分析 (1、2)抓住位移相等,结合运动学公式求出逐渐的时间.从而根据速度时间公式求出自行车追上汽车时,汽车的速度.
(3)当两车速度相等时,相距最远,结合速度公式和位移公式求出相距的最大距离.
(4)根据速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,结合位移公式分别求出自行车和汽车的位移,从而得出自行车在汽车前方的距离.
解答 解:(1)由题意得:${v}_{1}t={v}_{2}t-\frac{1}{2}a{t}^{2}$,代入数据有:$6t=10t-\frac{1}{2}×0.5×{t}^{2}$,
解得t=16s.
汽车速度减为零的时间${t}_{0}=\frac{{v}_{2}}{a}=\frac{10}{0.5}s=20s$,可知此时汽车还未停止.
自行车需经过16s追上汽车.
(2)汽车的速度v=v2-at=10-0.5×16m/s=2m/s.
(3)当两车速度相等时,相距最远,经历的时间$t′=\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{a}=\frac{10-6}{0.5}s=8s$,
此时相距的最大距离$△x={v}_{2}t′-\frac{1}{2}at{′}^{2}-{v}_{1}t′$=$10×8-\frac{1}{2}×0.5×64-6×8m$=16m.
(4)汽车停止时,行驶的距离${x}_{1}=\frac{{{v}_{2}}^{2}}{2a}=\frac{100}{1}m=100m$,自行车的位移x2=v1t0=6×20m=120m,
则△x′=120-100m=20m.
答:(1)经16s时间自行车追上汽车.
(2)自行车追上汽车时,汽车的速度是2m/s.
(3)自行车追上汽车的过程中,两车相距的最大距离为16m.
(4)汽车停止时自行车在汽车前方20m.
点评 本题属于运动学中的追及问题,关键抓住位移相等,结合位移公式进行求解.知道当两车速度相等时,相距最远.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体m所受的支持力逐渐增大 | B. | 物体m所受的静摩擦力一定增大 | ||
C. | 物体m所受的合力逐渐增加 | D. | 水平面对斜面体的摩擦力保持不变 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 木块只受重力、桌面的支持力和绳子拉力的作用 | |
B. | 绳的拉力大小为mω2(l2+r2)${\;}^{\frac{1}{2}}$ | |
C. | 手对木块不做功 | |
D. | 手拉木块做功的功率等于$\frac{m{ω}^{3}r({l}^{2}+{r}^{2})}{l}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 在0~6s内,物体离出发点最远为30m | |
B. | 在0~6s内,物体经过的路程为80m | |
C. | 在0~4s内,物体的平均速率为7.5m/s | |
D. | 5~6s内,物体所受的合外力做负功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 前2s内物体做匀变速直线运动 | B. | 物体的初速度为8m/s | ||
C. | 前2s内物体所受的合外力大小为8N | D. | 2s末物体的速度大小为8m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 加速度方向为正时,速度一定增大 | |
B. | 加速度大小不断变小,速度大小可却越来越大 | |
C. | 加速度方向保持不变,速度方向也保持不变 | |
D. | 速度变化量越大,加速度越大 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com