精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图1所示,平行金属导轨宽度为l=0.6m,与水平面间的倾角为θ=37°,导轨电阻不计,底端接有阻值为R=3Ω的定值电阻,磁感强度为B=1T的匀强磁场垂直穿过导轨平面.有一质量为m=0.2kg,长也为l的导体棒受导轨上两支柱p支撑静止在ab位置,导体棒的电阻为Ro=1Ω,它与导轨之间的动摩擦因数为μ=0.3.导体棒获得平行斜面的初速vo=10m/s向上滑行最远至a′b′位置,所滑行距离为s=4m.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2).问:
(1)把运动导体棒视为电源,最大输出功率是多少?
(2)上滑过程中导体棒所受的安培力做了多少功?
(3)以ab位置为零势点,若导体棒从ab上滑d=3m过程中电阻R发出的热量QR=2.1J,此时导体棒的机械能E′为多大?
(4)在图2中画出图线,要求能反映导体棒在上滑和下滑过程中机械能E随位移x变化的大致规律.(x正方向沿斜面向上,坐标原点O在ab位置)

【答案】分析:(1)导体棒向上滑行时做减速运动,刚开始运动时切割速度,导体棒产生的感应电动势和感应电流最大,输出功率也最大,由I、E=Blv、P=I2R求出最大的输出功率.
(2)上滑过程中,重力、安培力和滑动摩擦力对导体棒做功,根据动能定理求解安培力做功.
(3)电阻R与导体棒串联,由焦耳定律得到R上产生的热量,即可求得电路总的发热量.由功能原理求解E′.
(4)棒至a′b′位置时机械能为Eab=mgssinθ,棒回到ab位置时速度不可能为零,这时的机械能0<E<(4.8-1.92=2.88)J,再画出机械能E随位移x变化的大致规律.
解答:解:(1)由闭合电路欧姆定律Im===1.5A
最大输出功率为Pm=R═6.75W
(2)安培力做负功,由动能定理
-W-mgs(sinθ+μcosθ)=0-
代入数据得W=3.28J
(3)R:R=3;1,由串联电路功率关系得焦耳热Q:QR=4:3
解得,Q=2.8J
根据功能原理:Q+W=
代入数据解得E′=5.76J
(4)棒至a′b′位置时机械能为Eab=mgssinθ=0.2×10×4×0.6J=4.8J,由能量关系分析,棒回到ab位置时速度不可能为零,这时的机械能
0<E<(4.8-1.92=2.88)J,画出的大致图线如右图所示.
答:
(1)把运动导体棒视为电源,最大输出功率是6.75W.
(2)上滑过程中导体棒所受的安培力做了3.28J的功.
(3)导体棒的机械能E′为5.76J.
(4)在图2中画出反映导体棒在上滑和下滑过程中机械能E随位移x变化的大致规律的图线如图.
点评:本题的解题关键是把握能量是如何转化的,根据能量守恒定律研究电磁感应问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图1所示,平行金属板A和B的距离为d,它们的右端放着垂直金属板的靶MN.现在A、B板上加上如图2所示的方波形电压,t=0时A板比B板的电势高,电压的正向值为U0,反向值也为U0,现有质量为m的带正电且电量为q的粒子束从AB的中点O以平行于金属板的方向OO′先后射入.设粒子能全部打在靶MN上,而且所有粒子在AB间的飞行时间均为T,不计重力影响,试问:
精英家教网
(1)在距离靶MN的中心O′点多远的范围内有粒子击中?
(2)要使粒子能全部打在靶MN上,电压U0的数值应满足的条件?
(3)电场力对每个击中O′点的带电粒子做的总功是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?长宁区二模)如图1所示,平行金属导轨宽度为l=0.6m,与水平面间的倾角为θ=37°,导轨电阻不计,底端接有阻值为R=3Ω的定值电阻,磁感强度为B=1T的匀强磁场垂直穿过导轨平面.有一质量为m=0.2kg,长也为l的导体棒受导轨上两支柱p支撑静止在ab位置,导体棒的电阻为Ro=1Ω,它与导轨之间的动摩擦因数为μ=0.3.导体棒获得平行斜面的初速vo=10m/s向上滑行最远至a′b′位置,所滑行距离为s=4m.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2).问:
(1)把运动导体棒视为电源,最大输出功率是多少?
(2)上滑过程中导体棒所受的安培力做了多少功?
(3)以ab位置为零势点,若导体棒从ab上滑d=3m过程中电阻R发出的热量QR=2.1J,此时导体棒的机械能E′为多大?
(4)在图2中画出图线,要求能反映导体棒在上滑和下滑过程中机械能E随位移x变化的大致规律.(x正方向沿斜面向上,坐标原点O在ab位置)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?扬州模拟)如图1所示,平行金属板A和B的距离为d,它们的右端安放着垂直金属板的靶 MN.现在A、B板上加上如图2所示的方波形电压,t=O时A板比B板的电势高,电压的正向值为U0,反向值也为U0,现有由质量为m的带正电且电荷量为q的粒子组成的粒子束,从AB的中点O以平行于金属板方向OO′的某一初速射入.设粒子能全部打在靶MN上,而且所有粒子在AB间的飞行时间均为T,不计重力影响,试问:

(1)在距靶MN的中心O′点多远的范围内有粒子击中?
(2)要使粒子能全部打在靶MN上,电压U0的数值应满足什么条件?(写出U0,m、d、q,T的关系式即可).
(3)电场力对每个击中靶MN的带电粒子所做的总功是否相等?若相等,请证明并求出此功的数值;若不相等,求出此功的数值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2007年江苏省扬州市高三调研物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图1所示,平行金属板A和B的距离为d,它们的右端安放着垂直金属板的靶 MN.现在A、B板上加上如图2所示的方波形电压,t=O时A板比B板的电势高,电压 的正向值为U,反向值也为U,现有由质量为m的带正电且电荷量为q的粒子组成的粒子束,从AB的中点O以平行于金属板方向00’的某一初速射入.设粒子能全部打在靶 MN上,而且所有粒子在AB间的飞行时间均为t,不计重力影响,试问:

(1)在距靶MN的中心0’点多远的范围内有粒子击中?
(2)要使粒子能全部打在靶MN上,电压U的数值应满足什么条件?(写出U,m、d、q,T的关系式即可).
(3)电场力对每个击中靶MN的带电粒子所做的总功是否相等?若相等,请证明并求出此功的数值;若不相等,求出此功的数值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年江苏省宿迁市高考物理模拟试卷(二)(解析版) 题型:解答题

如图1所示,平行金属板A和B的距离为d,它们的右端放着垂直金属板的靶MN.现在A、B板上加上如图2所示的方波形电压,t=0时A板比B板的电势高,电压的正向值为U,反向值也为U,现有质量为m的带正电且电量为q的粒子束从AB的中点O以平行于金属板的方向OO′先后射入.设粒子能全部打在靶MN上,而且所有粒子在AB间的飞行时间均为T,不计重力影响,试问:

(1)在距离靶MN的中心O′点多远的范围内有粒子击中?
(2)要使粒子能全部打在靶MN上,电压U的数值应满足的条件?
(3)电场力对每个击中O′点的带电粒子做的总功是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案