精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.某同学在用油膜法估测分子直径的实验中:
(1)他将1滴配置好的油酸溶液滴入盛水的浅盘中,让油膜在水面上尽可能散开,待液面稳定后,在水面上形成油酸的单分子油膜;把带有方格的玻璃板放在浅盘上,在玻璃板上描绘出油膜的边界轮廓,形状如图所示.已知坐标方格边长L=1cm,按要求数出油膜轮廓线包括的方格是n=60个,则油酸的面积S约为60 cm2
(2)在用公式d=$\frac{V}{S}$计算油膜分子大小时,式中V的物理意义是C
A.指1mL的油酸溶液的体积           B.指一滴油酸溶液的体积
C.指一滴油酸溶液中所含纯油酸的体积  D.指一滴油酸溶液中酒精的体积
(3)已知油酸溶液的配置比为0.025%,100滴油酸溶液的体积为1mL,由以上数据估测出油酸分子的直径约为$4.2×1{0}_{\;}^{-10}$m.(保留2位有效数字)

分析 ①油膜法测油酸分子直径,油酸酒精溶液滴入盛水的浅盘中,让油膜在水面上尽可能散开,待液面稳定后,在水面上形成油酸的单分子油膜.
②知道方格边长,再由方格个数可得油膜面积.
③根据$d=\frac{V}{S}$可得油酸分子直径.

解答 解:(1)油膜法测油酸分子直径,油酸水溶液滴入盛水的浅盘中,让油膜在水面上尽可能散开,待液面稳定后,在水面上形成油酸的单分子油膜.每个方格的面积为$1c{m}_{\;}^{2}$,油膜包含60个方格,则油膜面积为:$S=60×1c{m}_{\;}^{2}=60c{m}_{\;}^{2}$
(2)$d=\frac{V}{S}$中V的物理意义是一滴油酸酒精溶液中纯油酸的体积,故C正确.
(3)一滴酒精油酸溶液含纯油酸的体积为:$V=\frac{1}{100}×0.025%=2,5×1{0}_{\;}^{-12}{m}_{\;}^{3}$
油酸分子的直径为:$d=\frac{V}{S}=\frac{2.5×1{0}_{\;}^{-12}}{60×1{0}_{\;}^{-4}}m=4.2×1{0}_{\;}^{-10}m$
故答案为:(1)单分子,60;(2)C;(3)$4.2×1{0}_{\;}^{-10}$

点评 本题考查了油膜法测分子直径的实验数据处理,难度不大,是一道基础题;解题时要注意各物理量的单位.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.假定太阳和地球都可以看成黑体,已知单位时间内从黑体表面单位面积辐射的电磁波的总能量与黑体绝对温度的四次方成正比,即p0=σT4,其中常量σ=5.67×10-8W/(m2•K4).已知太阳半径Rs=696000km,太阳表面温度T=5770K,地球半径r=6370km,球的表面积公式S=4πR2,其中R为球的半径.
(1)太阳热辐射能量的绝大多数集中在波长为2×10-7m~1×10-5m范围内,求相应的频率范围
(2)每小时从太阳表面辐射的总能量为多少?
(3)若地球受到来白太阳的辐射可认为垂直射到面积为πr2的圆盘上,己知太阳到地球的距离约为太阳半径的215倍,忽略其他天体及宇宙空间的辐射,试估算地球表面的平均温度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.以下哪组物理量均属于标量(  )
A.时间、质量B.位移、速度C.质量、加速度D.力、路程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,在水平转动的圆盘上,两个完全一样的木块A、B一起随圆盘做匀速圆周运动,旋转的角速度为ω,已知A、B两点到圆盘中心O的距离为RA和RB,则两木块的向心力之比为(  )
A.RB:RAB.RA:RBC.$\frac{1}{{R}_{A}}$:$\frac{1}{{R}_{B}}$D.$\frac{1}{{{R}_{A}}^{2}}$:$\frac{1}{{{R}_{B}}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,在不计滑轮摩擦和绳子质量的条件下,当小车匀速向右运动时,物体A的运动情况是(  )
A.减速上升B.加速上升C.拉力大于重力D.拉力等于重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图甲所示的陀螺可在圆轨道的外侧旋转而不脱落,好像轨道对它施加了魔法一样,被称为“魔力陀螺”,该玩具深受孩子们的喜爱.其物理原理可等效为如图乙所示的模型:半径为R的磁性圆轨道竖直固定,质量为m的小铁球(视为质点)在轨道外侧转动,A、B两点分别为轨道上的最高、最低点.铁球受轨道的磁性引力始终指向圆心且大小不变,不计摩擦和空气阻力,重力加速度为g.下列说法正确的是(  )
A.铁球可能做匀速圆周运动
B.铁球绕轨道转动时机械能守恒
C.铁球在A点的速度可能等于$\sqrt{gR}$
D.要使铁球不脱轨,轨道对铁球的磁性引力至少为5mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,将轻质弹簧一端系于天花板上,另一端与质量为m的圆环相连,并将圆环套在粗糙的固定直杆上,直杆与水平面之间的夹角为α,将环沿杆移动到A点,此时弹簧恰好处于原长状态且竖直.现将圆环由静止释放,其沿杆下滑,到达C点时的速度为零;再在C点给圆环沿杆向上的速度v,圆环又恰能回到A点.此过程中弹簧始终在弹性限度之内,AC=L,B为AC中点,重力加速度为g,下列说法正确的是(  )
A.环下滑过程中,其加速度先减小后增大
B.环下滑过程中,其与杆摩擦产生的热量为$\frac{1}{2}$mv2
C.环从C点运动到A点的过程中,弹簧对环做的功为mgLsinα-$\frac{1}{4}$mv2
D.环上滑经过B点的速度大于下滑经过B点的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

11.(1)如图甲所示为一小球做平抛运动的闪光照相照片的一部分,图中背景方格的边长均为5cm,如果g=10m/s2,那么:

①照相机的闪光频率是10Hz;
②小球输出的初速度的大小是1.5m/s;
③小球经过B点时的速度大小是2.5m/s;
(2)某同学获得了如图乙所示的平抛运动的轨迹,并在图上建立了直角坐标系,坐标原点O为小球的抛出点.若在轨迹上任取一点,测得坐标为(x、y),则还可以利用图象求出小球抛出时的初速度v0=$\frac{x\sqrt{2gy}}{2y}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,两个挨得很近的小球,从斜面上的同一位置O以不同的初速度vA、vB做平抛运动,斜面足够长,在斜面上的落点分别为A、B,空中运动的时间分别为tA、tB,碰撞斜面前瞬间的速度与斜面的夹角分别为α、β,已知OB=2OA.则有(  )
A.vA:vB=1:2
B.tA:tB=1:2
C.α>β
D.B球离斜面最远的位置在A点的正上方

查看答案和解析>>

同步练习册答案