长度、质量和时间,故C正确.
故选:C.

点评 国际单位制规定了七个基本物理量,这七个基本物理量分别是谁,它们在国际单位制分别是谁,这都是需要学生自己记住的.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一个小球从高h=10m处水平速度v0=10m/s,撞在倾角θ=45°的斜面上的P点,已知AC=5m(g=10m/s2),求:P、C之间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.关于时间与时刻的说法正确的是(  )
A.时间代表的时间比较长,时刻代表的时间比较短
B.时间在时间轴上是一条线段,时刻在时间轴上是一个点
C.时间是一个状态量,时刻是一个过程量
D.时间是标量,时刻是矢量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,小船用绳牵引小船,在小船匀速靠岸过程中,设水对船阻力不变,下列说法不正确的是(  )
A.船受绳子的拉力变大B.船受的合力不变
C.船受的浮力不变D.小船到拉力和浮力的合力不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.某天体半径为45km,质量M和半径R的关系满足$\frac{M}{R}$=$\frac{{c}^{2}}{2G}$(其中c为光速,G为引力常量),则该黑洞表面重力加速度的数量级为(  )
A.1010 m/s2B.1011 m/s2C.1012 m/s2D.1013 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.图1为验证牛顿第二定律的实验装置示意图.图中打点计时器的电源为50Hz的交流电源.在小车自身质量未知的情况下,某同学设计了一种通过多次改变小车中砝码质量的方法来研究“在外力一定的条件下,物体的加速度与其质量间的关系”.

(1)有关实验操作,下列说法中不正确的是A
A.平衡摩擦力时,应将砝码盘及盘内砝码通过定滑轮拴在小车上
B.连接砝码盘和小车的细绳应跟长木板保持平行
C.此实验只需平衡一次摩擦力
D.小车释放前应靠近打点计时器,且应先接电源再释放小车
(2)如图2为实验中获得的某一条纸带,设纸带上三个相邻计数点的间距为s1、s2、s3.根据纸带上计数点的情况,求得加速度的大小a=1.10m/s2(结果保留3位有效数字).
(3)以小车上放置的砝码的总质量m为横坐标,为纵坐标,在坐标纸上做出$\frac{1}{a}$-m关系图线.图3为按照正确的实验步骤所得实验图线的示意图.设图中直线的斜率为k,在纵轴上的截距为b,若牛顿定律成立,则小车受到的拉力为$\frac{1}{k}$,小车的质量为$\frac{b}{k}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.用电动势为6V、内阻为3Ω的直流电源,依次给下列四个小灯泡供电,其中最亮的小灯泡标有的额定电压和额定功率是(  )
A.6V,15WB.6V,12WC.6V,10WD.6V,6W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,A、B、C为三个柱状物体,A的质量为4m,半径为2R,B、C的质量均为m,半径均为R,A表面光滑,B、C与地面之间存在摩擦,B、C圆心之间的距离为3R,重力加速度为g,则(  )
A.地面对B的支持力大小为2mgB.地面对C的摩擦力大小为$\frac{8\sqrt{3}}{3}$mg
C.B对A的支持力大小为2mgD.C对A的支持力大小为$\frac{4\sqrt{3}}{3}$mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示,面积为S的线圈abcd垂直放在磁感应强度为B的匀强磁场中,线圈一半在磁场外,穿过线圈的磁通量为$\frac{1}{2}$BSWb,若线圈以ab为轴转过180°时,穿过线圈的磁通量的变化量的绝对值|△Φ|=$\frac{3}{2}$BSWb.

查看答案和解析>>

同步练习册答案