精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图所示,斜面倾角为α=37°,光滑的斜面上边放一个小球,用与斜面平行的轻绳把小球系住,使斜面与小球(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)若以共同的加速度向左作匀加速直线运动,则当绳的拉力恰好为零时,加速度大小为多少?
(2)若以共同加速度向右作匀加速直线运动,斜面支持力恰好为零时,加速度的大小为多少?

分析 (1)对小球受力分析,当绳子拉力为零时,小球受重力和支持力两个力的作用,根据牛顿第二定律可求得加速度;
(2)支持力为零时,小球只受重力和拉力,根据牛顿第二定律可求得加速度.

解答 解:(1)当绳子的拉力恰好为零,小球受重力和支持力两个力作用,
根据牛顿第二定律得:mgtanα=ma1

解得:${a_1}=gtanα=10×\frac{3}{4}m/{s^2}=7.5m/{s^2}$
(2)当斜面的支持力恰好为零,小球受重力和拉力两个力作用,
根据牛顿第二定律得:mgcotα=ma2
解得:${a_2}=gcotα=10×\frac{4}{3}m/{s^2}=\frac{40}{3}m/{s^2}$
答:(1)加速度大小为7.5m/s2
(2)加速度的大小为$\frac{40}{3}$m/s2

点评 本题考查临界问题的分析,要注意明确两种情况下小球均还在斜面上,故绳的夹角不变;注意根据几何关系求合力的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示是一种延迟开关,当S1闭合时,电磁铁F将衔铁D吸下,C线路接通;当S1断开时,由于电磁感应作用,D将延迟一段时间才被释放,则下列说法正确的是(  )
A.由于B线圈的电磁感应作用,才产生延迟释放D的效果
B.由于A线圈的电磁感应作用,才产生延迟释放D的效果
C.如果断开B线圈的电键S2,仍有延作用
D.如果断开B线圈的电键S2,无延迟作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.对密闭的容积不变的容器中的气体加热,使其温度升高1℃时,气体的压强比原来增加0.4%,则容器中气体原来的温度是250K.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.下列关于质点的说法中正确的是(  )
A.只有体积很小的物体才能看成是质点
B.质点一定代表一个小球
C.观看舞蹈演员跳舞时可以将演员看成质点
D.当物体大小远小于运动的距离时,可以把物体看成质点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.已知万有引力常量G,地球半径R,月球地球之间的距离r,同步卫星距地面的高度h,月球绕地球的运转周期T1,地球的自转周期T2,地球表面的重力加速度g.请估算地球的质量(  )
A.由G$\frac{Mm}{{h}^{2}}$=m($\frac{2π}{{T}_{2}}$)2h得M=$\frac{4{π}^{2}{h}^{3}}{G{{T}_{2}}^{2}}$
B.由G$\frac{Mm}{(R+h)^{2}}$=m($\frac{2π}{{T}_{2}}$)2(R+h)得:M=$\frac{4{π}^{2}(R+h)^{3}}{G{{T}_{2}}^{2}}$
C.A和B都对
D.无法估算

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.已知合力F=10N,它的一个分力F1的方向如图所示,大小未知,与合力夹角为300,要使力的分解有两组不同的解(0解除外),则它的另一个分力F2的大小取值范围是5N≤F2<10N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.下列说法中不正确的是(  )
①法拉第由铁屑在电场中的分布引入电场线描述电场,是等效替换的方法
②密立根用扭秤实验最早测定了元电荷的电量值
③电阻率是反映材料导电性能的物理量,材料电阻率越大,导电性能越好
④焦耳定律也适用于计算电动机中的电阻产热量.
A.①②③B.②③④C.①②④D.①③④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.下列关于摩擦力正确的论述是(  )
A.运动的物体受的一定是滑动摩擦力
B.静摩擦力与正压力成正比
C.静止的物体受的可能是滑动摩擦
D.若甲受乙的摩擦是动摩擦,则乙受甲的摩擦一定是动摩擦

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.一个在匀强磁场中绕垂直于磁感线的轴匀速转动的线框,当线框转至中性面时开始计时.t1=$\frac{1}{60}$s,线框中感应电动势为50V,当t2=$\frac{1}{30}$s时,线框中感应电动势为50$\sqrt{3}$V,求:
(1)感应电动势的最大值;
(2)线框转动的角速度的大小;
(3)线框中感应电动势的瞬时表达式.

查看答案和解析>>

同步练习册答案