精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图,在平面直角坐标系xOy内,第Ⅰ象限存在沿y轴负方向的匀强电场,第Ⅳ象限以ON为直径的半圆形区域内,存在垂直于坐标平面向外的匀强磁场,磁感应强度为B,一质量为m、电荷量为q的带正电的粒子,从y轴正半轴上y=h处的M点,以速度V0垂直于y轴射入电场,经x轴上x=2h处的P点进入磁场,最后以垂直于y轴的方向射出磁场.不计粒子重力.求
(1)电场强度大小E;
(2)粒子从进入电场到离开磁场经历的总时间t.

分析 (1)电场中做类似平抛运动,根据类平抛运动的水平分位移公式和竖直分位移公式以及牛顿第二定律列式求出电场强度;
(2)先求解出类似平抛运动的时间,然后根据几何关系得到圆弧的圆心角,最后根据周期公式求解出圆周运动的时间,最后得到总时间.

解答 解:(1)设粒子在电场中运动的时间为t1
x方向:2h=v0t1
y方向:h=$\frac{1}{2}$at12
根据牛顿第二定律:Eq=ma,
联立以上三式,解得:E=$\frac{m{v}_{0}^{2}}{2qh}$;
(2)粒子在电场中运动的时间:t1=$\frac{2h}{{v}_{0}}$,
粒子在磁场中运动的周期:T=$\frac{2πm}{qB}$,
根据粒子入射磁场时与x轴成45°,射出磁场时垂直于y轴,
可求出粒子在磁场中运动的圆弧所对的圆心角为θ=135°.
故粒子在磁场中运动的时间为:t2=$\frac{θ}{360°}$T=$\frac{135°}{360°}$×$\frac{2πm}{qB}$=$\frac{3πm}{4qB}$,
粒子的运动时间:t=t1+t2=$\frac{2h}{{v}_{0}}$+$\frac{3πm}{4qB}$;
答:(1)电场强度大小E为$\frac{m{v}_{0}^{2}}{2qh}$;
(2)粒子从进入电场到离开磁场经历的总时间t为:$\frac{2h}{{v}_{0}}$+$\frac{3πm}{4qB}$.

点评 本题考查了粒子在匀强电场与匀强磁场中的运动,考查了求电场强度与粒子的运动时间,本题的解题关键是明确粒子的运动,画出轨迹,然后结合几何关系,分为类似平抛运动和匀速圆周运动进行分析计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.图甲所示的平行板电容器板间距离为d,两板所加电压随时间变化图线如图乙所示,t=0时刻,质量为m、带电量为q的粒子以平行于极板的速度v0射入电容器,t1=3T时刻恰好从下极板边缘射出电容器,带电粒子的重力不计,U0、T为已知量,求:
(1)平行板电容器板长L;
(2)粒子射出电容器时偏转的角度φ的正切值;
(3)粒子射出电容器时竖直偏转的位移y.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,与水平方向成θ=37°的传送带以恒定速度v=4m/s沿逆时针方向转动,两传动轮间距为lAB=5.8m.一质量为M=1kg的长木板静止在粗糙地面上,其右端靠着传送带.现将一质量为m=1kg且可视为质点的物块轻放在传送带顶端B点,物块沿传送带滑至底端,正好滑上长木板(此过程无机械能损失).已知物块与传送带间的动摩擦因数为μ1=0.5,物块与长木板间的动摩擦因数为μ2=0.4,长木板与地面间的动摩擦因素为μ3=0.1,重力加速度g=10m/s2;求:

(1)物块刚滑到长木板上的速度大小
(2)从滑块滑上长木板到二者停下的总时间;
(3)为保证滑块不从长木板上滑下,长木板的最小长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.一个做简谐振动的质点,它的振幅是4cm,频率为2.5Hz,则质点从平衡位置开始经过2.5s时位移的大小和经过的路程分别为4cm,100cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,OO′上侧有磁感应强度大小B=2.0×10-4T的匀强磁场,电子以V=1.6×106m/s的速度从A点与OO′垂直的方向进入磁场,在垂直于磁场的平面内运动.已知电子质量m=9.1×10-31kg、电量q=1.6×10-19C.
(1)画出电子在磁场中运动轨迹;
(2)该电子在磁场中运动的时间;
(3)该电子在磁场中运动的最大位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.真空中两个同性点电荷q1、q2,固定 q1,释放q2,且q2只在库仑力作用下运动,则q2在运动过程中受到的库仑力(  )
A.不断减小B.不断增大C.始终保持不变D.先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,半圆形的光滑固定轨道槽竖直放置,质量为m的小物体由顶端从静止开始下滑,则物体经过槽底时,对槽底的压力大小为(  )
A.2mgB.3mgC.mgD.5mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,长为L的细杆AB,从静止开始竖直落下,求它全部通过距下端h处P点所用时间是(  )
A.$\sqrt{\frac{2h}{g}}$B.$\sqrt{\frac{2(L+h)}{g}}-\sqrt{\frac{2h}{g}}$C.$\sqrt{\frac{2(L+h)}{g}}$D.$\sqrt{\frac{2(L+h)}{g}}-\sqrt{\frac{2L}{g}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.图为一小球做平抛运动的闪光照相照片的一部分,图中背景方格的边长均为5cm,如果取g=10m/s2,求
(1)小球运动中水平分速度v0的大小是多少m/s
(2)小球经过B点的速度vB大小是多少m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案