(12分)有一炮竖直向上发射炮弹,炮弹的质量为M=6.0kg(内含炸药质量可忽略不计),射出的速度V0=60m/s,当炮弹达到最高点时爆炸为沿水平方向运动的两片,其中一片的质量为m=4.0kg,现要求这一片不能落到以发射点为圆心、以R为600m的圆周范围内,则刚爆炸完时两弹片的总动能至少为多大?(g=10m/s2, 忽略空气阻力)
设炮弹上最点时的高度为H,椐匀变速运动规律:
----------------------------------------------(1)
又质量为m的炮弹刚爆炸后速度为V1,另一质量的速度为V动量守恒定律得:
-----------------------------------------(2)
设质量为m的炮弹运动时间为t和,椐平抛运动规律有:
H=----------------------------------------------- (3)
R= ----------------------------------------(4)
炮弹刚爆炸后,两弹片总动能:
----------------------------------(5)
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
有一炮竖直向上发射炮弹,炮弹的质量为M=6.0 kg(内含炸药的质量可以忽略不计),射出的初速度v0=60 m/s.当炮弹到达最高点时爆炸为沿水平方向运动的两片,其中一片质量为m=4.0 kg.现要求这一片不能落到以发射点为圆心、以R=600 m为半径的圆周范围内,则刚爆炸完时两弹片的总动能至少多大?(g取10 m/s2,忽略空气阻力)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com