精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

来自质子源的质子(初速为0),经一加速电压为800kV的直线加速器加速,形成电流为1mA的细柱形质子流。已知质子的电量为e=1.6×10-19C,这束质子流每秒钟打到靶上的质子数是多少?假定分布在质子源到靶之间的加速电场是均匀的,质子束中与质子源相距L和4L的两处,各取一段极短的相等长度的质子流,其中质子数分别为n1和n2,求n1和n2的比值。

质子数为6.25×1016

n1:n2=2:1(点拔:任何位置I相同,而在加速电场中,由动能定理得v1:v2=1:2再由I=nevS得结论)

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?上海模拟)来自质子源的质子(初速度为零),经一加速电压为800kV的直线加速器加速,形成电流强度为1mA的细柱形质子流.已知质子电荷e=1.6×10-19C.这束质子流每秒钟打到靶上的质子数为
6.25×1015
6.25×1015
.假定分布在质子源到靶之间的加速电场是均匀的,在质子束与质子源相距L和4L的两处,各取一段极短的相等长度的质子流,其中的质子数分别为n1和n2,则
n1n2
=
2
2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

来自质子源的质子(初速度为零),经一直线加速器加速,形成电流I的细柱形质子流,巳知质子源与靶间的距离为d,质子质量为m,电荷量为e.假定分布在质子源到靶之间的加速电场是均匀的,且质子源到靶之间的电压为U,则质子源与靶间的质子数为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

来自质子源的质子(初速度为零),经一加速电压为800kV的直线加速器加速,形成电流强度为1mA的细柱形质子流,已知质子的电荷量e=1.60×10-19C.
(1)求这束质子流每秒打在靶上的质子数n;
(2)假定分布在质子源到靶之间的加速电场是均匀的,在质子流中与质子源相距l和4l的两处,各取一段极短的相等长度的质子流,设其中的质子数分别为n1和n2,求
n1n2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?安徽模拟)来自质子源的质子(初速度为零),经一直线加速器加速,形成电流为I的细柱形质子流,已知质子源与靶间的距离为d,质子电荷量为e,假定分布在质子源到靶间的加速度是均匀的,质子到达靶时的速度为υ,则质子源与靶间的质子数为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

来自质子源的质子(初速度为零),经一加速电压为800kV的直线加速器加速,形成电流强度为1mA的细柱形质子流,已知质子电荷量e=1.60×10-19 C,这束质子流每秒打在靶上的质子数为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案