精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.高山滑雪是一项惊险刺激的运动,受到许多极限运动爱好者的喜爱.假设运动员在途中要飞越高度差为h=5m的壕沟,运动员离开壕沟左侧时的速度大小v0=10m/s,方向水平,之后成功落到壕沟的右侧平台上,如图所示.不计空气阻力,将运动员看成质点,取g=10m/s2,求:
(1)运动员在空中飞行的时间;
(2)壕沟的最宽度;
(3)运动员落到右侧平台上时速度的大小.

分析 根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出壕沟的最大宽度.根据速度时间公式求出落到平台上的竖直分速度,结合平行四边形定则求出速度的大小.

解答 解:(1)根据$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}s=1s$.
(2)壕沟的最大宽度d=v0t=10×1m=10m.
(3)落到右侧平台的竖直分速度vy=gt=10×1m/s=10m/s,
根据平行四边形定则知,速度大小v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{100+100}$m/s=10$\sqrt{2}$m/s.
答:(1)运动员在空中飞行的时间为1s;
(2)壕沟的最大宽度为10m;
(3)运动员落到右侧平台上时速度的大小为10$\sqrt{2}$m/s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.通电导体在磁场中会受到力的作用,下列用电器应用到该原理的是(  )
A.电风扇B.电饭锅C.洗衣机D.日光灯

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图(甲)所示,L为电阻可忽略的线圈,D为灯泡,C为电容器,E为电源,K闭合电路稳定后,D正常发光,现断开电键K,从断开电键K开始计时,a板上的电量随时间t的变化规律如图(乙)所示,若以通过LC回路顺时针方向电流为正,则LC回路中的电流是图中的哪一个(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.有些卫星因能量耗尽而报废,成为太空垃圾.“轨道康复者”是太空垃圾的救星,它在太空中给“垃圾卫星”补充能量,延长卫星的使用寿命.假设“轨道康复者”绕地球做匀速圆周运动时的轨道半径为地球同步卫星轨道半径的五分之一,其运动方向与地球自转方向一致,轨道平面与地球赤道平面重合.下列判断正确的是(  )
A.“轨道康复者”的加速度是地球同步卫星加速度的$\frac{1}{25}$倍
B.“轨道康复者”的周期是地球同步卫星的$\frac{\sqrt{5}}{25}$倍
C.站在赤道上的人用仪器观察到“轨道康复者”向西运动
D.“轨道康复者”要在原轨道上加速才能“拯救”更低轨道上的卫星

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.关于行星与太阳间的引力,下列说法正确的是(  )
A.行星对太阳的引力与太阳对行星的引力是同一性质的力
B.太阳对行星的引力大小与太阳的质量成正比,与行星的质量无关
C.太阳对行星的引力大于行星对太阳的引力
D.行星对太阳的引力大小与太阳的质量成正比,与行星距太阳距离的平方成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.顶端装有滑轮的粗糙斜面固定在地面上,A、B两物体通过细绳如图连接,并处于静止状态(不计绳的质量和绳与滑轮间的摩擦).现用水平力F作用于悬挂的物体B上,使其缓慢拉动一小角度,发现A物体仍然静止.则此过程中正确的是(  )
A.水平力F变大B.物体A所受斜面给的摩擦力变大
C.物体A所受的合外力不变D.细绳对物体A的拉力不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.一个物体由静止开始下落,落地时的速度为30m/s(不计空气阻力,g取10m/s2).求:
(1)它下落的高度是多少?
(2)它在前2s内的平均速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.某一物体在水平面上作初速为6m/s的匀变速直线运动,加速度的大小为2m/s2,在前三秒内对运动的描述正确的有(  )
A.物体在第1秒内、第2秒内、第3秒内的位移之比为1:3:5
B.物体运动前3秒内的位移为27m
C.运动过程中某一个0.5秒内的位移比相邻的前一个0.5秒内的位移增加或减少0.5m的位移
D.任一段时间的中点位置的速度可能小于这段时间的中间时刻的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.某物体做直线运动的速度-时间图象如图所示,则下列说法中正确的是(  )
A.0~3s内物体做匀加速运动,加速度大小为0.3m/s2
B.3~5s内物体做匀减速运动,加速度大小为5m/s2
C.前后两个阶段物体的运动方向相同
D.5s内物体的位移大小为50m

查看答案和解析>>

同步练习册答案