精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一端长为L,电阻为R的均匀电阻丝,把它拉成3L的均匀细丝后,切成等长的三段,人后把它们并联在一起,其电阻值为

A.3R B.R C. D.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2017届河北省高三11月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

图甲中的变压器为理想变压器,原线圈匝数n1与副线圈匝数n2之比为10:1,变压器的原线圈接如图乙所示正弦交流电,电阻R1=R2=R3=20Ω和电容器C连接成如图所示甲的电路,其中电容器的击穿电压为8V,电压表V为理想交流电表,开关S处于断开状态,则( )

A.电压表V的读数约为7.07 V

B.电流表A的读数为0.05 A

C.电阻R2上消耗的功率为2.5 w

D.若闭合开关S,电容器会被击穿

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届湖北省师大第一附中高三上期中考物理试卷(解析版) 题型:多选题

下列说法中正确的是( )

A.布朗运动是指液体或气体中悬浮的固体小颗粒的无规则运动

B.气体的温度升高,每个气体分子运动的速率都增加

C.液体表面张力形成的原因是由于液体表面层分子间距离大于r0,分子间作用力表现为引力

D.空气相对湿度越大时,空气中水蒸气压强越接近同温度下水的饱和气压,水蒸发越慢

E.空调机作为制冷机使用时,将热量从温度较低的室内送到温度较高的室外,所以制冷机的工作不遵守热力学第二定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年江苏省高二上学期期中考物理试卷(解析版) 题型:实验题

某研究性学习小组欲较准确的测量一电池组的电动势和内阻,给定的器材如下:

A.电流表G(满偏电流10mA,内阻10Ω)

B.电流表A(0~0.6A~3A,内阻未知)

C.滑动变阻器R0(0~100Ω,1A)

D.定值电阻R(阻值990Ω)

E.多用电表F.开关与导线若干

(1)某同学首先用多用电表的直流10V挡粗略测量电池组的电动势,电表指针如丁图所示,则该电表读数为 V.

(2)该同学再用提供的其他实验器材,设计了如下图甲所示的电路,请你按照电路图在图乙上完成实物连线

(3)图丙为该同学根据上述设计的实验电路利用测出的数据绘出的I1-I2图线(I1为电流表G的示数,I2为电流表A的示数),则由图线可以得到被测电池组的电动势E= V,内阻r= Ω(保留2位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年江苏省高二上学期期中考物理试卷(解析版) 题型:多选题

如图,MN是匀强磁场中的一块薄金属板,带电粒子(不计重力)在匀强磁场中运动,并穿过金属板,虚线表示运动轨迹,由图知:

A.粒子带负电

B.粒子运动方向是edcba

C.粒子运动方向是abcde

D.粒子在上半周所用时间比下半周所用时间长

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广东汕头潮阳实验学校高二上期中考物理卷(解析版) 题型:实验题

实验室购买了一捆标称长度为100m的铜导线,某同学想通过实验测定其实际长度;该同学首先测得导线横截面积为1.0mm2,查得铜的电阻率为1.7×10-8Ωm,再利用图甲所示电路测出铜导线的电阻Rx,从而确定导线的实际长度。可供使用的器材有:

电流表:量程0.6A,内阻约0.2Ω;

电压表:量程3V,内阻约9kΩ;

滑动变阻器R1:最大阻值3Ω;

滑动变阻器R2:最大阻值20Ω;

定值电阻:R0=3Ω;

电源:电动势6V,内阻可不计;开关、导线若干。

回答下列问题:

(1)实验中滑动变阻器应选 (填“R1”或“R2”),闭合开关S前应将滑片移至 端(填“a”或“b”)。

(2)在实物图中,已正确连接了部分导线,请根据图甲电路完成剩余部分的连接。

(3)调节滑动变阻器,当电流表的读数为0.5A时,电压表示数如图乙所示,读数为 V。

(4)导线实际长度为 m(保留2位有效数字)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广东汕头潮阳实验学校高二上期中考物理卷(解析版) 题型:选择题

把两根同种材料的电阻丝分别连在两个电路中,A电阻丝长为L,直径为d,B电阻丝长为3L,直径为3d.要使两电阻丝在相同时间内产生的热量相等,加在两电阻丝上的电压之比应当满足( )

A.UA:UB=1:1 B.UA:UB=:1

C.UA:UB=:3 D.UA:UB=3:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届四川省高三上学期综合测试三物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,传送带AB的倾角为θ,且传送带足够长。现有质量为m可视为质点的物体以v0的初速度从B端开始向上运动,物体与传送带之间的动摩擦因数μ>tanθ,传送带的速度为v(v0<v),方向未知,重力加速度为g。物体在传送带上运动过程中,下列说法正确的是()

A.摩擦力对物体做功的最大瞬时功率是μmgvcosθ

B.摩擦力对物体做功的最大瞬时功率是μmgv0cosθ

C.运动过程物体的机械能可能一直增加

D.摩擦力对物体可能先做正功后做负功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年福建福州八县一中高二上期中联考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,是一提升重物用的直流电动机工作时的电路图.电动机内电阻r=1 Ω,电路中另一电阻R=20 Ω,直流电压U=200 V,电压表示数UV=120 V.试求:(g取10 m/s2)

(1)通过电动机的电流;

(2)输入电动机的电功率;

(3)若电动机以v=1 m/s匀速竖直向上提升重物,求该重物的质量?

查看答案和解析>>

同步练习册答案