精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.用细绳拴一个质量为m的小球,小球将一固定在墙上的水平轻质弹簧压缩了x(小球与弹簧不拴连),如图所示.将细绳剪断后(  )
A.小球立即获得$\frac{kx}{m}$的加速度B.小球的瞬时加速度为0
C.小球落地的时间等于$\sqrt{\frac{2h}{g}}$D.小球落地的速度大于$\sqrt{2gh}$

分析 对小球受力分析可知,在与弹簧接触时,小球受到球的重力和弹簧的弹力的共同的作用,
此过程中弹簧的弹力是不断减小的,离开弹簧之后,小球只受到重力的作用,做匀变速运动.

解答 解:AB、细绳剪断前小球受重力、弹力和拉力的作用,处于平衡状态,
故弹力和重力的合力为:F=$\sqrt{(kx)^{2}+(mg)^{2}}$;
剪断细线后,弹力和重力不变,
其合力仍为F=$\sqrt{(kx)^{2}+(mg)^{2}}$=ma,
则有:a=$\frac{\sqrt{(kx)^{2}+(mg)^{2}}}{m}$,故AB错误;
B、平抛运动只受重力;将细绳烧断后,小球受到球的重力和弹簧的弹力的共同的作用,
合力斜向右下方,并不是只有重力的作用,所以不是平抛运动,故B错误.
C、小球竖直方向只受重力,竖直分运动是自由落体运动,
由h=$\frac{1}{2}$gt2得,小球落地的时间:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,故C正确;
D、如果不受弹簧弹力,小球落地速度等于$\sqrt{2gh}$,
由于有弹簧弹力做功,故落地速度大于$\sqrt{2gh}$,故D正确;
故选:CD.

点评 对小球受力分析,根据球的受力的情况来判断小球的运动的情况及各力做功情况,要注意的是在与弹簧分离之前,弹簧的弹力是不断减小的.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,光滑水平面上存在有界匀强磁场,磁感应强度为B,质量为m边长为a的正方形线框ABCD斜向穿进磁场,当AC刚进入磁场时,线框的速度为v,方向与磁场边界成45°,若线框的总电阻为R,则(  )
A.线框穿进磁场过程中,框中电流的方向为DCBA
B.AC刚进入磁场时线框中感应电流表为$\frac{\sqrt{2}Bav}{R}$
C.AC刚进入磁场时线框所受安培力为$\frac{\sqrt{2}{B}^{2}{a}^{2}v}{R}$
D.此时CD两端电压为$\frac{3}{4}$Bav

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.在探究光电效应的实验中,若用氢原子发出的光照射该金属,已知氢原子从能级3跃迁到能级2时发出的光可使该金属发生光电效应,但从能级4跃迁到能级3发出的光不能使该金属发生光电效应.已知氢原子能级如图所示,真空中的光速为c.则(  )
A.该金属的逸出功大于0.66eV
B.当用氢原子从能级5跃迁到3发出的光照射该金属时,该金属一定会发生光电效应
C.当用氢原子从其他能级跃迁到能级1发出的光照射该金属时,该金属一定会发生光电效应
D.当用氢原子从能级5跃迁到2发出的光照射该金属时,遏止电压一定等于0.97V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.一个弹簧振子在竖直方向上上下振动,其振动图象如图所示,则下列说法正确的是 (  )
A.振动频率是4Hz
B.第2秒末振子的速度为零
C.在6秒内振子经过的路程是18cm
D.在t=ls和t=7s两时刻,振子偏离平衡位置的位移相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

16.利用如图1所示的装置可以做力学中的一些实验,已知交流电的频率为f,小车质量为M,钩码质量为m.

①如果利用它来探究物体的加速度与力、质量的关系时,为使小车所受的合外力等于细线的拉力,应该采取的措施是平衡摩擦力,要使细线的拉力约等于钩码的总重量,应该满足的条件是M远大于m(填“大于”、“远大于”、“小于”或“远小于”).
②在满足了小车所受的合外力等于细线的拉力的条件下,且使细线的拉力等于钩码的总重量,如果利用它来探究外力做功与动能的关系时得到的纸带如图2所示.O为小车开始运动打下的第一点,A、B、C为过程中的三个相邻的计数点,相邻的计数点之间有四个点没有标出,有关数据如图2所示,要探究小车运动的动能定理,要满足一个怎样的关系式mghB=$\frac{M({h}_{C}-{h}_{A})^{2}{f}^{2}}{200}$(用题中的字母符号表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.在高处的同一点将三个质量相同的小球以大小相等的初速度v0分别上抛、平抛、下抛,并落到同一水平地面上,则(  )
A.三个小球落地时,重力的瞬时功率相同
B.从抛出到落地的过程中,重力对它们做的功相同
C.三个小球落地时的动能相同
D.从抛出到落地的过程中,重力对它们做功的平均功率相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.生活中拉链在很多衣服上得到应用,图中是衣服上拉链的一部分,当我们把拉链拉开的时候,拉头与拉链接触处呈三角形,使很难直接分开的控链很容易地拉开,关于其中的物理原理,以下说法正确的是(  )
A.拉开拉链的时候,三角形的物体增大了拉拉链的拉力
B.拉开拉链的时侯,三角形的物体将拉力分解为两个较大的分力
C.拉开拉链的时侯,三角形的物体将拉力分解为两个较小的分力
D.以上说法都不正确

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出0、1、2、3、4、5、6共7个计数点.每两个相邻的计数点之间的时间间隔为T,纸带上两相邻计数点之间还有4个点未画出,其各计数点到0点间的距离如图所示,其中 x1=1.10cm,x2=2.60cm,x3=4.50cm,x4=6.80cm,x5=9.50cm,x6=12.60cm,则小车在纸带上打下记数点4时的速度大小是0.25   m/s,用逐差法计算小车加速度a的表达式为$\frac{{x}_{6}-2{x}_{3}}{9{T}^{2}}$(用上述已知符号表示),加速度大小计算结果为0.40m/s2(以上计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.雨过天晴,人们常看到天空中出现彩虹,它是由阳光射到空中弥散的水珠上时出现的现象.在说明这个现象时,需要分析光线射入水珠后的光路.一细束光线射入水珠,水珠可视为一个半径为R=10mm的球,球心O到入射光线的垂直距离为d=8mm,水的折射率为n=$\frac{4}{3}$.
(1)画出该束光线射入水珠后,第一次从水珠中射出的光路图;
求这束光线从射向水珠到第一次射出水珠,光线偏转的角度.
(2)求这束光线从射向水珠到第一次射出水珠所用的时间(c=3×108m/s)

查看答案和解析>>

同步练习册答案