(13分)如图所示为某同学所安装的“验证牛顿第二定律”的实验装置。
(1)在图示状态下,开始做实验,该同学有装置和操作中的主要错误是①_______________________;
②______________________;③________________________;④__________________________.
(2)在验证牛顿第二定律的实验中,得到了如下一组实验数据,并在图示坐标中已画出图线.
①从图中可以发现实验操作中的问题是________________________________.
②从图线中求出系统的质量是________________.(保留两位有效数字)
(1)①长木板右端未垫高以平衡摩擦力(2分),②电源应改用6V交流电源(2分),③牵引小车的细线不与木板平行(2分),④开始实验时,小车离打点计时器太远(2分).
(2)①未平衡摩擦力(2分) ②(3分)
【解析】
试题分析: (1)安装仪器时我们需要注意:平衡摩擦力,将木板一端垫高;细线与木板平行,保证拉力在小车前进的方向上;打点计时器需要用交流电源;释放小车时应让小车从靠近计时器处释放,在纸带上打上尽量多的点。故错误之处有:①应将电池改为交流电;②没有平衡摩擦力;③小车应靠近打点计时器端;④左端连接的细线应与木板平行.
(2) ① 从上图中发现直线没过原点,当时,a=0.也就是说当绳子上有拉力时小车的加速度还为0,说明小车的摩擦力与绳子的拉力抵消.该组同学实验操作中遗漏了平衡摩擦力这个步骤。
②由牛顿第二定律:,可得图象的斜率
,故
。
考点:本题考查了验证牛顿第二定律、图象。
科目:高中物理 来源: 题型:
(1)北京时间2011年3月11日13时46分日本仙台以东地区发生里氏9.0级强烈地震,震源深度24km,地震随后引发10m高海啸(如图甲),形成强大的波浪,向前推进,将沿海地带一一淹没,并于美国当地时间3月11日凌晨3时左右,抵达5700多公里以外的夏威夷群岛,造成至少3亿美元财产损失。海啸在海洋的传播速度大约每小时500到600km,是地震波传播速度的1/25左右。下列说法中正确的是:( )
A.海啸波是电磁波
B.美国夏威夷发生的海啸是日本发生的地震,并将该处的海水传到了美国夏威夷而引起的
C. 可以利用地震波传播速度与海啸传播速度的差别造成的时间差进行海啸预警
D. 设图乙所示海啸波沿+x轴方向传播,图中a点经1/4周期时将到达10m高的波峰处
( 2 )如图所示为直角三棱镜的截面图,一条光线平行于BC 边入射,经棱镜折射后从AC边射出。已知∠A=θ=60°, 光在真空中的传播速度为c。求:
①该棱镜材料的折射率;
②光在棱镜中的传播速度。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013年江苏省无锡市高三秋学期期中调研考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
(13分)如图所示为宇宙中一恒星系的示意图,A为该星系的一颗行星,它绕中央恒星O的运行轨道近似为圆.已知引力常量为G,天文学家观测得到A行星的运行轨道半径为R0,周期为T0.A行星的半径为r0,其表面的重力加速度为g,不考虑行星的自转.
⑴中央恒星O的质量是多大?
⑵若A行星有一颗距离其表面为h做圆周运动的卫星,求该卫星的线速度大小。(忽略恒星对卫星的影响)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:新人教版高三物理必修2万有引力与航天专项练习(解析版) 题型:选择题
为纪念伽利略将望远镜用于天文观测400周年,2009年被定为以“探索我的宇宙”为主题的国际天文年.我国发射的“嫦娥一号”卫星绕月球经过一年多的运行,完成了既定任务,于2009年3月1日16时13分成功撞月.如图所示为“嫦娥一号”卫星撞月的模拟图,卫星在控制点开始进入撞月轨道.假设卫星绕月球做圆周运动的轨道半径为R,周期为T,引力常量为G.根据题中信息,以下说法正确的是( )
A.可以求出月球的质量
B.可以求出月球对“嫦娥一号”卫星的引力
C.“嫦娥一号”卫星在控制点处应减速
D.“嫦娥一号”在地面的发射速度大于11.2 km/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2010-2011学年江西省鹰潭市高三第二次模拟考试理科物理卷 题型:计算题
(1)北京时间2011年3月11日13时46分日本仙台以东地区发生里氏9.0级强烈地震,震源深度24km,地震随后引发10m高海啸(如图甲),形成强大的波浪,向前推进,将沿海地带一一淹没,并于美国当地时间3月11日凌晨3时左右,抵达5700多公里以外的夏威夷群岛,造成至少3亿美元财产损失。海啸在海洋的传播速度大约每小时500到600km,是地震波传播速度的1/25左右。下列说法中正确的是:( )
A.海啸波是电磁波
B.美国夏威夷发生的海啸是日本发生的地震,并将该处的海水传到了美国夏威夷而引起的
C. 可以利用地震波传播速度与海啸传播速度的差别造成的时间差进行海啸预警
D. 设图乙所示海啸波沿+x轴方向传播,图中a点经1/4周期时将到达10m高的波峰处
( 2 )如图所示为直角三棱镜的截面图,一条光线平行于BC 边入射,经棱镜折射后从AC边射出。已知∠A=θ=60°, 光在真空中的传播速度为c。求:
①该棱镜材料的折射率;
②光在棱镜中的传播速度。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com