精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,正方形线框abcd放在光滑绝缘的水平面上,其边长L=0.5m、质量m=0.5kg、电阻R=0.5Ω,M、N分别为线框ad、bc边的中点.图示两个虚线区域内分别有竖直向下和向上的匀强磁场,磁感应强度均为B=1T,PQ为其分界线.线框从图示位置以速度v0=2m/s匀速向右滑动,当MN与PQ重合时,线框的速度v1=1m/s,此时立刻对线框施加一沿运动方向的水平拉力,使线框匀速运动直至完全进入右侧匀强磁场区域.求:

(1)线框由图示位置运动到MN与PQ重合的过程中磁通量的变化量;
(2)线框运动过程中最大加速度的大小;
(3)线框在图示位置起直至完全进入右侧匀强磁场区域运动过程中,线框中产生的焦耳热.
(1)0.25Wb (2) (3)1.25J

试题分析:(1)MN与PQ重合时,穿过线框的磁通量为零,故磁通量的变化量为
   
(2)cd边刚过PQ的瞬间,线框中的感应电动势 
感应电流的大小为  
线框所受安培力的大小为F=2BIL=2´1´4´0.5N=4N 
线框加速度的大小为 
(3)MN到达PQ前,由能量守恒可知,线框中产生的焦耳热为

MN与PQ重合的时刻,线框中的感应电动势 
MN经过PQ后,线框中产生的焦耳热 
故在整个运动过程中,线框中产生的焦耳热为
点评:当线框靠惯性进入右侧磁场阶段,电流是变化的,要根据功能关系算出产生的焦耳热,外力作用下匀速进入右侧磁场阶段,电流不变,用焦耳定律算出焦耳热。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示,边长为L的闭合正方形金属线框的电阻为R,经以速度v匀速穿过宽度为d的有界匀强磁场,磁场方向与线框平面垂直,磁感应强度为B,若L<d,线框穿过磁场的过程中产生的焦耳热为______________;若L>d,线框穿过磁场的过程中产生的焦耳热为________________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

夏天将到,在北半球,当我们抬头观看教室内的电扇时,发现电扇正在逆时针转动。金属材质的电扇示意图如图,由于电磁场的存在,下列关于A、O两点的电势及电势差的说法,正确的是(  )

A.A点电势比O点电势高
B.A点电势比O点电势低
C.A点电势比O点电势相等
D.扇叶长度越短,转速越快,两点间的电势差数值越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

飞机在北半球的上空以速度v水平飞行,飞机机身长为a,翼展为b;该空间地磁场磁感应强度的水平分量为B1,竖直分量为B2;驾驶员左侧机翼的端点用A表示,右侧机翼的端点用B表示,用E表示飞机产生的感应电动势,则(   )
A.E=B1vb,且A点电势低于B点电势B.E=B1vb,且A点电势高于B点电势
C.E=B2vb,且A点电势低于B点电势D.,且A点电势高于B点电势

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,光滑的平行导轨倾角为θ,处于垂直导轨平面磁感应强度为B的匀强磁场中,导轨中接入电动势为E. 内阻为r的直流电源,电路中有一阻值为R的电阻,其余电阻不计,将质量为m. 长度为L的导体棒由静止释放,求导体棒在释放瞬间的加速度的大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,磁感应强度为B的匀强磁场有理想边界,用力将矩形线圈从有边界的磁场中匀速拉出,在其他条件不变的情况下(    )
A.速度越大,拉力做功越多
B.线圈边长L1越大,拉力做功越多
C.线圈边长L2越大,拉力做功越多
D.线圈电阻越大,拉力做功越多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

如图所示,MN为金属杆,在竖直平面内贴着光滑金属导轨由静止下滑,导轨的间距l=10cm,足够长的导轨上端接有电阻R=0.4Ω,金属杆电阻r=0.1Ω,导轨电阻不计,整个装置处于B=0.5T的水平匀强磁场中.若杆稳定下落时,每秒钟有0.02J的重力势能转化为电能,求稳定下落时MN杆的下落速度v=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

【2012? 北京市西城区期末】如图所示,光滑金属直轨道MN和PQ固定在同一水平面内,MN、PQ平行且足够长,两轨道间的宽度L=0.50m。轨道左端接一阻值R=0.50Ω的电阻。轨道处于磁感应强度大小B=0.40T,方向竖直向下的匀强磁场中。质量m=0.50kg的导体棒ab垂直于轨道放置。在沿着轨道方向向右的力F作用下,导体棒由静止开始运动,导体棒与轨道始终接触良好并且相互垂直。不计轨道和导体棒的电阻,不计空气阻力。

(1)若力F的大小保持不变,且F=1.0N。求
a.导体棒能达到的最大速度大小vm
b.导体棒的速度v=5.0m/s时,导体棒的加速度大小a。
(2)若力F的大小是变化的,在力F作用下导体棒做初速度为零的匀加速直线运动,加速度大小a=2.0m/s2。从力F作用于导体棒的瞬间开始计时,经过时间t=2.0s,求力F的冲量大小I。

查看答案和解析>>

同步练习册答案