精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

已知铜的摩尔质量为6.4×10-2kg/mol,密度为8.9×103kg/m3,阿伏加德罗常数为6.0×l023mol-1.若每个铜原子可提供1个自由电子,试估算铜导体中自由电子的密度.

8.4×1028个/m3


解析:

估算分子数的关键是求出被估算对象的摩尔数.只要知道了被估算对象的摩尔数n,便可利用阿伏加德罗常数NA,求出其中所含有的分子数N=nNA.

体积V=1m3铜的摩尔数为n=mol=1.4×105mol.

V=1 m3铜中的铜原子数为N=nNA=1.4×105×6.0×1023=8.4×1028(个).

由每个铜原子能提供1个自由电子可知,V=1 m3铜中含有的自由电子数N=N,故铜导体中自由电子的密度为D==8.4×1028(个/m3).

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

已知铜的摩尔质量为6.35×10-2kg?mol-1,密度为8.9×103kg?m3,阿伏加德罗常数为6×1023mol-1,试估算铜原子的直径.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

已知铜的摩尔质量为6.4×10-2 kg/mol,密度为8.9×103 kg/m3,阿伏加德罗常数为6.0×1023 mol-1,试估算铜原子的直径.(要求保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

已知铜的摩尔质量为6.4×10-2 kg/mol,密度为8.9×103 kg/m3,阿伏加德罗常数为6.0×1023 mol-1,试估算铜原子的直径(要求一位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

已知铜的摩尔质量为6.4×10-2kg/mol,密度为8.9×103kg/m3,阿伏加德罗常数为6.0×1023mol-1,估算铜原子的直径(要求一位有效数字).

查看答案和解析>>

同步练习册答案