精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示装置中,质量均为m的小球A、B系在等长度的轻绳OA、OB下端,并都以转速n绕同一竖直轴在同一水平面内做匀速圆周运动,此时绳OA与OB夹角为α,质量为2m的物块C静止不动;若将C换成质量为3m的物块D,要保证在系统稳定时,A、B仍在同一水平内做圆周运动,同时D静止不动,则A、B的质量,两球做圆周运动的转速n应如何调整(  )
A.减小A、B的质量,增大转速nB.保持A、B的质量不变,增大转速n
C.增大A、B的质量,减小转速nD.增大A、B的质量,增大转速n

分析 设绳子与圆平面夹角为α,求出两个球对绳子的拉力,再求出绳子的合力,综合应用圆周运动和力的平衡知识分析即可求解.

解答 解:开始时,绳OA与OB夹角为α,设OA和OB绳子的拉力为T,以A(或B)为研究对象,则满足:T$•cos\frac{α}{2}$=mg,所以右边两个绳子在在竖直方向的合力为2T$•cos\frac{α}{2}$=2mg,与OA、OB之间夹角的大小无关.所以左边的绳子受到向上的拉力为2mg,对木块进行受力分析,受到绳子的拉力和重力,都为2mg,受力平衡,所以C能静止不动.此时满足的关系为:${m}_{A}={m}_{B}=\frac{1}{2}{m}_{C}$
若将C换成质量为3m的D,则D对左侧绳子的拉力为3mg,所以右侧上边的绳子对O点的拉力也是3mg,设此时OA和OB绳子的拉力为T′,则:$2T′cos\frac{α}{2}=3mg$
以A(或B)为研究对象则:$T′•cos\frac{α}{2}=1.5mg$
可知A、B与C之间的质量关系仍然满足:${m}_{A}={m}_{B}=\frac{1}{2}{m}_{C}$,而与OA、OB之间的夹角无关,所以当把C换成D后,需要增加A和B的质量.
以A为研究对象,竖直方向始终要满足:T$•cos\frac{α}{2}$=mg,而竖直方向:$T•sin\frac{α}{2}=m{ω}^{2}r=m(2πn)^{2}•r$,可知增大或减小转速,仅仅能增大或减小OA与OB之间的夹角,不能改变绳子在竖直方向的分力.
由以上的分析可知,选项CD正确,AB错误.
故选:CD.

点评 本题主要考查了圆周运动和力的平衡知识的直接原因,要求同学们能正确对物体进行受力分析,难度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.边长为L的正方形线圈A,通有逆时针方向的恒定电流I,用两根轻质绝缘细线静止地悬挂在水平长直导线MN的正下方h处,如图所示.当导线MN中无电流时,两细绳中张力均为T;当通过MN的电流为I1时,两细绳中张力均减为aT(0<a<1);而当通过MN的电流为I2时,细绳中张力恰好为零.已知长直通电导线周围磁场的磁感应强度B与到导线的距离r成反比(即B=k$\frac{I}{r}$,k为常数).由此可知,MN中的电流方向和电流大小之比I1:I2分别为(  )
A.向左,1+aB.向右,1+aC.向左,1-aD.向右,1-a

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.杂技节目“力量”有两个男演员共同完成,如图是表演中的一个高难度动作.两个演员保持静止状态,右侧演员的身体保持伸直,且与水平方向成30°.已知右侧演员所受的重力为G,则左侧演员对右侧演员的作用力大小为(  )
A.$\frac{1}{2}$GB.$\frac{\sqrt{3}}{3}$GC.$\frac{\sqrt{3}}{2}$GD.G

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,一物体在拉力F的作用下向左做匀速直线运动,则物体所受的摩擦力与拉力F的合力方向为(  )
A.向上偏左B.向上偏右C.竖直向上D.竖直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.质点做直线运动的位移x与时间关系为x=10t-t2(各物理量均采用国际单位制),则该质点(  )
A.任意1 s内速度增加了2 m/sB.前2 s内的平均速度是8 m/s
C.任意相邻的1 s内位移差都是2 mD.第1 s内的位移是6 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.我国“北斗二代”计划在2020年前发射35颗卫星,形成全球性的定位导航系统,比美国GPS多5颗.多出的这5颗是相对地面静止的高轨道卫星(以下简称“静卫”),其它的有27颗中轨道卫星(以下简称“中卫”)轨道高度为静止轨道高度的$\frac{3}{5}$.下列说法正确的是(  )
A.“中卫”的线速度介于7.9 km/s和11.2km/s之间
B.“静卫”的轨道必须是在赤道上空
C.如果质量相同,“静卫”与“中卫”的动能之比为3:5
D.“静卫”的运行周期小于“中卫”的运行周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,A、B两棒长均为L=2m,A的下端和B的上端相距s=40m,若A、B同时运动,A做自由落体运动,B做竖直上抛运动,初速度v0=40m/s,求:
(1)A、B两棒何时相遇;
(2)A、B从相遇开始到分离所需的时间t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.下列物体处于平衡状态的是(  )
A.静止在粗糙斜面上的物体
B.物体在光滑斜面上由静止释放后沿斜面自由下滑
C.在平直公路上匀速行驶的汽车
D.做自由落体运动的物体在刚开始下落时

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.质量为m的物体在水平恒力F作用下沿水平面运动,在t0时刻撤去F,其V-t图象如图所示.已知物体与水平面间的动摩擦因数为μ,在这过程中力F做的功为W,则下列关系式正确的是(  )
A.F=2μmgB.F=3μmgC.W=$\frac{3}{2}$μmgV0t0D.W=3μmgV0t0

查看答案和解析>>

同步练习册答案