精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.线圈在磁场中匀速转动产生的交流电动势e=10sin20πt(V),则下列说法正确的是(  )
A.t=0是,线圈平面位于中性面
B.t=0时,穿过线圈的磁通量最大
C.t=0时,线圈的边切割磁感线的有效速度最大
D.t=0.4s时,线圈产生的电动势达到峰值10V

分析 首先明确交流电的描述,根据交流电的表达式,可知其最大值,以及线圈转动的角速度等物理量,然后进一步求出其它物理量,如有效值、周期、频率等.

解答 解:ABC、t=0时,瞬时电动势为e=10sin20πt(V)=0,则线圈平面位于中性面,此时通过线圈的磁通量最大,导线切割磁感线的有效速率最小为零,故AB正确,C错误.
D、当t=0.4s时,瞬时电动势为e=10sin(20π×0.4)=0(V),故D错误.
故选:AB.

点评 对于交流电的产生和描述要正确理解,要会推导交流电的表达式,明确交流电表达式中各个物理量的含义.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,在匀强电场中有一半径为R的圆,场强方向与圆所在平面平行,场强大小为Ep,有一电荷量为q的带正电微粒以相同的初动能沿着各个方向从A点进入圆形区域中,只在电场力作用下运动,从圆周上不同点离开圆形区域,其中从C点离开圆形区域的带电微粒的动能最大,图中O是圆心,AB是圆的直径,AC是与AB成α角的弦,则(  )
A.匀强电场的方向沿CO方向
B.A、C两点之间的电势差为2ERcos2α
C.该带电微粒在C带电电势能大于在A点的电势能
D.从A到C电场力做功为2qERcosα

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.2014年10月24日2点00分,我国自行研制的探月工程三期返回飞行试验器,在西昌卫星发射中心用长征三号丙运载火箭发射升空.若返回飞行试验器变轨后沿圆形轨道环绕月球运行,运行周期为T.已知月球半径为R,月球表面的重力加速度为g.则飞船离月球表面的高度为(  )
A.$\root{3}{\frac{g{R}^{2}{T}^{2}}{4{π}^{2}}}$-RB.$\root{3}{\frac{gR{T}^{2}}{4{π}^{2}}}$-RC.$\root{3}{\frac{G{R}^{2}{T}^{2}}{4{π}^{2}}}$-RD.$\root{3}{\frac{g{R}^{2}T}{4{π}^{2}}}$-R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.在如图所示电路中,A、B是两只相同的小灯泡,L是一个带铁芯的线圈,线圈的电阻忽略不计.调节滑动变阻器R,使电路稳定时两只灯泡都正常发光,则下列说法中正确的是(  )
A.合上S时,B灯先亮,A灯逐渐亮起来
B.合上S时,A灯和B灯立即达到正常发光状态
C.断开S时,A、B两灯都不会立即熄灭,通过A、B两灯的电流方向都与原电流方向相同
D.断开S时,A灯会突然闪亮一下再熄灭

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图甲为一理想变压器,ab为副线圈,ce为副线圈引出的一个接头.原线圈输入正弦式交变电压的u-t图象如图乙所示.若只在cd间接上标有“24V 36W”的灯泡A,A能正常发光;若只在de间接上一只标有“12V,36W”的灯泡B,B也能正常发光.

(1)请写出原线圈输入电压的瞬时值u的表达式;
(2)求变压器原、副线圈的匝数比$\frac{{n}_{ab}}{{n}_{ce}}$;
(3)若将两只灯泡串联后接入ce间,原线圈中通过的电流为多大?(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.下列说法正确的是(  )
A.理想气体的温度变化时,其分子平均动能和分子势能也随之改变
B.气体压强本质上是大量气体作用在器壁单位面积上的平均作用力
C.机械能不可能全部转化为内能,内能也不可能全部转化为机械能
D.一等质量的类型气体经历等容过程,如果吸热,则其内能一定增加
E.热量能够自发第从高温物体传递到低温物体,但不能自发地从低温物体传递到高温物体

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.在光滑的水平桌面上有等大的质量分别为M=0.6kg,m=0.2kg的两个小球,中间夹着一个被压缩的轻弹簧,弹簧的一端固定在M球上,但与求不相连,开始时弹簧具有的弹性势能Ep=10.8J,系统处于静止状态.现突然释放弹簧,球m脱离弹簧后滑向与水平面相切的光滑弧形轨道(足够长),如图所示.g取10m/s2
(1)求M和m离开弹簧时速度的大小v1、v2
(2)m离开弹簧,滑上弧形轨道后返回,求m再次被压缩时弹簧的最大弹性势能Ep′.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.在“用电流表和电压表测定干电池的电动势和内电阻”的实验中备有如下器材:
A.干电池1节
B.电流表(0〜0.6A)
C.电流表(0〜3A)
D.电压表(0~3V)
E.滑动变阻器(0~10Ω)
F.滑动变阻器(0〜lkΩ)
G.开关、导线若干
(1)其中滑动变阻器应选E,电流表应选B.(只填器材前的序号)
(2)为了减小实验误差,请在图1虚线框中画出该实验最合理的电路图.
(3)图2是根据实验数据作出的U-I图象,由图可知,电源的电动势E=1.5V,内阻r=1.0Ω.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,在光滑水平面上有坐标xOy,质量为1kg的质点开始静止在xOy平面上的原点O,某一时刻受到沿+x方向的恒力F1作用,F1的大小为2N,若力F1作用一段时间t0后撤去,撤去力F1后5s末质点恰好通过该平面上的A点,A点坐标为x=11m,y=15m.
(1)为使质点按题设条件通过A点,在撤去力F1的同时对质点施加一个沿y轴正方向的恒力F2,计算F2的大小?
(2)计算力F1作用时间t0

查看答案和解析>>

同步练习册答案